Лекции.Орг


Поиск:




Основные сражения и события войны 1877-1878 годов




 

Апрель 1877- Россия объявила войну. русская армия (значительно изменившаяся после военных реформ Александра 2)

Русская армия захватила балканский хребет.Был открыт путь на Константинополь, но застряли на Плевне. (русский народ столкнулся с серьезным сопротивлением турок, занявших крепость Плевну и не желающих ее покидать. После двух попыток русские бросили эту затею и приостановили движение через Балканы, заняв позицию на Шипке.)

 

Декабрь 1877- шипко-шейковской битва, победа русских.

 

Итоги войны

19 февраля 1878 года был подписан Сан-Стефанский договор, условия которого сделали:

· Болгария получила автономию в составе Турции

· Черногория, Сербия и Румыния стали независимыми державами (и тут же обиделись на нас)

· Возвращение Бессарабии + Батум и Карс

НО Пересмотр итогов - Берлинский конгресс (Настояли Англия, Австрия и Франция)

· Болгарию разделили

· Батум отошел от нас

·

Летом этого же года состоялся Берлинский конгресс при участии шести государств, по итогам которого Южная Болгария так и осталась принадлежать Турции, но Русские все же добились того, чтобы к Болгарии были присоединены Варна и София. Также был решен вопрос об уменьшении территории Черногории и Сербии, а Босния и Герцеговина по решению конгресса попала под оккупировку Австро-Венгрии. Англия получила право вывести войско на Кипр.

Народническое движение в 1870-начале 1880-х гг.

Народничество: основные направления и деятельность народнических организаций.

Вторая половина XIX в. - начало XX в. - это период активного формирования гражданского общества в России. Развитие буржуазных отношений создало необходимые условия для возникновения и становления политических элементов гражданского общества, к которым относятся местное самоуправление, сеть общественных организаций и партийная система.

Народничество. На рубеже 60 - 70-х гг. на основе нескольких кружков («чайковцев», «долгушинцев» и др.) формируется народническое движение. Народничество обладало рядом специфических признаков. Народники являлись последователями крестьянского социализма Герцена и Чернышевского, полагали, что Россия должна, опираясь на крестьянскую общину, миновать капиталистическую стадию развития и перейти к социализму. В городе они считали необходимым развивать мелкое артельное производство. Народники вдохновлялись идеей «уплаты долга» интеллигенции народу.

В народничестве выделялись либеральное и революционное направления.

По мнению либеральных народников, например Н. К. Михайловского, главная цель интеллигенции состояла в том, чтобы внести в крестьянскую среду социалистические идеи и ценности, показать крестьянству преимущества коллективного ведения хозяйства. По мнению народников-революционеров, путь к социализму лежал через революцию, главной движущей силой которой должно было стать крестьянство. Роль интеллигенции состояла в том, чтобы помочь народу осуществить революцию.

В среде революционного народничества можно выделить три идеологических направления.

Первое - пропагандистское, лидером которого являлся П. Л. Лавров. Он полагал, что революция будет иметь смысл лишь тогда, когда и народ, и сама революционная молодежь будут подготовлены к ней, когда благодаря пропаганде будут усвоены социалистические взгляды.

Второе - бунтарское, идеологом которого был один из основателей анархизма М. А. Бакунин. В отличие от Лаврова, он полагал, что русский крестьянин - «стихийный социалист», а потому нужно не убеждать его в правоте социализма, а непосредственно призывать к бунту. Свергнув существующую власть, народ построит свободное коллективистское общество без всякой власти. Политическую борьбу Бакунин, по существу, отрицал, считая, что народу демократические свободы ничего не дают.

Россия при Александре 3. Правление Александра III - миротворца: 1881 — 1894 гг.

Александр III негативно относился к реформам своего отца, императора Александра II, так как видел их неблагоприятные последствия: рост бюрократии, тяжелое положение народа, подражание западу, коррупцию в правительстве. Его политический идеал: 1) Самодержавие;

Борьба с инокомыслием;

3) Жесткий порядок.

Основные деяния:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 363 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1000 - | 767 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.