Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос. Общая характеристика развития образования в конце XX века.




Вторая половина XX века — период крупномасштабных реформ в образовании. Традиционно выделяют два этапа реформирования системы образования развитых стран Запада.

Первый этап (60—70-е гг. XX в.). Ставились и решались следующие задачи:

– продление сроков обязательного обучения;

– превращение среднего образования из элитарного в массовое;

– проведение структурной перестройки школьного образования.

Эти задачи диктовались потребностью кардинально изменившихся под воздействием научно-технической революции (НТР) отраслевых структур, модернизацией форм наемного труда, характера занятости, необходимостью повышения уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки рабочей силы. Возросли требования к личности, способности брать на себя инициативу в сложных ситуациях.

В ходе реформ 60—70-х гг. XX в. были достигнуты значительные успехи:

расширен контингент обучаемых в начальной, средней и высшей школах, иерархические, многотиповые структуры средних школ преобразованы в единую («всеохватывающую») школу.

Ассигнования на образование росли в 1,5—2 раза быстрее национального дохода и стали крупнейшими статьями государственного бюджета (например, доля общих затрат на образование в конце 70-х — начале 80-х гг. XX в. составила во Франции — 5,5, ФРГ - 4,6 %).

Однако организационная перестройка, рост количественных показателей в образовательной сфере не всегда сопровождались повышением качества обучения. В рамках новых структур иногда не удавалось обеспечивать высокую эффективность обучения.

С конца 70-х гг. XX в. во многих развитых странах наблюдается снижение средних показателей качества образования, падение уровня базовых знаний и умений у основной массы учащихся. В массовой средней школе неуклонно сокращалось количество и объем изучаемых академических предметов. Вместо них расширялось изучение предметов «по выбору» большинством учащихся.

Данная ситуация вызывала обоснованную тревогу в политических, общественных и педагогических кругах и послужила импульсом для принятия мер по повышению качества образования. В начале 80-х гг. XX в. этому вопросу был посвящен ряд международных и национальных конференций. На государственном уровне многими странами принимались правительственные документы, раскрывающие глубину и остроту проблемы: «Нация в опасности» (США, 1983), «Лучшие школы» (Великобритания, 1985), «Качество в образовании» (Швеция, 1984). Лейтмотив всех документов — мысль о том, что современное образование должно не только отражать тенденции развития науки, техники, производства, но и соответствовать уровню научно-технического развития начала XXI в.

Второй этап (80—90-е гг. XX в.). Ставка делается на повышение качества образования, совершенствование механизмов его реализации. Несмотря на национальную специфику, в большинстве стран, по мнению зарубежных экспертов, наблюдаются общие тенденции в развитии образовательных систем. К ним относятся:

  • повышение роли образования в жизни общества, превращение его, вслед за наукой, в реальную производительную силу, центральное связующее звено системы наука — техника — человек — производство;
  • формирование целостной гибкой перманентной системы обучения и воспитания, начиная от семьи и детского сада и кончая университетом и послевузовским образованием, сочетание традиционного и альтернативного образования, государственного и частного;
  • модернизация учебно-материальной базы, обновление содержания образования, построение комплексов учебно-воспитательного процесса;
  • профессионализация обучающихся на базе высокого уровня общеобразовательной подготовки и при стремлении раннего выявления особо одаренных юношей и девушек, создание им поддержки для получения элитарного образования;
  • демократизация и гуманизация организации и управления образованием, гуманитаризация всех учебных дисциплин, развитие широкой и всесторонней культурной подготовки учащихся — исторической, обществоведческой, экологической, этической, физической;
  • повышение фундаментальности и логизации содержания образования, становление нового педагогического мышления, построение отношений учитель — ученик на основе теории сотрудничества;
  • активизация работы учебных заведений в качестве социокультурных центров, развитие в них самоуправленческих начал ученического и педагогического коллективов, активное участие в работе школ родительской и другой общественности.

В российской педагогической литературе ряд авторов, характеризуя общее состояние образования в мире, к числу важнейших тенденций его развития в конце XX в. относят:

  • демократизацию образовательных систем, подразумевающую доступность и открытость образования, преемственность образовательных ступеней, расширение автономии учебных заведений и т.п.;
  • развитие рынка образовательных услуг;
  • влияние социально-экономических факторов на получение образования;
  • расширение сети вузов и рост студенческого контингента, изменение социальной базы студенчества;
  • поиск компромисса между жесткой централизацией образования и автономией в сфере управления;
  • постоянное обновление и модернизация школьных и вузовских программ и учебной литературы;
  • отход от традиционной ориентации на среднего стандартного учащегося, повышенный интерес к одаренным школьникам;
  • расширение частного сектора в образовании и др.

Мировая цивилизация диктует ряд требований к современному уровню образования. Во многих странах стремительно идет модернизация средней и высшей школы. На образование в начале XXI в. влияние оказывают такие факторы, как;

  • возрастание темпов научно-технического прогресса;
  • обострение конкурентной борьбы между странами;
  • глобализация политики, экономики и культуры;
  • информатизация мирового сообщества.

Характерные черты образования конца XX—начала XXI в.:

  • переход большинства стран от элитарного к массовому образованию;
  • углубление межгосударственного сотрудничества в образовании;
  • превращение образования в сферу услуг;
  • введение в программы обучения таких дисциплин, как политология, психология, экономика, социология, культурология, экономика и др.

По оценке ЮНЕСКО, последовательное проведение в жизнь отмеченных тенденций обеспечит выход образования на качественно новую ступень.

Оно будет вооружать личность универсальными знаниями, доводить до искусства профессионализм, построенный на индивидуальных способностях и любви к избранному делу, обеспечит непрерывный характер освоения, углубления, обновления знаний и умений человека. При этом непрерывность образования считается необходимым и основным для достижения двух таких качеств, как энциклопедизм и профессионализм.

Тенденция последних десятилетий — внедрение поликультурного образования. Миграция населения, приток иностранных рабочих в Западную Европу вызвали увеличение разнородности населения, пополнение школ детьми выходцев из-за рубежа.

Традиционно в научной литературе (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский и др.) выделяют несколько стадий поликультурного образования в Европе.

♦ 70-80-е гг. XX в. — дети этнических меньшинств в школах объединялись в группы по этническому признаку и изучали курсы по родному языку. Так шла их постепенная адаптация в школе, где преподавание велось на государственном языке.

♦ На второй стадии развития поликультурного образования (конец 80-х гг. XX в.) в общественные дисциплины включаются материалы о национальных меньшинствах, их истории, традициях и обычаях.

Сегодня в основе государственной политики многих европейских государств лежит концепция поликультурного образования.

В последние десятилетия серьезной проблемой для многих европейских образовательных систем стала перегрузка учащихся. Чтобы снять остроту данной проблемы, одни государства пошли по пути введения интегрированных курсов, факультативов, разноуровневых программ, профилей обучения в средней школе, другие сокращали количество часов в учебных планах школ.

Актуальной проблемой, по мнению специалистов, является функциональная неграмотность, когда учащиеся по окончании школьного обучения не владеют умениями и навыками, необходимыми для жизни.

В решении проблем образования большое значение имеют крупные международные образовательные проекты и программы. В 1987 г. была утверждена программа ЭРАЗМУС, цель которой — повышение мобильности студентов Европейского союза (около 10 % студентов должны пройти обучение в зарубежных вузах).

С 1989 г. действует программа ЛИНГВА, предусматривающая улучшение преподавания иностранных языков, начиная с младших классов (один иностранный язык изучается в начальной школе, не менее двух языков — в средней школе).

В 90-е гг. XX в. популярность получила общеевропейская программа ТЕМПУС, ориентированная на развитие мобильности преподавателей вузов.

С 1997 г. в Северной Европе действует программа ВИСБИ, цель которой — расширение международного сотрудничества в образовании Швеции и пяти стран Балтии (Эстония, Литва, Латвия, Польша, северо-запад России).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4693 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

772 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.