Лекции.Орг


Поиск:




Создание новой российской государственности. Б.Н.Ельцин. Конституция России 1993 года.




Эконом ситуация конца91г, была катастрофической: спад производства, дефицит товаров, отсутствие золотых и валютных резервов, разрыв традиционных хозяйственных связей, огромное кол-во не обеспеченных матер ценностями денег на руках населения. С 1янв1992 г. Прав-во, фактическим руководителем которого был Е. Т. Гайдар, приступило к осуществлению шоковой терапии. Были отпущены цены, решение о том, по какой цене продавать тот или иной товар, отныне устанавливал производитель и продавец. Началась ваучерная приватизация государственной собственности: каждый гражданин России получил приватизационный чек ваучер, который мог быть вложен в акции предприятий.

Первые итоги: удалось насытить рынок миним набором необходимых товаров,но при этом цены к середине года выросли в сотни раз, тогда как доходы населения — в 10-15 раз. Денежные накопления граждан фактически обесценились. Спад промышленного производства остановлен не был. Во второй половине 1992 г. под давлением парламентской оппозиции и директорского корпуса правительство увеличило денежные вливания в экономику, но эти уступки привели к подстегиванию инфляции. В дек92 г. Верховный Совет добился отставки Гайдара, председателем правительства стал Черномырдин,с которым антиреформаторское большинство в парламенте связывало надежды на отказ от преобразований. Возросли финансовые вливания в убыточные предприятия, топливно-энергетический комплекс, однако общий курс на создание основ рыночной экономики приватизация, свободное ценообразование, свобода внешней торговли остался прежним.

Соц ситуация была сложной: инфляция оставалась крайне высокой, ускорилось имущественное расслоение, усилилась безработица.

В этой ситуации резко обострилось противостояние Президента Ельцина и Верховного Совета, реформаторски настроенной исполнительной власти и противившейся реформам власти законодательной. Последняя опиралась на поддержку так называемой непримиримой оппозиции коммунисты и национал-патриоты. Вопрос стоял о продолжении или прекращении рыночных преобразований, о том, отойдет ли Россия от советской полит с-ы, утвердится ли она на демокр пути развития. К весне92 Ельцину удалось добиться подписания почти всеми субъектами Федерации за исключением Чечни и Татарстана Федеративного договора. Это был шаг к новому конституционному устройству. Президентский проект предусматривал превращение России в президентскую республику. Верховный Совет такой вариант не устраивал, парламентарии вели дело к созданию парламентской республики с номинальным, не обладающим реальной властью президентом. Всенародный референдум в апреле 1993 г. показал, что общество твердо поддерживает Президента, проводимые соц-эконом преобразования и президентский вариант конституц реформы. Однако референдум не прекратил противостояния: на вопрос о необходимости досрочных выборов парламента избиратели ответили отрицательно.

21сент93 г. Президент издал указ о роспуске Верховного Совета и Съезда народных депутатов и назначил на декабрь выборы в новый парламент. Одновременно с выборами должен был пройти референдум о принятии новой Конституции. Парламент объявил этот указ неконституционным, а Президента низложенным. К присяге был приведен вице-президент А. В. Руцкой. Началось двухнедельное противостояние. 2-3окт в Мск вспыхнули массовые беспорядки, было захвачено здание мэрии, организован штурм Останкино. В ответ Президент ввел ЧП и войска в мск. 4окт после артиллерийского обстрела здание Верх Совета было занято войсками, руководители беспорядков арестованы. С обеих сторон были человеческие жертвы. Об-во восприняло происшедшее как трагедию.

12 дек93 на референдуме был одобрен президентский вариант КонституцииРос-демократ федерат правовым соц гос-вом с республформой правления Президент получил весьма широкие полномочия. Но президентской республикой Россия в точном смысле слова не стала, ибо за Федеральным Собранием, состоящим из Совета Федерации и Гос Думы, было закреплено право участвовать в формировании правительства председателя правительства назначает по предложению Президента ГосДума, выносить импичмент Президенту. Конституция объявила носителем суверенитета и высшим источником власти в стране многонациональный народ России, закрепила многопартийность, многообразие форм собственности, гарантировала широкий круг прав и свобод человека. С принятием Констг. советский период истории нашего Отечества завершился.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 757 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

940 - | 983 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.