Лекции.Орг


Поиск:




Плоские прямоугольные координаты




Координатами называются угловые и линейные величины (числа), определяющие положение точки на какой-либо поверхности или в пространстве. В топографии применяют такие системы координат, которые позволяют наиболее просто и однозначно определить положение точек земной поверхности как по результатам непосредственных измерений на местности, так и с помощью карт. К числу таких систем относятся географические (геодезические), плоские прямоугольные, полярные и биполярные координаты. Система плоских прямоугольных координат является зональной; она установлена для каждой шестиградусной зоны, на которые делится поверхность земли при изображении её в проекции Гаусса, и предназначена для указания положения изображений точек земной поверхности на плоскости (карте) в этой проекции.

Началом координат в зоне является точка пересечения осевого меридиана с экватором, относительно которой и определяется в линейной мере положение всех остальных точек зоны. Начало координат зоны и её координатные оси занимают строго определённое положение на земной поверхности. Поэтому система плоских прямоугольных координат каждой зоны связана как с системами координат всех остальных зон, так и с системой географических координат. За оси координат в этой системе приняты изображение осевого меридиана координатной зоны — ось абсцисс Х и изображение экватора — ось ординат Y.

Оси координат делят зону на четверти, счёт которых ведётся по ходу часовой стрелки от положительного направления оси Х. За положительное направление осей принимают: для оси абсцисс — направление на север, для оси ординат — на восток. Положение какой-либо точки, например M, указывается её расстоянием от осей координат: абсциссой Х и ординатой Y.

Чтобы не иметь дела с отрицательными ординатами, условились значение ординаты Y осевого меридиана каждой зоны принимать равным 500 км. Этим самым ось Х как бы переносят к западу от осевого меридиана на 500 км.

Так как в каждой зоне числовые значения ординат повторяются, то для того, чтобы по координатам точек можно было определить, к какой зоне она относится, к значению ординаты слева приписывается номер зоны.

Применение линейных величин для определения местоположения точек делает систему плоских прямоугольных координат весьма удобной для ведения расчётов как при работе на местности, так и на карте. Поэтому в войсках эта система находит наиболее широкое применение. Прямоугольными координатами указывают положение точек местности, своих боевых порядков и целей, с их помощью определяют взаимное положение объектов в пределах одной координатной зоны или на смежных участках двух зон.

 

Полярные и биполярные

Координатами называются угловые и линейные величины (числа), определяющие положение точки на какой-либо поверхности или в пространстве. В топографии применяют такие системы координат, которые позволяют наиболее просто и однозначно определить положение точек земной поверхности как по результатам непосредственных измерений на местности, так и с помощью карт. К числу таких систем относятся географические (геодезические), плоские прямоугольные, полярные и биполярные ко-ординаты. Система плоских полярных координат состоит из точки 0 — начала координат, или полюса, и начального направления ОР, называемого полярной осью. Положение точки M на местности или на карте в этой системе определяется двумя координатами: углом положения, который измеряется по ходу часовой стрелки от полярной оси до направления на определяемую точку M (от 0 до 360 градусов), и расстоянием OM = Д, называемым дальностью.

В зависимости от решаемой задачи за полюс принимают наблюдательный пункт, огневую позицию, исходный пункт движения и т.п., а за полярную ось — географический (истинный) меридиан, магнитный меридиан (направление магнитной стрелки компаса) или направление на какой-либо ориентир.Система плоских биполярных координат (двухполюсных) состоит (рис. 7) из двух полюсов A и B и общей оси AB, называемой базисом или базой засечки. Положение любой точки М относительно двух данных на карте (местности) точек A и B определяется

координатами, которые измеряются по карте или на местности. Этими координатами могут служить либо два угла положения, определяющих направления с точек A и B на искомую точку М, либо расстояния D1 = AM и D2 = BM до неё. Углы положения при этом, как показано на рис. 7, измеряются в точках A и B или от направления базиса (т.е. угол A = BAM и угол B = ABM) или от каких-либо других направлений, проходящих через точки A и B и принимаемых за начальные. Например, на рис. 7 место точки M определено углами положения?1 и?2, измеренными от направлений магнитных меридианов.

Системы полярных и биполярных координат являются местными системами. В войсковой практике они применяются для определения положения одних точек относительно других на сравнительно небольших участках местности, например, при целеуказании, засечке ориентиров и целей, составлении схем местности и т.д. Эти системы могут быть связаны с системами прямоугольных и географических координат. Указанные выше системы координат определяют плановое положение точек на поверхности земного эллипсоида. Чтобы определить положение точки на физической поверхности Земли, дополнительно к плановому положению указывают её высоту (отметку) над уровнем моря. Счёт высот ведётся от среднего уровня Балтийского моря, от нульпункта Кронштадтского водомерного поста. Высоты точек земной поверхности над уровнем моря называют абсолютными, а их превышение над какой-либо другой точкой — относительными.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 405 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1331 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.