Лекции.Орг


Поиск:




Буквы о и е в падежных окончаниях после шипящих и ц.




Под ударением после шипящих и ц пишется о, без ударения – е в следующих падежных окончаниях:

1) -ой, - ей: меж ой,но рогож ей; лапш ой,но каш ей; овц ой, но куриц ей.

2) -ом, -ем: плащ ом, но товарищ ем; кольц ом, но пальц ем.

3) -о, -е: плеч, но вч е; лиц, но срдц е.

Упражнение 152. Спишите, ставя существительные, заключённые в скобках. в нужном падеже единственного числа. Укажите их склонение, род и падеж; выделите падежные окончания. Вставьте пропущенные знаки препинания.

1) Ярко-жёлтым ковром от (верхушка) холма до самой (дорога) тянутся полосы (пшеница). (Ч.) 2) К счастью лихорадка застигла меня в уездном (город), в (гостиница). (Т.) 3) Нежность любимой (няня) к (мать) приводила Серёжу в (восхищение). (Л. Т.) 4) Анна отдала девочку (кормилица) отпустила её и открыла медальон в котором был портрет (Серёжа). (Л. Т.) 5) Никто не мог сравниться с Ермолаем в (искусство) ловить весной, в полую воду, рыбу. (Т.) 6) В этой долгой (усмешка) в немногих словах сказанных Касьяном (Аннушка) в самом (звук) его голоса когда он говорил с ней была неизъяснимая любовь и нежность. (Т.) 7) Сквозь серовато-белые края (туча) виднеется клочок ясной (лазурь). 8) Повернув к (пристань) он стал спускаться по узкой (тропинка). 9) В (шум) родной реки есть что-то схожее с колыбельной (песнь) с рассказами бедной (няня). (Л.) 10) Завидовал я Трусову этот человек удивительно интересно говорил о (Сибирь, Хива, Бухара). (М. Г.) 11) И долго пленник молодой лежал в (забвение) тяжёлом. Уж полдень над его главой пылал в (сияние) весёлом. (П.) 12) Хозяйство (Пульхерия Ивановна) состояло в беспрестанном (отпирание и запирание) кладовой в (соление, сушение и варение) бесчисленного множества фруктов и растений. (Г.) 13) Всё бремя (правление) лежало на (Пульхерия Ивановна). (Г.) 14) Подле (палатка) около самой (батарея) на расчищенной (площадка) была устроена нами игра в городки, или чушки. (Л. Т.)

153. Спишите, ставя вместо точек, где следует, мягкий знак. Сделайте разбор существительных дрожь, помощь, молодёжь по значению и по морфологическому составу.

1) Ноч... была тёмная. (П.) 2) Вдали сверкает горный ключ..., сбегая с каменной стремнины; оделись пеленою туч... Кавказа спящие вершины. (П.) 3) По спине пробегала утренняя дрож.... (Л. Т.) 4) Его лицо и шея были красны, как кумач.... (Ч.) 5) Ямщик ходил кругом, от нечего делать улаживая урряж.... (П.) 6) Иду на помощ... к рыбакам, катаюсь с ними в челноке. (Н.) 7) Что камыш..., хлеб стоял золотой. (Ник.) 8) В каждом его движении был виден озорник и силач.... (Ч.) 9) Смотри же, доч..., не забывай моих советов. (П.) 10) Дикий плющ... вокруг столбов живой гирляндой обвился. 11) Блеснули долы, холмы, нивы, вершины рощ... и волны рек. (П.) 12) Картеч... хватила в самую середину толпы. (П.) 13) В нескольких саженях от меня стоял какой-то незнакомый шалаш.... (Кор.) 14) Весь этот мирный пейзаж... на моих глазах как будто оживал. (Кор.) 15) Ветер с тучею, с синей волной реч... сердитую часто заводит. (Ник.) 16) Алексей вынул из кармана карандаш... и записную книжку. (П.) 17) Молодёж... собралась вокруг чистенького, аккуратного плотника Серафима. (М. Г.)

154. Спишите, дописывая нужные падежные окончания имён существительных единственного числа. Поставьте в этих существительных ударение.

1) Грузовик свернул в дачный посёлок и остановился перед небольшой, укрытой плющ... дач.... (Гайдар.) 2) Дениска подался всем туловищ... назад и осадил гнедых. (Ч.) 3) Дверь открыла женщина, в красном капоте с зажжённой свеч... в руках. (М. Г.) 4) Из-за толстых ракит и берёз глянул на нас старенький серый домик с тесовой крыш.... (Т.) 5) Выпив чашку чаю, Наташа шумно вздохнула, забросила косу за плеч... и начала читать книгу в жёлтой обложке с картинками. (М. Г.) 6) Павел молчал. Перед ним колыхалось огромное чёрное лиц... толпы и требовательно смотрело ему в глаза. Сердц... стучало тревожно. (М. Г.) 7) За фабрикой, почти окружая её гнилым кольц..., тянулось обширное болото, поросшее ельником и березником. (М. Г.) 8) Павел заговорил горячо и резко о начальстве, о фабрике, о том, как за границ... рабочие отстаивают свои права. (М. Г.) 9) Рыбин порою ударял пальц... по столу, как бы ставя точку. (М. Г.)

 

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВОПИСАНИЕ НЕКОТОРЫХ ФОРМ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1493 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

796 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.