Лекции.Орг


Поиск:




Механизированный пожарный инструмент.




При тушении пожаров возможны ситуации, когда для выполнения боевых действий по вскрытию конструкций потребуются средства более мощные, чем ручной пожарный инструмент. К таким средствам относится механизированный пожарный инструмент.

Механизированный пожарный инструмент по роду применяемой энергии под-разделяется на:

• бензомоторный

• электрический,

• пневматический

· гидравлический

По применению подразделяется:

- для удаления дыма (дымососы),

- для разборки конструкций (пилы, долбежники, газорезательные аппараты, разжим-кусачки)

- для подъема, сжатия и раздвигания (домкраты)

В состав механизированного инструмента входят:

- силовой агрегат: встроенный, автономный, привод от автомобиля;

- соединительная арматура (электрокабели, шланги высокого давления);

- инструмент.

а

 

 

 

 

 

Рис. 7. Механизированный пожарный инструмент.

 

Переносной дымосос ДП-7 позволяет удалять продукты горения из помещения с температурой до 200°С или подавать в него чистый воздух. Производительность дымососа 7 тыс. м3/ч, также можно использовать для получения и подачи на пожар воздушно-механической пены высокой кратности (К = 800) в количестве 120 м3/мин.

Автогенорезательная ранцевая установка предназначена для резки на пожарах металлических решеток с толщиной прутка до 12 мм и других металлических конструкций. Особенностью использования автогенной резки металлов является то, что она возможна только для тех металлов, температура воспламенения которых в кислороде ниже температуры плавления, в противном случае металл будет плавиться скорее, чем сгорать, и не будет поддаваться резке. Цветные металлы, температура воспламенения которых выше, чем температура плавления, автогеном резать нельзя. Сталь, железо имеют температуру плавления выше температуры воспламенения и поэтому их можно резать автогенорезательной ранцевой установкой.

Установка массой 10 кг смонтирована в металлическом корпусе с крышкой и приспособлена для переноски на спине. Она состоит из двух баллонов - с ацетиленом и кислородом с вентилями, понижающих редукторов для ацетилена и кислорода. На панели в ящике закреплены манометры низкого и высокого давления кислорода и ацетилена. Редукторы и манометры соединены латунными трубками с баллонами. Подача газа от редуктора к резаку осуществляется по резинотканевым шлангам с внутренним диаметром 9,5 мм и длиной 1,5 м.

Кислородный баллон вместимостью 3 л под давлением 15 МПа (150 кгс/см2) окрашен в голубой цвет. В горловину на конусной резьбе ввернут запорный вентиль.

Ацетиленовый баллон вместимостью 1,3 л под давлением 2,5 МПа (25 кгс/см2) окрашен в белый цвет. Для безопасного хранения ацетилена баллон заполнен специальной высокопористой массой из активированного угля, пропитанного ацетоном, в котором растворен ацетилен. Под давлением в баллоне ацетилен взрывоопасен. Количество ацетилена определяется взвешиванием баллона до и после наполнения газом. Общий запас газа в баллоне обеспечивает продолжительность непрерывной резки металлов в течение 10 мин.

Верхняя сферическая часть баллонов не окрашена, на ней выбивают паспортные данные: марку, клеймо завода-изготовителя, тип, заводской номер, массу, емкость в л, рабочее и испытательное давление, срок следующего испытания.

Редукторы служат для понижения давления газа, подаваемого к резаку независимо от снижения давления в баллонах. Для кислородного редуктора давление газа снижается до 0,6 МПа (6 кгс/см2), для ацетиленового - до 1,2 - 0,15 МПа (12 - 1,5 кгс/см2).

 

Комплект эластичного домкрата ПДВ включает в себя плоскую подушку, соединенную пневморукавами с пультом управления и источником сжатого воздуха. Определяющее место занимает эластичная пневмоподушка, выполненная из резины и армирующего материала. Поверхность подушки выполнена ребристой.

В комплект входят:

1 – пневмоподушка

2 – разъем цанговый

3 – соединительный рукав

4 – разъем цанговый

5 – пульт управления с трехпозиционным пневмораспределителем

6 – соединительный рукав

7 – разъем цанговый

8 – тумблер

9 – манометр контроля давления в пневмоподушке.

10 – клапан предохранительный

11 – манометр низкого давления

12 – манометр высокого давления.

13 – редуктор воздушный

14 – вентиль

15 – клапан предохранительный

16 - баллон

Небольшой вес домкратов позволяет легко транспортировать или переносить их к месту выполнения работ. Быстрое наполнение пневмоподушек позволяет эффективно осуществлять подъемные и ремонтные работы при температуре от минус 40 до плюс 50 С. Применение домкратов не предъявляет особых требований к твердости основания и форме поднимаемого груза.

 

Высокие технические характеристики, обусловленные особенностями технологии изготовления, обеспечивают надежность по коэффициенту запаса прочности не ниже 4-х с гарантией работоспособности.

 

Показатели Характеристики моделей ПДВ
ПДВ-1 ПДВ-2 ПДВ-3 ПДВ-4 ПДВ-5 ПДВ-6
Размеры, мм 300x250 370x370 550x550 500x1000 1020x310 960x960
Грузоподъемность, т            
Грузоподъёмность, кН            
Высота подъема, мм            
Масса, кг 2,6 4,5        
Диапазон рабочих температур, °C -40 +50
Давление max, кгс/см2  

 

Источником энергии для механизированного инструмента являются:

- мотопривод,

- пневмокомпрессор,

- бензогенератор.

 

Рис. 6. Бензогенератор и компрессор с электроприводом.

 

Соединительная арматура: (шланги высокого давления, электрокабели) предназначена для подачи сжатого воздуха от компрессора к инструменту, электрокабели – для передачи электроэнергии от силового агрегата к инструменту.

4.5. Правила эксплуатации вакуумных систем.

Порядок включения.

Для заполнения пожарного насоса от водоёма необходимо открыть вакуум – клапан, включить газоструйный вакуумный аппарат, увеличить частоту вращения вала двигателя. Когда вода заполнит всасывающую линию и насос, в глазке вакуум-клапана появится вода. Вакуум – клапан следует закрыть, уменьшить частоту оборотов и включить насос. Если обратный клапан на сетке работает хорошо, то вода будет удерживаться в насосе длительное время. Необходимо при этом следить, чтобы верёвка от обратного клапана всасывающей сетки была в свободном положении(не натянута), иначе происходит срыв столба жидкости и возникает необходимость повторного заполнения насоса водой.

Виды работ по вакуумной системе.

По обслуживанию вакуумных систем выполняются три вида работ:

· ЕТО;

· ТО – 1;

· ТО – 2.

При ЕТО проверяют работу газоструйного вакуумного аппарата, вакуум – клапана и регулировку привода управления.

Для проверки насоса на разряжение необходимо:

- закрыть все задвижки, вентили и сливной краник на насосе;

- заглушить всасывающий патрубок;

- включить вакуумную систему,не включая насос, и создать разряжение в насосе до 73 - 76 кПа (0,73 – 0,76 кгс/см2) по вакуумметру в течении 20 секунд;

- перекрыть вакуумный клапан и включить вакуумный аппарат;

- по падению разряжения проверить герметичность насоса.

При нормальной герметичности насоса и его коммуникаций вакуум должен падать не более чем на 13 кПа (0,13 кгс/см2) за 2,5 мин.

При ТО - 1 разбирают ГВА и смазывают его графитной смазкой. Производят разборку вакуумного клапана, его смазку и при необходимости замену изношенных деталей.

При ТО – 2 проверяют работу вакуумных систем на специальных стендах станции (поста) технической диагностики

Рис. 1. Схемы забора и подачи воды:

а – от цистерны пожарного автомобиля; б – от открытого водоисточника;

в – от водопроводной сети;

1 – магистральная рукавная линия; 2 – разветвление трехходовое; 3 – рабочая рукавная линия; 4 – ствол пожарный ручной; 5 – всасывающий рукав; 6 –напорно-всасывающий рукав; 7 – рукавный водосборник; 8 – рукав напорный для работы от гидранта

 

Билет № 5

  1. Организация технической службы в гарнизоне. Задачи, силы и средства.
  2. Техническое обслуживание всасывающих пожарных рукавов.
  3. Расчет площади тушения одним стволом ГПС-600 при тушении ЛВЖ.




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 6692 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

777 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.