Лекции.Орг


Поиск:




Лекция 12 личные неимущественные блага

Признаки:

1) Непосредственная связь с личностью человека;

2) Эти блага лишены экономического содержания (они бесценны)

3) Они неотчуждаемы и непередаваемы другим лицам, в связи с чем, практически не участвуют в гражданском обороте;

4) По общему правилу, гражданское право не регулирует, а только охраняет данные блага (есть исключения, например, право на имя, право на изображение).

 

Возможная классификация:

1) Права, определяющие человека как индивида с биологической и социальной точек зрения (н.: право на имя, право на жизнь, право на здоровье).

2) Права, входящие в правоспособность лица, принадлежащие ему в силу закона (например, право избирать место жительства, право авторства, право на имя).

3) Права человека, определяющие его положение в социальной среде(например, право на честь, достоинство, доброе имя, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни и т.п.).

Личные неимущественные права имеют абсолютный характер, в связи с чем все окружающие обязаны воздерживаться от любых действий, направленных на их нарушение, а, в случае, если на эти блага было совершено посягательство, они могут быть защищены, в том числе и в судебном порядке.

 

В качестве основных гражданско-правовых способов защиты личных неимущественных прав, ГК РФ, в частности, называет:

1) Признание судом факта нарушения личного неимущественного блага;

2) Опубликование решения суда о допущенном нарушении;

3) Пресечение или запрещение действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права;

При этом подчеркивается, что в случаях предусмотренных законом, неимущественные блага, принадлежавшие умершему лицу, могут защищаться и другими лицами.

Особое внимание уделяется защите чести, достоинства и деловой репутации.

Честь – общественная оценка личности, определенная мера духовных и социальных качеств гражданина.

Достоинство – самооценка собственных качеств, способностей, своего поведения, значимости в обществе.

Деловая репутация – оценка деятельности гражданина с точки зрения его деловых, профессиональных качеств (в отличие от чести и достоинства деловая репутация может принадлежать не только физическому, но и юридическому лицу

Основным способом защиты является возможность правообладателя в судебном порядке потребовать опровержения сведений, не соответствующих действительности и порочащих Ч, Д, ДР.

Распространение этих сведений может носить самый различный характер: опубликование в СМИ, в сети Интернет, служебная характеристика, публичное выступление, заявление, любое сообщение, доведенное до сведения хотя бы одного человека.

Задача истца при этом состоит только в доказывании факта распространения сведений и их несоответствия действительности; задача ответчика – доказать, что сведения действительности соответствуют, либо он предпринял все достаточные меры конфедициальности, чтобы данные сведения не стали известны третьим лицам.

Несоответствие сведений действительности означает, что высказанные ответчиком утверждения о фактах или событиях не имели места в реальности.

Порочащими могут быть признаны сведения о нарушении лицом законов, неэтичном поведении, недобросовестности в профессиональной сфере и т.п.. Не могут быть признаны несоответствующими действительности сведения, которые содержатся в судебных приговорах и решениях, постановлениях следственных органов, иных официальных документах, для оспаривания которых предусмотрен иной порядок.

Как и в случае защиты иных нематериальных благ возможна защита Ч, Д и ДР. лица после его смерти, при этом правом на предъявление иска обладают любые заинтересованные лица.

В том случае, когда такие сведения были опубликованы в СМИ, они должны быть опровергнуты в том же СМИ, кроме того гражданин получает право опубликовать в том же СМИ свой ответ. Надлежащими ответчиками признаются автор и редакция СМИ. Если было указано лицо – источник полученных сведений, то оно также привлекается к участию в деле. Если материал был опубликован без указания автора, ответчиком выступает редакция, а, если она не является ЮЛ, то учредитель данного СМИ.

Если сведения были опубликованы в документе, который исходил от организации, документ подлежит замене или отзыву.

При публикации сведений в сети Интернет, потерпевший вправе потребовать удаления данной информации и опровержения сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети.

В ситуациях, когда сведения стали широко известны, в связи с чем опровержение невозможно довести до сведения всех, гражданин вправе потребовать удаления информации и пресечения или запрещения дальнейшего распространения сведений путем изъятия и уничтожения без компенсации всех материальных носителей, содержащих данные сведения.

В случаях, когда не удается установить лицо, распространившее данные сведения, гражданин вправе обратится в суд за констатацией факта несоответствия сведений действительности.

Наряду с возможностью опровержения сведений, несоответствующих действительности, истец также вправе требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных этим распространением.

ЮЛ вправе защищать в суде свою деловую репутацию, но не честь и достоинство, и права требовать возмещения морального вреда не имеет.

ГК понимает моральный вред, как физические и нравственные страдания, причиненные действиям, нарушающими личные неимущественные права гражданина (в случаях прямо предусмотренных законом, требовать возмещения морального вреда можно и при посягательстве на имущественные права, например: ЗОЗПП). Суд вправе наложить на нарушителя обязанность возмещения морального вреда, в виде денежной компенсации, принимая во внимание степень его вины, а, также, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому был причинен вред.

Законов введена статья 152.2. ГК РФ, посвященная охране частной жизни гражданина. Если иное прямо не предусмотрено законом, без согласия гражданина не допускаются сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в том числе о его происхождении, месте пребывания или жительства, личной и семейной жизни, иных фактах, имевших место в отношении гражданина. Исключение составляют ситуации, когда такая информация стала ранее доступной, была раскрыта самим гражданином и по его воле, либо данные действия были совершены в публичных интересах. Неправомерным распространением в том числе считается использование сведений о частной жизни гражданина, нарушающее его интересы, допущенное при создании произведений науки, литературы и искусства.

Стороне обязательства запрещено разглашать ставшую известной при возникновении или исполнении этого обязательства информацию о частной жизни гражданина, являвшегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если в соглашении прямо не предусмотрена возможность такого разглашения.

Если полученная с нарушением закона информация содержится на материальных носителях, гражданин вправе обратится в суд с требованием об удалении такой информации и о пресечении или запрещении ее распространения, включая возможность уничтожения соответствующих носителей информации. В случае смерти гражданина право защиты его частной жизни приобретают дети, родители и его переживший супруг.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Магнитные моменты атомов. Типы магнетиков. | Мировой рынок и международное движение товаров.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 627 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

770 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.