Лекции.Орг


Поиск:




Основные формы политических систем




Виды власти

  • Верховная власть
  • Законодательная власть
  • Исполнительная власть
  • Судебная власть
  • Политическая власть
  • Управленческая власть
  • Публичная власть
  • Символическая власть

Верховная власть – высшая власть в государстве, являющаяся источником полномочий всех его органов.

Законода́тельная власть — власть в области законодательства.

Перейти к: навигация, поиск

Исполнительная власть — один из видов самостоятельной и независимой[1] публичной власти в государстве, представляющий собой совокупность полномочий по управлению государственными делами.

В соответствии с принципом разделения властей одной из трёх (наряду с законодательной и исполнительной властью) ветвей является судебная.

Полити́ческая вла́сть — способность одного человека или группы лиц контролировать поведение граждан и общества, исходя из общенациональных или общегосударственных задач.

Публи́чная вла́сть — это власть, выделенная из общества и не совпадающая с населением страны, являющаяся одним из признаков, отличающих государство от общественного строя.

Символи́ческая власть — термин, введенный Пьером Бурдье для описания специфического типа власти в социуме

К субъектам политической власти относятся: - социальные общности (народ, нации, классы, социальные группы и слои). Они влияют на власть опосредованно.

Функции власти

  • Коммуникативная
  • Координационная
  • Управленческая
  • Контрольная

Принципы власти

Принцип сохранения. Он требует от политика и властителя отно­шения к власти как к единственно подлинной ценности, за которую необходимо бороться до конца.

Принцип своевременности. Основная идея этого принципа, до­полняющего принцип сохранения, — не власть сама по себе как тако­вая нужна политику, а политик нужен власти. Формируется общест­венное мнение о том, что именно сейчас во власти должны быть люди, обладающие определенным, необходимым именно в настоящее вре­мя набором профессиональных, личностных, психологических ка­честв и характеристик.

Принцип действенности.

 

Власть — это действие. Она задает чле­нам общества цель и диктует необходимые формы поведения, кото­рого они должны придерживаться, чтобы достичь ее. Но если дей­ственность начинает ослабевать, властители не прикладывают не­обходимых усилий для достижения поставленных целей, боятся использовать все имеющиеся в их распоряжении ресурсы, вся сис­тема властных отношений перестает работать.

 

Принцип легитимности.

 

Принцип поддержки.

 

Реализуемую концепцию смысла жизни, образа жизни, жизненной позиции и мировоззрения, политическо­го и экономического устройства общества большинство людей могут разделять или не разделять, соглашаться или не соглашаться. Поли­тикам необходимо сформировать, культивировать и поддерживать слой людей, для которых действующие законы являются их закона­ми

 

Принцип понимания.

 

Действия власти, итог того, к чему она стре­мится, должны быть понятными и понятыми людьми. Если действия власти будут непонятны или не поняты людьми, то от них будет невозможно добиться правильного и полного исполнения всех указа­ний власти.

 

6 вопрос

Легитимность власти

Легитимностъ означает качество взаимоотношений власти и подвластных, которое выражается в добровольном признании ценности власти, в ее праве управлять.

Легитимная власть воспринимается населением как правомерная и справедливая. И, напротив, если правящая группа не пользуется общественным доверием и вынуждена постоянно прибегать к средствам принуждения, то власть такой группы принято считать нелегитимной.

Легитимная власть порождает у руководителей право на управление и соответственно обязанность у населения подчиняться им.

Легитимность и легальность (законность) власти не совпадающие понятия. Если легальность означает юридическое обоснование власти, ее соответствие правовым нормам (юридическая характеристика), то Легитимность — это доверие и оправдание власти (характеристика нравственная). Любая власть, издающая законы, даже непопулярные, но обеспечивающая их выполнение,— легальна. В то же время она может быть нелегитимна, не приниматься народом.

Типы легитимности политической власти:

1) рациональный — власть узаконена установленными демократическим путем и признанными нормами права, основана на подчинении не личности руководителя, а законам, в рамках которых избираются и действуют представители власти;

2) идеологический — власть признается обоснованной в силу внутренней убежденности или веры в правильности тех идеологических ценностей, которые ею провозглашены;

3) традиционный — власть признается оправданной в силу укорененных обычаев, традиций, привычки повиноваться, веры в непоколебимость и священность издревле существующих порядков;

4) харизматический (персональный) — власть основывается на вере масс в исключительные качества, особые способности политического лидера (вождя от Бога, обладающего чудесным даром), на личном авторитете правителя и т.д.

7 вопрос

Политическая система общества, понятие, структура, ф-и, типы.

Политическая система общества - это упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность институтов (государственных органов, политических партий, движений, общественных организаций и т.п.), в рамках которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть.

Выделяют следующие компоненты политической системы:

1) политическая организация общества, включающая в себя государство, политические партии и движения, общественные организации и объединения, трудовые коллективы и т.п.;

2) политическое сознание, характеризующее психологические и идеологические стороны политической власти и политической системы;

3) социально-политические и правовые нормы, регулирующие политическую жизнь общества и процесс осуществления политической власти;

4) политические отношения, складывающиеся между элементами системы по поводу политической власти;

5) политическая практика, состоящая из политической деятельности и совокупного политического опыта.

Выделяют следующие функции политической системы:

  • Обеспечение политической власти для определённой социальной группы или для большинства членов данного общества (политической системой устанавливаются и осуществляются конкретные формы и методы властвования — демократические и антидемократические, насильственные и ненасильственные и т. п.).
  • Управление различными сферами жизнедеятельности людей в интересах отдельных социальных групп или большинства населения (действие политической системы как управляющей включает постановку целей, задач, путей развития общества, конкретных программ в деятельности политических институтов).
  • Мобилизация средств и ресурсов, необходимых для достижения этих целей и задач (без огромной организаторской работы, людских, материальных и духовных ресурсов многие поставленные цели и задачи обречены на заведомое недостижение).
  • Выявление и представительство интересов различных субъектов политических отношений (без селекции, чёткого определения и выражения на политическом уровне данных интересов никакая политика невозможна).
  • Удовлетворение интересов различных субъектов политических отношений посредством распределения материальных и духовных ценностей в соответствии с теми или иными идеалами конкретного общества (именно в сфере распределения сталкиваются интересы разнообразных общностей людей).
  • Интеграция общества, создание необходимых условий для взаимодействия различных элементов его структуры (объединяя разные политические силы, политическая система пытается сглаживать, снимать неизбежно возникающие в обществе противоречия, преодолевать конфликты, устранять коллизии).
  • Политическая социализация (посредством которой формируется политическое сознание индивида и он включается в работу конкретных политических механизмов, благодаря чему происходит воспроизводство политической системы путём обучения всё новых членов общества и приобщения их к политическому участию и деятельности).
  • Легитимация политической власти (то есть достижение определённой степени соответствия реальной политической жизни официальным политическим и правовым нормам).

Основные формы политических систем

  • Демократия
  • Теократия
  • Тоталитаризм
  • Авторитаризм

8 вопрос

Гражданское общество, теория и практика.

Гражданское общество — это совокупность негосударственных частных объединений граждан, преследующих индивидуальные и групповые интересы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1256 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

1214 - | 1187 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.