Лекции.Орг


Поиск:




основные современные концепции демократии

Вопрос 14

Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм — это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов.

Основные черты фашизма

Для фашистских государств характерно усиление регулирующей роли государства как в экономике, так и в идеологии: корпоративизация государства посредством создания системы массовых организаций и социальных объединений, насильственные методы подавления инакомыслия, неприятие принципов экономического и политического либерализма, открытый террор против рабочего[7][нужна атрибуция мнения] движения при сохранении частной собственности на средства производства и капиталистических производственных отношений.

Вопрос 13

Маркси́зм — философское, политическое и экономическое учение и движение, основанное Карлом Марксом в середине XIX века. Существуют различные интерпретации учения Маркса, связанные с различными политическими партиями и движениями в общественной мысли и политической практике. Политический марксизм является одним из вариантов социализма наряду с левым анархизмом.

В ряде государств в течение тех или иных исторических периодов у власти находились различные политические партии и движения называющие себя марксистскими, или находившиеся под влиянием марксизма. Марксизм в этих странах зачастую объявлялся официальной государственной идеологией или был таковой де-факто.

Вопрос 12

Социали́зм — обозначение (а) учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства; (б) общественного строя, воплощающего эти принципы[1], для чего ставящий перед собой глобальную цель свержения капитализма, построения в обозримом будущем совершенного общества, завершающего историю человечества, и мобилизующего для достижения этой цели все имеющиеся в его распоряжении ресурсы[2]. Согласно определению энциклопедии Британника социализм — это экономическая система, при которой средства производства находятся в общественной собственности[3]. Социализм — это радикальный коллективизм индустриальной эпохи, история которой развивается между двумя крайними проявлениями: социализмом и капитализмом. На практике все попытки реализации идей социализма в XX в. приводили к тоталитарным диктатурам и массовому террору[2]

Вопрос 11

Социал-демократия — умеренный тип социализма. Основным отличием является отказ от насилия, как средства политической борьбы. Основными целями социал-демократии являются снижение имущественного неравенства путем законодательных реформ, в частности — изменения налоговой системы. Некоторые социал-демократические партии и в XXI веке употребляют в своих программных документах термин «Социализм»

Социал-демократическая идеология - пытается соединить представления об обществе социальной справедливости с рядом либеральных идей и представлений, исходит из приоритета постепенной эволюции общества в направлении строя социальной справедливости и равенства граждан независимо от их общественного положения, сохранения при этом гражданского мира[102].

Вопрос 10

Классический либерализм возник в XVII в. как идеология буржуазии, окончательно сформировался к середине XIX в. Опираясь на доктрину “правового государства” Дж. Локка и идею Милля, согласно которой человек лучше любого правительства знает, что ему нужно, сторонники этой идеологии боролись за “негативную свободу”, т.е. свободу от социального контроля государства, от различных ограничений (например, они выступали за отмену сословных привилегий и наследственной власти

. В основу либерализма положен принцип свободы личности, ее ответственности перед самим собой, так и перед обществом, признание прав на индивидуальную свободу, самореализацию всех людей. Либерализм довольно гармонично сочетал в своей идеологии принципы индивидуализма и гуманизма. В общественной жизни принцип свободы трактуется либералами как свобода от ограничений, регулирования со стороны государства.

Вопрос 9

Консерватизм как идеология возник в качестве противовеса буржуазному либерализму, выступавшему в поддержку демократических революций в Европе на рубеже XVIII-XIX веков.

В ранний период своего развития консерватизм был связан с интересами светских и церковных феодалов, желавших сохранить высшую власть, привилегии и богатства. После победы буржуазных революций в Европе и Америке и установления капиталистических отношений консервативные слои общества выступили в их поддержку. В целом идеология консерватизма основывается на признании незыблемости естественным путем сложившегося порядка вещей и традиционных ценностей, связанных с семьей, религией, сословными разграничениями.

Современный, новый консерватизм (неоконсерватизм) возник в 70-е годы ХХ века и формировался на основе противостояния неолиберализму и социализму. С целью сохранения власти и стабильности в обществе, неолиберализм и неоконсерватизм признают даже некоторые социалистические идеи, в частности, о необходимости государственного регулирования экономики, развития государственных социальных программ для поддержания приемлемого жизненного уровня населения.

Вопрос 8

Экономические предпосылки демократии предполагают высокий уровень развития экономики в целом, причем экономики, базирующейся на многообразных формах собственности и конкуренции товаропроизводителей.

Политические: активность граждан

Вопрос 7

основные современные концепции демократии

В современных условиях в политической науке сохранили свое место многие идеи, выработанные в более ранний исторический период (марксизм, либерализм). Но наряду с ними появился и ряд теорий, развивших основные идеи обозначенных нами концепций с учетом изменившихся реалий, динамикой демократических процессов.

Все существующие концепции демократии можно разделить на две теоретические модели:

- коллективистские (идентарные);

- представительные (репрезентативные или конкурентные), среди которых на сегодняшний день можно выделить:

* либеральную концепцию; * концепцию элитарной демократии; * партиципаторную концепцию.

Идентитарная или коллективистская демократия строится на основе признании социального единства, о котором так много говорили и писали ученые и политики в советское время. Такая демократия характеризуется господством единой, общенародной государственной воли над волей отдельных граждан.

Либеральная концепция демократии основывается на либеральной идее суверенитета личности, т.е. приоритета индивида по отношению к обществу и государству. Согласно этой концепции не народ в целом, а отдельная личность является первичным источником власти. Отсюда – признание верховенства прав индивида над законами государства.

Концепция элитарной демократии базируется на идее ограниченного участия народных масс в управлении государством. Один из основоположников элитарной теории демократии И. Шумпетер доказывал, что народные массы весьма равнодушны к любым процессам, которые непосредственно не связаны с их повседневной жизнью.

Вопрос 6

Сущность. Основным качеством демократического метода является то, что управление человеческой общностью осуществляется по воле большинства ее участников.

Реально демократия представляет собой форму (разновидность) государства, характеризующегося, по меньшей мере, следующими признаками:

1) признание народа высшим источником власти; 2) выборностью основных органов государства; 3) равноправием граждан и, прежде всего, равенством их избирательных прав;

4) подчинением меньшинства большинству при принятии решений.

Реально демократия представляет собой форму (разновидность) государства, характеризующегося, по меньшей мере, следующими признаками:

1) признание народа высшим источником власти; 2) выборностью основных органов государства;

3) равноправием граждан и, прежде всего, равенством их избирательных прав;

4) подчинением меньшинства большинству при принятии решений.

Вопрос 5

Российские политологи, опираясь на западные исследования, определяют

следующие особенности советского тоталитаризма: абсолютная единоличная

власть; индокринация общества (внушение единой доктрины); изначальная

аморальность и полное презрение к человеку; синтез элементов азиатского

деспотизма и радикальных идеологических доктрин; исключительная ориентация

на будущее; патетические аппеляции к массам; опора на внешнюю экспансию;

великодержавные амбиции; всемогущая вера в мировой революционный процесс во

главе со страной-лидером.

Признаки: Бжезинский на основе изучения мировых тоталитарных режимов выделил

в качестве основных признаков тоталитаризма наличие единственной массовой

партии во главе с лидером-диктатором; официально господствующую в обществе

идеологию; монополию на средства массовой информации, на вооружённые силы;

систему террористического полицейского контроля; централизованную систему

контроля и упрваления экономики.

Вопрос 4

Важной субъективной предпосылкой тоталитаризма является психологическая неудовлетворенность человека атомизацией общества в индустриальную эпоху, разрушением традиционных связей и ценностей, нарастанием социального отчуждения.

Главной предпосылкой тоталитаризма является индустриальная стадия развития общества, что привело к появлению мощных монополий, охвативших целые отрасли промышленности и наладивших тесное взаимодействие с государством. В результате усилилось и само государство, расширились его социальные функции.

Вопрос 3

Авторитарный режим — это недемократический государственный строй, характеризующийся режимом личной власти, «самочинными» диктаторскими методами правления.

Основные признаки авторитарного режима:

1. Власть носит неограниченный, неподконтрольный гражданам характер и концентрируется в руках одного человека или группы лиц. Это может быть тиран, военная хунта, монарх и т.д.;

2. Опора (потенциальная или реальная) на силу. Авторитарный режим может и не прибегать к массовым репрессиям и даже пользоваться популярностью среди широких слоев населения.

3. Монополизация власти и политики, недопущение политической оппозиции, независимой легальной политической деятельности. Данное обстоятельство не исключает существования ограниченного числа партий, но их деятельность строго регламентируется и контролируется властями;

5. Отказ от тотального контроля над обществом, невмешательство или ограниченное вмешательство во внеполитические сферы, и, прежде всего, в экономику.

Авторитарные режимы можно подразделить на жестко авторитарные, умеренные и либеральные.

В число авторитарных режимов включают:

абсолютные и дуалистические монархии;

военные диктатуры, или режимы с военным правлением; теократию; персональные тирании.

Вопрос 2

Демократический режим — это режим, в котором власть отправляется свободно выражающим себя большинством. Демократия в переводе с греческого означает буквально «власть народа» или «народовластие».

принципы демократического режима власти:

1. Народный суверенитет, т.е. первичным носителем власти выступает народ. Всякая власть от народа и делегируется им

2. Свободные выборы представителей власти, которые предполагают наличие, по крайней мере, трех условий: свободу выдвижения кандидатур как следствие свободы образования и функционирования политических партий; свободу избирательного права, т.е. всеобщее и равное избирательное право по принципу «один человек — один голос»;

3. Подчинение меньшинства большинству при строгом соблюдении прав меньшинства.

4. Реализация принципа разделения властей. Три ветви власти — законодательная, исполнительная и судебная.

5. Конституционализм и господство закона во всех сферах жизни. Закон главенствует невзирая на лица, перед законом все равны.

К демократическим режимам относят:

президентские республики; парламентские республики; парламентские монархии.

Вопрос 1

Политический режим представляет собой в широком смысле своеобразный срез политической системы, в узком смысле политический режим - это совокупность приемов, методов, форм, способов осуществления политической государственной власти в обществе, выражающих ее содержание и характер. Это определенная структура властных институтов, полномочия которых обусловлены принципами организации ветвей власти.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Первая помощь при ожогах и обморожениях. | Кроме Windows, Блокнот способен выполняться также в ReactOS и Wine.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 458 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

799 - | 754 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.