Лекции.Орг


Поиск:




Прекращение гражданства РФ. Полномочные органы, ведающие делами о гражданстве РФ




Прекращение российского гражданства – утрата лицом гражданства РФ с одновременным обретением (сохранением) им статуса иностранца или лица без гражданства. Основания прекращения гражданства РФ (ст. 18 ФЗ «О гражданстве»): 1) вследствие выхода из гражданства РФ; 2) по иным основаниям, предусмотренным настоящим ФЗ или международным договором РФ.

Способы прекращения гражданства РФ основаны на добровольном волеизъявлении: лица, проживающего на территории РФ, в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных ст. 20 Федерального закона; лица, проживающего на территории иностранного государства, в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных ст. 20 настоящего Федерального закона. Выход из гражданства РФ ребенка, один из родителей которого имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

Ст. 20 ФЗ устанавливает, что выход из гражданства РФ не допускается, если гражданин РФ: имеет не выполненное перед РФ обязательство, установленное федеральным законом; привлечен компетентными органами РФ в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда; не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Полномочными органами, ведающими делами о гражданстве РФ, являются: Президент РФ; федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы; федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, и дипломатические представительства, и консульские учреждения РФ, находящиеся за пределами РФ.

Президент РФ решает вопросы: а) приема в гражданство РФ в общем порядке; б) восстановления в гражданстве РФ в общем порядке; в) выхода из гражданства РФ в общем порядке; г) отмены решений по вопросам гражданства РФ.

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы осуществляют следующие полномочия: а) определяют наличие гражданства РФ у лиц, проживающих на территории РФ; б) принимают от лиц, проживающих на территории РФ, заявления по вопросам гражданства РФ; в) проверяют факты и представленные для обоснования заявлений по вопросам гражданства РФ документы и в случае необходимости запрашивают дополнительные сведения в соответствующих государственных органах, организациях; г) оформляют гражданство РФ; д) осуществляют отмену решений по вопросам гражданства РФ; е) рассматривают заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ, поданные иностранными гражданами, признанными носителями русского языка и др.

Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, и дипломатические представительства, и консульские учреждения РФ, находящиеся за пределами РФ: а) определяют наличие гражданства РФ у лиц, проживающих за пределами РФ; б) принимают от лиц, проживающих за пределами РФ, заявления по вопросам гражданства РФ; в) проверяют факты и представленные для обоснования заявлений по вопросам гражданства РФ документы и в случае необходимости запрашивают дополнительные сведения в соответствующих государственных органах; г) направляют Президенту РФ в случаях, предусмотренных ФЗ, заявления по вопросам гражданства РФ, представленные для их обоснования документы и иные материалы, а также заключения на данные заявления, документы и материалы; д) исполняют принятые Президентом РФ решения по вопросам гражданства РФ в отношении лиц, проживающих за пределами РФ; е) рассматривают заявления по вопросам гражданства РФ, поданные лицами, проживающими за пределами РФ, и принимают решения по вопросам гражданства РФ в упрощенном порядке; ж) ведут учет лиц, в отношении которых дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ, находящимися за пределами РФ, приняты решения об изменении гражданства; з) оформляют гражданство РФ; и) осуществляют отмену решений по вопросам гражданства РФ.

14.

Иностранные граждане и лица без гражданства: понятие и основные категории. Права и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства

Иностранный гражданин – лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства. Лицо без гражданства – лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства.

Выделяют две категории таких лиц: граждане иностранных государств; лица без гражданства. К первой группе относятся: дипломаты и консулы; члены экипажей военных кораблей; члены межправительственных миссий и делегаций; сотрудники международных организаций; эксперты, свидетели и другие лица, чей статус регулируется особыми положениями. Вторая группа иностранцев, не обладающих никакими привилегиями, делится на: лиц, прибывших в страну на временной основе без визы – обычно период их нахождения в стране ограничен определенным сроком; граждан, въехавших в страну временно на основании визы – продолжительность пребывания в стране зачастую определяется типом визы, которая выдается на основании цели визита; временно проживающих в стране – такое право им дает разрешение на временное проживание; постоянно проживающих в пределах государства – на основании документа о ВНЖ и ПМЖ.

Конституция России устанавливает, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности наравне с российскими гражданами. Исключения возможны только в соответствии с федеральным законом или международным договором РФ (ч. 3 ст. 62 Конституции РФ).

Проживающие в России иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правом на труд, на предпринимательскую деятельность, на отдых, на образование, правом собственности и другими социально-экономическими и культурными правами. Они вправе вступать в профсоюзы, кооперативы, спортивные и другие объединения (кроме политических), если это не противоречит их уставам. Иностранцы и лица без гражданства пользуются личными конституционными правами (свобода совести, неприкосновенность личности, жилища и др.), могут вступать в брак с гражданами РФ и другими лицами (во всех случаях — иного пола), вправе обращаться в суд.

Иностранцы и лица без гражданства не могут участвовать в выборах в органы государственной власти, в референдумах Российской Федерации и субъектов РФ (но, как говорилось выше, при определенных условиях, на основе международных соглашений и взаимности вправе участвовать в местных выборах и референдумах), не могут быть членами политических партий, занимать государственные должности. В соответствии с российским законодательством иностранцы не вправе иметь контрольный пакет акций в электронных средствах массовой информации. Ограничено право собственности иностранцев на землю. Некоторые рабочие места могут быть закрыты для иностранцев (иностранец не может быть командиром воздушного судна, работать ведущим на радио и телевидении, иностранцы не могут быть приняты на любую работу в военные городки, объекты, связанные с государственной тайной, организации, связанные с ядерным производством), а преимущества при приеме на разрешенные виды работ могут отдаваться собственным гражданам. Для посещения ряда объектов иностранцам требуется разрешение (территории закрытых административно- территориальных образований, военных городков, пограничных зон, объекты, на которых размещены органы государственной власти, есть «ограниченные зоны» в субъектах РФ и др.). Запрещена деятельность иностранных торговцев на розничных рынках.

Иностранцы наравне с гражданами РФ несут многие обязанности. Они обязаны уважать Конституцию РФ и соблюдать законы, платить налоги, бережно относиться к природным богатствам, беречь памятники истории и культуры, однако они не обязаны служить в армии. За совершение преступлений, административных или иных правонарушений на территории РФ иностранцы и лица без гражданства несут ответственность наряду с гражданами РФ. Эта ответственность не распространяется на лиц, пользующихся дипломатическим иммунитетом.


 

15.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1046 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1012 - | 842 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.