Лекции.Орг


Поиск:




Отмена крепостного права. Причины, последствия, значение.




Причины:

§ Позор от поражения в крымской войне

§ Ал II понял, что креп право неминуемо приведет к революционным действиям снизу

§ Общественно-политическое движение взбудоражило общественное мнение и сыграло свою роль в необходимости отмены креп права

§ Россия – единственная страна, где было креп право

§ Россия уже вступила на капиталистический путь, а креп право его тормозило

§ Ал II понял, что России нужны перемены

Данные середины 19 века, относящиеся к помещичьим хозяйствам черноземного центра России, показывают, что для большинства помещичьих хозяйств экстенсивные пути расширения производства были закрыты, а на пути интенсификации сельскохозяйственного производства, повышения производительности труда стояла система принудительного труда крепостного. Личный интерес барщинного крестьянина, обрабатывающего городское поле своим инвентарем и на своей лошади, состоял в том, чтобы как можно меньше "выкладываться", сохранять силы и орудия труда для работы на своем поле. Помещик был заинтересован в обратном, но ему приходилось иметь в виду, что изнурение крестьянина и рабочего скота могло лишить его работника - источника собственного благополучия.

20 февраля 1803 года вышел указ "о вольных хлебопашцах", предусматривающий выкуп крестьян на волю по обоюдному согласию их с помещиками. Но к 1825 году этим указом воспользовалось 0,5% крепостных крестьян - помещики обставляли выкуп такими кабальными условиями, что сделка оказывалась невозможной. Указом 12 декабря 1801 года недворянам - купцам, мещанам, казенным крестьянам - было разрешено покупать землю; правительство, таким образом, пошло на нарушении дворянской монополии на землю.

19 февраля 1861 г. Александр II подписал два документа:

o Манифест "О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей";

o "Положение" о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости.

Манифест был объявлен в обеих столицах в большой религиозный праздник - Прощённое воскресенье - 5 марта 1861 г., в других городах - в ближайшую неделю (объявили в день вошествия на престол, т.к. хотели показать значимость события, то же, что и новый царь).

Крестьянству даровалась юридическая свобода, но земля объявлялась помещичьей собственностью. За отводимые наделы (урезанные в среднем на 20 %) крестьяне на положении "временнообязанных" несли в пользу помещика повинности, которые по сути дела не отличались от прежних, крепостных. С заключением выкупных сделок временнообязанное состояние прекращалось, казна расплачивалась за землю с помещиками, крестьяне - с казной в течение 49 лет из расчета 6% годовых (выкупные платежи). Величина их определялась не на основе стоимости земли, а из так называемого капитализированного оброка - путем приравнивания к капиталу, который в виде 6% годовых приносил доход, равный прежнему оброку. Крестьяне платили и за землю и за свободу, поэтому суммы внесенных выкупных платежей превысила стоимость земли более чем в 3 раза.

Пользование землей, взаимоотношения с властями строились через общину. Она сохранялась как гарант крестьянских платежей, к ней переходила часть вотчинной земли. Крестьяне прикреплялись к обществу и без согласия мира не могли из него выйти. Став лично свободным, крестьянин исполнял казенные и земские повинности.

Последствия:

1. Реформа удовлетворила всех, и в то же время никого

2. Реформа не сняла всех противоречий, которые копились в России (особенно в с/х)

3. Тормозы в с/х: помещичья собственность и община. Реформа не разрушила ни то, ни другое

4.! Земля не стала абсолютно свободной и не стала объектом купли-продажи

5. Сохранилась общинная форма землевладения, создались препятствия для развития рынка рабочей силы

6. Политическое устройство России являлось серьезным препятствием для и не создавало большого раздора для развития буржуазных отношений

Особенности: Крестьяне из кабалы помещика попали в кабалу государства. Крестьянин мог выйти на полную свободу только с согласия общины. Крестьяне на 2 года подписывали уставные грамоты (временнообязанные). Имения помещиков были в залоге у гос-ва, этой реформой гос-во ликвидировало свой долг перед помещиками (платили 80%), а помещики долг перед государством (за залог имений).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 911 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1024 - | 842 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.