Лекции.Орг


Поиск:




Внешняя политика России во второй половине XIX века. Во внешней политике России второй половины XIX в




Во внешней политике России второй половины XIX в. можно выделить три основных направления:

- Европейская политика России: борьба за пересмотр итогов Крымской войны, укрепление позиций России на Ближнем Востоке и Балканах.

- Завершение процесса территориального формирования Российской империи: присоединение Средней Азии и Дальнего Востока, война на Кавказе.

- Участие России в формировании военно-политических блоков.

• Россия поддержала стремление прусского канцлера О. Бисмарка к объединению германских земель. В 70-х годах сложился «Союз трёх императоров» (России, Австрии и Пруссии), который не смотря на противоречия между сторонами, оказывал серьёзное влияние на международные отношения.

• Для достижения своих целей царское правительство использовало национально-освободительную войну балканских народов против Османской империи. Конференция европейских дипломатов, состоявшаяся в Константинополе в 1877 г. потребовала от турецкого султана немедленных реформ для славянских провинций в Турции. Султан отказался. Тогда Александр II издал 12 апреля 1877 г. Манифест о войне с Турцией ( 1877-1878). В местечке Сан-Стефано был подписан в 1878 г. предварительный мирный договор. Русско-турецкая война способствовала освобождению балканских народов от османского ига. Полную независимость получили Сербия, Черногория, Болгария. России возвращалась Южная Бессарабия и передавалась Карсская область (на Кавказе).

• Александр II продолжил политику территориального расширения и укрепления Российской империи. Россия осуществила ряд военных экспедиций в Среднюю Азию. В рез-те военных действий Кокандское, Хивинское, Бухарское ханства признали вассальную зависимость от России. К середине 80-х гг. присоединение Средней Азии к России было закончено.

Дальневосточное направление: в январе 1855 г. между Россией и Японией был заключен Симодский договор о мире и дружбе: он закреплял право России на северную часть Курильских островов; остров Сахалин объявлялся совместным владением. В 1875 г. был подписан новый русско-японский договор, по которому Сахалин признавался исключительно Российским, в качестве компенсации Япония получила Курильские острова. В 1858 г. – заключение русско-китайского соглашения: Россия получила право вести с Китаем торговлю на суше и на море, посылать консулов в порты Китая, иметь постоянного представителя в Пекине. При Александр II была продана Аляска. В 1892 г. между Францией и Россией подписывается секретная военная конвенция, направленная против Германии. Этим была заложена основа Антанты, противостоящая Тройственному союзу (Германия, Австро-Венгрия, Италия).

34.Революционное народничество 1870х – начала 1880х гг.

Народничество — движение русской интеллигенции на «сближение» с народом в поиске своих корней, своего места в мире. Три течения народничества — пропагандистское, заговорщическое и бунтарское. Идеолог пропагандистского движения — Лавров, заговорщического — Ткачёв, бунтарского (анархистского) — Бакунин.

«Земля и Воля»

тайное революционное общество,

возникшее в России в 1861 году и просуществовавшее до 1864 года.

• Своей целью участники ставили подготовку крестьянской революции. В числе организаторов были Н. Н. Обручев, С. С. Рымаренко, И. И. Шамшин и другие. Программные документы были созданы под влиянием идей Герцена и Огарева. Одним из важнейших требований, выдвигавшимися членами организации, было созыв бессословного народного собрания.

Второй состав «Земли и Воли», восстановившейся в 1876 году как народническая организация. Организация просуществовала до 1879 года, после чего распалась.

Террористическое крыло

образовало новую организацию «Народная воля»,

а крыло, оставшееся верным чисто народническим тенденциям

— общество «Чёрный Передел».

"Хождение в народ" - массовое движение разночинной молодёжи под влиянием идей Бакунина М.А. и Лаврова П.Л. в деревню с призывом к бунту, свержению самодержавия и установлению общинного социализма (Бакунин призывал молодёжь немедленно готовить народное восстание против трёх главных врагов: частной собственности, государства, церкви). Началось весной 1873, наибольший размах приобрело весной-летом 1874 в основном, в Поволжье, на Дону, на Украине. Участвовали 2-3 тыс.человек.

Крестьянство не поддерживало народников. Движение потерпело неудачу. Было арестовано более 1000 пропагандистов в 37 губерниях. Причины провала - низкая популярной социализма в народе, неготовность крестьян к революции. Народники встречались с большими трудностями, главной из которых было недоверие со стороны народа.

• С середины 1880-х гг., по мере развития капитализма, роста рабочего движения в России, распространения марксистских идей, Народничество постепенно уступает первенство в освободительном движении революционной социал-демократии.

• Преемниками Н. стали "социалисты-революционеры" — эсеры, оформившиеся в партию в 1902 в результате объединения народнических групп и кружков.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 776 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

780 - | 683 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.