Лекции.Орг


Поиск:




Выступление Турции в войну на стороне австро-германского блока.




 

В ходе кампании 1914 г. к австро-германскому блоку присоединилась Турция. Еще в середине августа 1914 г. между Турцией и Германией был подписан секретный военный союз. Однако некоторое время Турция занимала выжидательную позицию и даже вела переговоры с Россией о заключении с ней союза. Царская дипломатия стремилась предотвратить выступление Турции на стороне австро-германского блока, предлагала ей гарантию территориальной целостности, неприкосновенности, даже передачу о. Лемноса, захваченного греками в 1913 г.

Турецкое правительство колебалось. Победило влияние прогерманских кругов в Турции. В течение августа 1914 г. Турция провела мобилизацию своей армии. 10 августа она пропустила (при попустительстве Англии и Франции) в Черное море немецкие крейсера "Гебен" и "Бреслау", а затем ею был совершен формальный акт "приобретения" их Турцией вместе с немецкой командой.

В ночь на 16(29) октября без объявления войны турецкие корабли совершили нападение на Севастополь, Одессу и другие черноморские порты. 20 октября (2 ноября) 1914 г. Россия, Англия и Франция объявили Турции войну.

Военные действия против Турции велись в Закавказье на фронте протяженностью в 1 тыс. верст. Здесь была сформирована Кавказская армия численностью в 170 тыс. чел. под командованием наместника на Кавказе графа И.И. Воронцова-Дашкова. Турция сосредоточила на этом фронте 190-тысячную армию, основные силы которой были сконцентрированы на главном направлении - на Эрзерум. В конце октября - начале декабря 1914 г. здесь развернулись напряженные бои. Сначала турецкой армии сопутствовал успех, объясняемый внезапностью нападения на еще не развернувшиеся по фронту русские корпуса. Туркам уда лось несколько потеснить русские части в Батуму. На захваченных ими территориях поголовно истреблялось армянское население. 9 декабря турки начали наступление на Сарыкамыш, стремясь отрезать русские войска от осажденного ими Карса. Но в боях под Сарыкамышем турецкая армия была наголову разбита, потеряв 90 тыс. человек. Поражение турецких войск в Закавказье существенно облегчило положение англичан при обороне Суэца и на Месопотамском фронте, ибо турецкому командованию для того, чтобы приостановить дальнейшее наступление русских войск в глубь своей территории, пришлось снять с Месопотамского фронта два корпуса и бросить их в Закавказье.

 

Кампания 1915 г.

 

В начале января 1915 г. русская ставка разработала план наступательных действий в двух направлениях: заняв плацдарм в Восточной Пруссии, нанести главный удар на Берлин, а на Юго-Западном фронте возобновить дальнейшее продвижение в Карпатах с целью вторжения в Венгрию.

К середине января 1915 г. был разработан и наступательный план германским командованием, которое приняло решение: ограничившись оборонительными действиями на Западном фронте, упредить намерения русской Ставки массированным наступлением по всему Восточному фронту и приступило к переброске больших крупных резервов на Восток. 26 - 27 января 1915 г. две германские армии начали наступление в районе Мазурских озер стоявшей там одной русской армии, которая, понеся большие потери в боях против численно превосходящего противника, отошла к р. Бобру. Лишь общим наступлением трех русских армий в марте 1915 г. немецкие войска были оттеснены в Восточную Пруссию.

7 января австро-германское командование предприняло наступление против русских позиций в Карпатах. 8-я русская армия под командованием генерала Брусилова отбросила наступавшие части, преодолела Карпаты и вступила на территорию Венгрии. 9 марта пала окруженная 11-й русской армией крепость Перемышль со 130-тысячным гарнизоном. Было захвачено 900 крепостных орудий.

Весной-летом 1915 г. ход военных действий сложился неудачно для русских войск. Сказались и большие потери в ходе предшествующих кровопролитных боев и несогласованность русского командования, но более всего - острый недостаток в вооружении и боеприпасах, отчего русская армия несла большие потери. Немецкая армия превосходила русскую в 2,5 раза в пулеметах, в 4,5 раза в легкой и в 40 раз в тяжелой артиллерии, в десятки раз по количеству снарядов в расчете на орудие. В апреле 1915 г. германское командование подготовило прорыв русского фронта в Галиции. Для этого была сформирована под командованием генерала Макензена новая армия из отборных частей, переброшенных с Западного фронта. Местом прорыва выбран 35-километровый участок фронта в районе Горлица-Громник. Создав здесь двойное превосходство в живой силе и еще больший перевес в пулеметах, легкой и особенно тяжелой артиллерии, армия Макензена 19 апреля, после интенсивной суточной артиллерийской подготовки перешла в наступление. Русское командование бросало по частям направленные в район прорыва резервы, которые перемалывались наступавшей армией Макензена. После тяжелых боев началось отступление русских частей. В начале июня 1915 г. был оставлен Львов, затем крепость Перемышль, а к концу июня и большая часть Галиции.

Почти одновременно началось немецкое наступление на северном участке Восточного фронта - против армий русского Северо-Западного фронта в районе р. Немана. В конце апреля началось наступление немецких войск на Рижском направлении. К середине июля немцы овладели Либавой и подошли к Митаве, откуда был прямой путь на Ригу, Вильну и Двинск. В июле-августе развернулись упорные бои за Шавли и Митаву. В течение июля-августа ими были взяты Ковко, Вильно, Вилке мир, Свенцяны и Митава. Немецкие войска подошли к Риге и Двинску. В июле развернулись бои против русского Западного фронта. 22 июля пала Варшава, а 9 августа крепость Новогеоргиевск.

В исходе кампании 1915 г. германские войска заняли Польшу, Литву, часть Прибалтики и Белоруссии. В октябре 1915 г. фронт стабилизировался по линии Рига-Западная Двина-Двинск-Барановичи-Пинск-Дубно-Тарнополь. Значительны были людские потери России, которые составили к исходу 1915 г. 3,5 млн. чел. убитыми, ранеными и пленными. Практически полностью была выведена из строя кадровая армия. Комплектование отправляемых на фронт маршевых частей происходило за счет резервистов и плохо обученных новобранцев.

С апреля по сентябрь 1915 г. численность немецких дивизий на Восточном фронте возросла с 46 до 65, в то время как на Западном фронте сократилась со 100 до 90. К сентябрю 1915 г. на русском фронте было уже 140 австро-немецких дивизий. В кампанию 1915 г. русская армия выдержала основную тяжесть натиска со стороны австро-германского блока, нанеся его войскам урон в 2 млн. человек.

Неудачи русских войск в кампании 1914-1915 гг. в немалой степени были обусловлены острым недостатком вооружения. В 1915 г. не все солдаты на фронте имели винтовки: приходилось подбирать винтовки у погибших в бою товарищей. В августе 1915 г. штаб Юго-Западного фронта издал даже приказ вооружить часть пехотных рот топорами, на саженных на длинные рукоятки. У союзников было много вооружения, копившегося на складах, в то время как русские солдаты гибли на полях сражений более всего из-за острой его нехватки. В 1915 г. во Францию был отправлен русский экспедиционный корпус из 400 тыс. солдат в обмен на 330 тыс. ружей. Союзники за поставку оружия выкачивали из России золото. За годы войны только в Англию (основному кредитору России) было вывезено 2/3 золотого запаса России (на 570 млн. руб.), ибо займы предоставлялись только под залог золота.

Неудачи русских войск в кампанию 1915 г. обусловливались и тем, что Англия и Франция, вопреки своим союзническим обязательствам, практически не вели активных действий против немцев на Западном фронте, ограничившись обороной. По признанию немецкого генерала Э. Фалькенгайна, оборонительный характер действий англо-французских войск на Западном фронте предоставил германскому командованию "необычайную свободу решений". Сопротивление русских армий, стоившее им стольких сил и жертв, дало Англии и Франции более чем годовую передышку для отражения наступления немецких войск, которое было запланировано на Западном фронте на 1916 г., в надежде к этому времени нанести поражение русским войскам.

Существенную помощь австро-германскому блоку оказало решение Болгарии о присоединении к нему осенью 1915 г., что ухудшило позиции стран Антанты на Балканах. В критическом положении оказалась Сербия. В декабре 1915 г. ее армия была разбита наступавшими с двух сторон австро-немецкими и болгарскими войсками, в результате чего Сербия была фактически полностью ими оккупирована, и почти весь Балканский полуостров оказался во власти австро-германского блока.

Если в начале войны Австро-Венгрия и Германия сосредоточили 55 дивизий на Восточном и 90 дивизий на Западном фронтах, то в 1915 г. против России было 140, а против ее союзников 91 дивизию австро-германского блока. Следовательно, Восточный (русский) фронт стал главным в ходе первой мировой войны, и основная тяжесть войны легла, таким образом, на Россию.

В декабре 1915 г. г. во французском городке Шантильи состоялась конференция стран Антанты, где было принято решение в 1916 г. про вести согласованные наступательные действия на англо-французском, русском и итальянском фронтах. Решено было также оказывать помощь той из союзных армий, против которой противник направит главный удар, путем наступления на остальных фронтах.

 

Кампания 1916 г.

 

Кампания 1916 г. началась генеральным наступлением в феврале германских войск на Западном фронте. Главный удар был направлен на крупную французскую крепость Верден, прикрывавшую прямой путь на Париж. С 8 февраля развернулось ожесточенное сражение за этот важный стратегический пункт, которое длилось до середины декабря 1916 г. и стоило обеим сторонам около миллиона человек потерь. Одновременно австро-венгерские войска повели наступление на Итальянском фронте, который был быстро прорван. Итальянские войска стали откатываться на юг, неся значительные потери. Итальянский король обратился с просьбой о помощи лично к Николаю II. Настойчиво требовало от русского правительства экстренной помощи и французское командование. Идя навстречу требованиям союзников, русское командование отдало приказ 18 марта 1916 г. начать наступление корпусов Западного фронта на Двинском и Виленском направлениях раньше намеченного срока. Наступление потерпело неудачу из-за весенней распутицы и разрозненных действий русских корпусов. В ходе этих весен них боев русские потеряли 78 тыс. чел., немцы 30 тыс. Но французы получили временную передышку: атаки немцев на Верден на время были приостановлены. Однако решающее значение для спасения французской крепости от капитуляции имело наступление Юго-Западного фронта под командованием генерала А.А. Брусилова.

Вместо запланированного наступления на 15 июня, оно было перенесено на три недели раньше. Утром 21 мая начался ураганный огонь русской артиллерии по всему фронту, а в полдень массы русской пехоты двинулись в атаку на хорошо укрепленные австро-германские позиции. Прорыв был произведен четырьмя армиями Юго-Западного фронта на четырех направлениях одновременно, чтобы отнять у противника возможность маневра. Он оказался полной неожиданностью для противника. Ширина прорыва достигла 350 км по фронту (от Пинска до Черновиц), а глубина до 70 - 120 км. К середине августа австрийские войска отступили к карпатским перевалам, очистили Буковину и Южную Галицию. А в ходе этой операции потеряли до 1,5 миллиона человек убитыми, ранеными и пленными.

"Брусиловский прорыв" нанес сильнейшее потрясение австро-германскому блоку. Австро-Венгрия оказалась на грани полного краха. Произошла смена верховного командования Германии и Австро-Венгрии. Чтобы не допустить полного поражения Австро-Венгрии, Германия двинула ей на помощь 34 дивизии, в том числе 11 дивизий были сняты под Верденом и переброшены на Восточный фронт. Для закрытия бреши в Галиции Австро-Венгрия сняла 6 дивизий с итальянского фронта. Однако не столько эти подкрепления спасли положение Австро-Венгрии и Германии на Восточном фронте. Наступление Брусилова не было под держано другими русскими фронтами, а также не получило необходимых резервов, чтобы развить успех. Наступление Западного фронта началось месяц спустя после начала прорыва Брусилова, велось оно вяло, нерешительно, с большими потерями. В начале сентября войска Юго-Западного фронта, исчерпав свои резервы и столкнувшись со свежими германскими силами, закрепились на линии р. Стоход-Галич-Станислав и перешли к обороне.

В итоге "Брусиловский прорыв" нанес сильнейшее потрясение австро-германскому блоку. Австро-Венгрия была на грани полного краха. Произошла смена верховного командования в Германии и Австро-Венгрии.

Летнее наступление 1916 г. русских войск Юго-Западного фронта спасло положение французской армии под Верденом: германское командование отдало приказ о прекращении атак на Верден. Спасена была и Италия от разгрома. "Брусиловский прорыв" внес перелом в ходе войны в пользу Антанты.

Успехи русских войск летом 1916 г. на Юго-Западном фронте покончили с колебаниями правящих кругов Румынии и склонили ее на сторону Антанты. 22 августа н.ст.1916 г. Румыния объявила войну Австро-Венгрии. Румынская армия, слабо обученная и плохо вооруженная, вторглась в Трансильванию, однако ее продвижение было медленным, что позволило австрийцам австрийцам укрепить свои позиции. Уже в сентябре румыны потерпели тяжелое поражение от подоспевших на помощь австрийцам двух сильных немецких армий. К началу декабря 1916 г. столица Румынии Бухарест была взята в клещи, а 6 декабря город пал. Новое сокрушительное поражение австро-германские войска нанес ли румынам в Добрудже. От 600-тысячной румынской армии осталось лишь 35 тысяч деморализованных солдат. Румынская армия по существу перестала существовать.

К концу декабря 1916 г. почти вся территория Румынии была оккупирована австро-немецкими войсками, что усугубило и положение русских армий на Юго-Западном фронте, протяженность которого увеличилась на 500 км. Из русских корпусов был образован Румынский фронт. Но создание Румынского фронта облегчило положение Англии и Франции, ибо немецкое командование сократило линию своего Западного фронта, перебросив на Восточный еще 20 дивизий. К началу 1917 г. военные действия на Восточном фронте вновь приняли позиционный характер.

В 1916 г. существенные успехи были достигнуты в Закавказье. Русские войска углубились на территорию Турции на 250- 300 км, захватив города Эрзерум, Трапезунд и Эрзинджан. К началу 1917 г. Россия располагала значительными силами (275 дивизий общей численностью 6,5 млн. человек), что позволяло вести крупные боевые операции. На фронте протяженностью в 1500 верст (от Балтийского моря до Черного) было сосредоточено 135 русских дивизий. За время войны в России было мобилизовано 15 млн. чел., что составляло 37% вооруженных сил стран Антанты. Общие потери России за годы первой мировой войны составили 7 млн. человек, из них 2,3 млн. убитыми, 2,3 млн. пленными и 2,4 млн. ранеными.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 357 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

998 - | 819 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.