Лекции.Орг


Поиск:




Правовой статус политических партий.




Основой правового статуса ПП в РФ служат несколько статей действующей Конституции. В качестве одной из основ конституционною строя в Конституции закреплена многопартийность (статья 13, часть 2), что носит исторически принципиальный характер, поскольку вплоть до 1990 г. в стране была однопартийная система.

Многопартийность означает не только возможность существования ряда ПП с различными программами (идеологический плюрализм, статья 13, часть 1), но и равноправие всех созданных и действующих в соответствии с законом партий. Согласно статье 30 Конституции РФ (право на объединение), политические партии создаются свободно, без каких-либо разрешений на учредительном съезде или конференции партии.

Членство в партии, согласно той же статье, добровольно, и никто не может быть принужден к вступлению в партию или лишен возможности выхода из нее. Свобода вступления в партию ограничена законом в отношении некоторых должностных лиц (судей, военнослужащих).

Наряду со свободой создания и деятельности партий, их равенством, государственной поддержкой, правовой статус партий включает их обязанности перед обществом и государством, финансовую прозрачность, соответствие программных установок и деятельности конституционному правопорядку. Конституция запрещает создание и деятельность ПП, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни (статья 13, часть 5).

Действующим законодательством не допускается создание и деятельность организационных структур ПП в органах государственной власти (кроме представительных), в государственных учреждениях и на предприятиях, в вооруженных силах, органах госбезопасности и в правоохранительных органах. Создаваемая ПП, чтобы получить статус таковой, должна зарегистрировать требуемым образом принятый устав, определяющий ее наименование, структуру, членство, руководящие органы, источники финансовых средств, порядок прекращения деятельности.

ПП должна иметь свою программу, из которой общество узнает идеологию партии, ее цели и пути их достижения.

Партия имеет право участвовать в избирательном процессе, распространять информацию о своей деятельности, учреждать свои СМИ, проводить митинги и демонстрации, устанавливать и поддерживать международные связи, создавать отделения на местах. Для проведения избирательной кампании партии получают финансовую помощь от гос-ва.

В остальном их денежные средства складываются из членских взносов, поступлений от издательской и иной деятельности, соответствующей уставным целям, а также из добровольных пожертвований, которые, не могут исходить от гос. организаций и предприятий, от благотворительных и религиозных организаций, ин. государств, граждан и юридических, других ПП. Не допускаются анонимные пожертвования.

Запрет ПП (а также приостановление ее деятельности на срок до шести месяцев) по основаниям, предусмотренным частью 5 статьи 13 Конституции, отнесен к компетенции судов общей юрисдикции (по ранее действовавшей Конституции РФ - КС РФ).

Важным критерием политической значимости и роли ПП являются общенациональные выборы. На состоявшихся в 1993 и 1995 гг. выборах в ГД, половина состава которой избиралась на основе пропорциональной системы по партийным спискам, лишь небольшое число зарегистрированных ПП смогло принять участие в выборах, а получило необходимое для вхождения в парламент число голосов еще на порядок меньше (3%).

Формирование стабильной партийной системы еще далеко не завершено.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1276 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

804 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.