Лекции.Орг


Поиск:




Россия и Европейский Союз14.3. Расширение НАТО и СНВ-2




До 1993 г. Запад не услышал от России «нет» ни по од­ному значимому вопросу международной жизни. Министр иностранных дел Российской Федерации А.В. Козырев видел ошибку советской дипломатии в том, что она слишком много внимания уделяла защите национальных интересов в ущерб об­щим интересам мирового сообщества.

Перелом наступил в 1994 г. В январе этого года прези­дент США У. Клинтон указал на возможность расширения НАТО за счет бывших членов Организации Варшавского догово­ра. Это было настолько неожиданно, что пребывавший в Польше с государственным визитом Б.Н. Ельцин сказал, что «ничего не имеет против». Но по возвращении в Москву он заявил о насту­пающем «холодном мире». В период 1994—1996 гг. Россия пыталась узнать, чем она могла «напугать» усиливающийся западный военный союз.

Расширение НАТО и увеличение числа членов Европейского союза во всей остроте ставили вопрос о подлин­ном месте России в Европе. При этом Россия не вышла из процесса сокраще­ния стратегических вооружений, под­держивать баланс которых с США ей становилось все тяжелее. Еще президент США Дж. Буш-старший выдвинул идею подписания Договора о стратегических наступательных вооружениях-2 (Договор СНВ-2). Ельцин считал нужным основы­вать безопасность своей страны не на оружии устрашения, а на постоянном смягчении напряжен­ности и дружбе с США. Первое конкретное обсуждение проб­лем заключения Договора СНВ-2 состоялось на первой встре­че на высшем уровне Буш — Ельцин в феврале 1992 г. и завер­шилось созданием единого документа через 11 месяцев, в янва­ре 1993 г.

Согласно Договору СНВ-2 обе страны согласились на со­кращение на 2/3 стратегических ядерных потенциалов (по Дого­вору СНВ-1 сокращение на 1/3). Были оговорены инспекции на местах. Предполагалось к 2003 г. уничтожить все тяжелые раке­ты (типа СС-18 и СС-19), все многозарядные стратегические ра­кеты. К 2000 г. общая численность триады боезарядов не долж­на была превышать 4250 единиц, а к 2003 г. — 3500 единиц.

Договор СНВ-2 не прошел ратификацию в Верховном Совете России. Многие депутаты не желали расставаться с последним признаком велико­державности страны, средством ее самозащиты. В 1995 г. Россия и США продлили на все обозримое будущее запрет на испытание всех видов ядер­ного оружия.

В 1997 г. НАТО приняло решение о вступлении 10 новых государств в его состав. Россия предъявила свои возражения, апеллируя к достигнутым еще М.С. Горбачевым договорен­ностям о том, что НАТО не будет расширяться. Но поскольку эти договоренности носили устный характер, они не были при­няты в расчет.

Правда, в силу взаимных интересов Запад не планировал открыто идти на обострение отношений с Россией, но и Россия не могла существенно противодействовать расширению НАТО. В мае 1997 г. между Россией и НАТО был подписан Основопо­лагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безо­пасности. В документе говорилось о том, что стороны не рас­сматривают друг друга в качестве противников. Но надо пони­мать, что этот документ всего лишь декларация, которая не со­держала никаких обязывающих положений.

7 февраля 1992 года в небольшом голландском городке Маастрихте лидеры 12 государств, составлявших так называемое Европейское сообщество, подписали договор о создании Европейского союза. Это - Бельгия, Дания, Германия, Испания, Греция, Франция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия и Великобритания. Документ фактически заложил основы политического и валютного союзов, принципы общей внешней политики, разграничил полномочия между общеевропейскими и национальными институтами.

Как показывают опросы, спустя 20 лет, европейцы в целом позитивно оценивают политическую интеграцию. Экономическая же часть Маастрихтского договора вызывает ожесточенные споры. В ней прописаны критерии, которым должны были соответствовать экономики стран, вступающих в ЕС и еврозону. Речь идет о знаменитых ограничениях: дефицит бюджета не более 3% ВВП, госдолг менее 60%, ограничение инфляции и доходности по гособлигациям. Вот только механизм контроля за финансовой дисциплиной в документе отсутствовал, что и привело к дальнейшим проблемам. 25 июня 1988 года было подписано соглашение о торговле и сотрудничестве между ЕЭС и СССР, а 24 июня 1994 — двустороннее соглашение о партнёрстве и сотрудничестве между Европейским Союзом и Россией (вступило в силу 1 декабря 1997)

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 502 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1405 - | 1416 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.