Лекции.Орг


Поиск:




Социально – экономическое и политическое развитие страны в 20-еще годы. НЭП. Формирование однопартийного экономического режима.




К 1921 г. промышл. произв-во сокр. в 7 раз, а продукция с/х – почти наполовину. Пол-ка продразверстки вела к уменьшению посевных площадей, вызвала после окончания гражд. войны массовое возмущение крестьян. Пол-е осложнялось топливным и продовольственным кризисом (остановились заводы в Петрограде, уменьшились хлебные пайки), проблемой демобилизованных (отсутствием жилья и работы), волнениями рабочих в Москве и Петрограде с требованием свободы торговли. Заколебалась армия. В марте 1921 г. на Х съезде РКП (б) было принято 2 важн. решения: о замене продразверстки натур. налогом и о единстве партии. Эти две резолюции отраж. внутр. противоречивость новой экон. политики, переход к кот. означ. решения съезда. Теперь землевладельцу устанавливали натур. налог в завис-ти от кол-ва земли. Остальной продукцией производитель мог распоряжаться сам. Введ. нэпа не было единовременной мерой, а представляло процесс, растянутый на несколько лет.

Постеп. формир. осн. эл-ты нэпа: продналог (до1925 г. в натуральной форме), свобода торговли, разрешение аренды и открытие небольших частных предприятий, найм рабочей силы, отмена карточной системы и уравнительного распределения, платность всех услуг, привлечение иностр. капитала путем предоставления концессий, перевод пром-ти на полный хозрасчет и самоокупаемость. Вместо главков – гос. структур – создавались тресты, отвечавшие за рез-ты деят-ти своим имуществом.

Но нэп был не только экон. пол-кой. Это – комплекс мер экон., полит., идеологич. характера. В этот период была выдвинута идея гражд. мира, разработаны Кодекс законов о труде, Уголовный кодекс, несколько ограничены полномочия ВЧК, объявлена амнистия белой эмиграции и т. п. Стремление привлечь на свою сторону специалистов, необх. для экон. прогресса (повышение зарплаты технич. интеллигенции, создание условий для творч. работы), сочеталось одновр. с подавлением тех, кто мог представлять опасность для господства Коммунистической партии (репрессии по отношению к служителям церкви в 1921-1922 гг.).

Часто спорят о последних письмах и статьях Ленина, продиктованных им в декабре 1922-марте 1923 гг. Если одни видят здесь “коренную перемену взглядов на социализм, то др. не находят ничего принципиально нового. У вождя не было законч. плана, а лишь наброски новых подходов. Ленин главное видел в росте цивилизованности, культуры, развитии кооперации, разл. ее форм на добровольной основе.

Положит. были поиски в эти годы форм нац. государственности: нац.-территор. (Украинская, Белорусская республики и т. д.), территориальный (Горская, Крымская республики), федеративный (Закавказская федерация). По предложению Ленина 6 октября 1922 г. ЦК РКП (б) одобрил проект Федеративного договора, по кот. всем республикам гарантир. равные права внутри образуемого СССР, теоретически предоставлялось право своб. выхода из Союза. 30 декабря 1922 г. в день открытия 1 съезда Советов СССР, принявшего реш. об образовании СССР, уже парализованный Ленин продиктовал письмо “К вопросу о национальностях или об “автономизации””. Здесь он изложил свое понимание интернационализма, подчеркивал необх-ть сохр-я и укрепл. СССР.

Образ-е СССР 30 декабря 1922 г. произошло в составе 4-х республик: РСФСР, Украины, Белоруссии и Закавказской Федерации. В январе 1924 г. была принята Конституция СССР. Высшим законод. органом согл. ей был съезд Советов СССР. Он избир. на основе непрямого избир. права депутатами губернских и республиканских Советов. При этом права голоса лишались т.н. “нетрудовые элементы”, выборы не были тайными, провод. на собраниях трудовых коллективах.

М/у съездами Советов три раза в год собирался ЦИК. Он состоял из двух законод. палат: Совета Союза и Совета Национальностей. ЦИК избирал Президиум ЦИК и назначал СНК (исполн. и административный орган с рядом законод. ф-ций).

Т.о., нэп в целом включала админ.-рыночную сис-му хоз-ва при гос. собств-ти на крупную и значит. часть сред. пром-ти, транспорт, банки, с неэквивалентным обменом с деревней и авторитарным полит. режимом

Авторитаризм отличается строго иерархической структурой власти, не допускающей никакой полит. оппозиции, при наличии однако в экономике разл. форм собств-ти. Отсюда внутр. противоречивость авторитарных режимов, кот. приводит к тому, что их развитие ведет либо к постеп. демократизации полит. сферы и правовому общ-ву, либо происх. огосударствление экономики с дальнейшим ужесточением контроля со стороны гос-ва над политикой, идеологией и личной жизнью граждан, в результате чего складывается тоталитарное общество.

Все “новшества” нэпа потребовали отмены принудит. труда и вв. рынка рабочей силы, реформирования сис-мы з/п (была введена тарифная система оплаты труда). Была проведена денежная реформа, итогом кот. стало вв. в стране твердой денежной единицы, обеспеченной золотом, - “золотого червонца”, кот. высоко ценился на мировом валютном рынке.

Наиболее быстро приспос. к нэпу мелкая пром-ть, розничная торговля и деревня. Более медленными темпами шло восст-е тяжелой пром-ти. После страшной засухи 1921 г. и голодного 1922 г. с/х стало постеп. увел. свои объемы.

Вв. нэпа вызвало изм-е соц. структуры и образа жизни людей. Олицетворением новой экон. пол-ки были яркие, социально-разнородные типы: красные наркомы, директора.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 331 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

622 - | 621 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.