Лекции.Орг


Поиск:




Виды дешифрирования и их характеристика.




Камеральное дешифрирование.

Современная методика топографического дешифрирования предусматривает сокращение объема трудоемких и дорогостоящих полевых работ и увеличение его камеральной части. Особенно это актуально для крупномасштабных съемок. Камеральное дешифрирование отличается разнообразием технологических схем, различающихся основами, на которых закрепляют результаты дешифрирования, техническим оснащением процесса, соотношением во времени дешифрирования и рисовки рельефа.

Основные технологические схемы связаны с использованием для дешифрирования универсальных приборов. Для территории о. Сахалин подойдет камеральное дешифрирование на универсальных приборах с использованием полевых данных одновременно с рисовкой рельефа.

В этом случае составительский оригинал создается на фотоплане, на синей копии с него или на графическом плане.

Полевое дешифрирование

Полевое дешифрирование может быть выполнено на фотоплане, фотосхемах или аэрофотоснимках. В последнем случае результаты полевого обследования переносят на составительский оригинал. При большой контурной нагрузке и сложном рельефе камеральное дешифрирование и

рисовка рельефа могут выполняться на двух основах. Далее оригиналы контурной нагрузки и рельефа либо совмещают, либо после согласования готовят к изданию в расчлененном виде.

Дешифрирование на универсальных приборах имеет ряд преимуществ. Во-первых, оно выполняется при хороших условиях для стереоскопических наблюдений и измерений со значительными увеличениями. Во-вторых, исключается процесс дешифрирования на промежуточных материалах, затраты на изготовление этих материалов и перенос результатов с одной основы на другую. В-третьих, интерпретация изображения ведется с

использованием рельефа как основного дешифровочного признака. Большое значение имеет высотная характеристика местности, использование, горизонталей как морфологических рубежей для проведения границ растительности и грунта, отображения зональных связей, распространения растительности по высотным поясам в горах. Совмещение процессов дешифрирования и рисовки рельефа на одном оригинале

позволяет проводить согласование, увязку и генерализацию одновременно всех элементов содержания, взаимосвязанных по местоположению, в пределах целого природного комплекса.

Однако дешифрирование на универсальных приборах имеет и отрицательные стороны: большое увеличение наблюдательной системы, способствующее излишней детализации дешифрируемых объектов, их границ и рисунка горизонталей; небольшое поле изображения, вынуждающее вести обработку стереопары по частям и пр. Эти особенности должны быть учтены при работе.

Для территории о. Сахалин также возможен вариант сплошного камерального дешифрирования, так камеральное дешифрирование выполняется при создании карт на территории, хорошо изученные в географическом и топографическом и топографическом отношении.

Большое значение следует уделить дешифрированию населенных пунктов, промышленных предприятий. Камеральную обработку изображения населенного пункта целесообразно выполнить

в следующей последовательности:

1. Выделить главные улицы и проезды в соответствии с цензом отбора (шириной).

2. Выявить главные подъездные пути, а также полевые дороги по внешнему контору населенного пункта и к колхозным скотным дворам. Вычертить обозначения изгородей.

3. Отдешифрировать постройки, строго передавая их ориентировку по отношению к линии улицы. Положение крайних построек показать особенно точно, без смещения. Вычертить только контур построек. Показать территории, занятые общественными зданиями и производственными сооружениями.

4. Выделить застроенную часть и приусадебные земли, показать озеленение.

Отдешифрировать постройки, расположенные на некотором расстоянии от основного населенного пункта - колхозные дворы, промышленные предприятия, обособленные жилые и нежилые строения.

Дорожная сеть вместе с населенными пунктами создает на аэроснимках скелет рисунка обжитой местности. Изображение полотна железной дороги отличается строгим продольным профилем, прямолинейностью очертаний, плавностью и большим радиусом закруглений, наличием полосы отчуждения, особенно хорошо читающейся в лесных массивах.

Шоссе и автострады имеют правильные очертания, большую и плавные закругления.

Изображаются в виде белой полосы, обрамленной с боков темными линиями канав. Тон изображения определяет тип покрытия: асфальт - темный, бетон - серый, гравий - светлый.

Грунтовые дороги имеют извилистые очертания и большую разветвленность, видны объезды.

Поверхностные воды имеют на фотоснимках достаточно четкие очертания, а

аэрофотоизображение водной поверхности хорошо отличается от окружающих участков суши.

Гидрографическая сеть - это каркас, по которому строится картографическое изображение.

Реки на фотоснимках обнаруживаются по прямым признакам: форме русел, рисунку, образуемому действующим руслом и следами старых русел. Косвенными признаками служат положения русла реки в рельефе местности, специфический растительный покров, изменение фоторисунка кроны деревьев вдоль русла.

Наилучшим способом получения данных о рельефе является стереоскопическое зучение аэрофотоснимков. Крупные формы рельефа изображают горизонталями и дешифрируют практически с рисовкой рельефа. Для дешифрирования карстовых форм рельефа нужно знать геологическое строение - характер залегания пластов растворимых пород (известняков, гипсов). Необходимо уточнить зону их максимального распространения, что имеет большое значение для планирования, проектирования различных видов строительства. Для установления оползневых участков требуется изучение выходов грунтовых вод и залегания водоупорного слоя.

При дешифрировании растительного покрова важно, прежде всего, установить основные жизненные формы растений и границы их распространения. Древесная растительность изображается четко и границы их определяются точно. Нужно помнить, что леса различного состава имеют зернистый рисунок. Величина и форма зерен зависит от размеров и

строения крон деревьев, от густоты леса.

Сплошные заросли кустарников характеризуются на снимках мелкозернистой структурой, иногда несколько смазанной, серым или темно-серым тоном, небольшими падающими тенями и обычно округлой либо фестончатой структурой контуров.

Травянистая, кустарничковая, мохово-лишайниковая растительность дешифрируется по тону, цвету изображения и рисунку, образуемому отдельными сообществами. Степная и полукустарниковая растительность не создает специфичного рисунка.

Основная черта этой растительности - пестрота и комплексность.

Грунты на топографических картах показывают там, где они обнажены, на участках, свободных от растительного покрова.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1741 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

800 - | 759 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.