Лекции.Орг


Поиск:




Избирательные права гражсдан РФ




 

Конституция РФ предоставляет гражданам РФ право на участие в управлении делами государства. Они имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, участвовать в референдуме.

Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан говорится в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Дееспособный гражданин Российской Федерации имеет право избирать, быть избранным, участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, материального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Порядок выборов депутатов Государственной Думы установлен Федеральным законом «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ».

Дееспособный гражданин РФ, достигший на день голосования 18 лет, имеет право:

1) избирать депутатов Госдумы по федеральному избирательному округу;

2) если его место жительства находится на территории соответствующего избирательного округа, он вправе избирать депутата Госдумы по одномандатному избирательному округу;

3) имеет право участвовать в выдвижении кандидатов в депутаты Госдумы, предвыборной агитации, наблюдении, работе избирательных комиссий, в установлении итогов голосования и определении результатов выборов.

Депутатом Госдумы может быть избран дееспособный гражданин РФ, достигший на день голосования 21 года.

Не имеет права избирать и быть избранным, участвовать в осуществлении других избирательных действий гражданин РФ, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

В ст. 3 Закона «О выборах Президента Российской Федерации» дан перечень избирательных прав граждан при выборах Президента.

Дееспособный гражданин РФ, достигший на день голосования 18 лет, имеет право:

1) избирать Президента РФ;

2) участвовать в выдвижении кандидатов на должность Президента РФ;

3) участвовать в предвыборной агитации;

4) учавствовать в наблюдении за проведением выборов Президента, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов.

Не имеет права:

1) избирать Президента и быть избранным Президентом, участвовать в иных избирательных действиях гражданин РФ, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда;

2) быть избранным Президентом РФ гражданин РФ, занимающий на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Президента должность Президента второй срок подряд.

Президентом может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет, имеющий гражданство Российской Федерации, не имеющий судимости.

 

 

ПРАВА И СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Конституция РФ говорит о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, неотчуждаемы, принадлежат ему от рождения, гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

Ограничение этого положения: осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Права человека:

1) равенство перед законом и судом – независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям;

2) право на жизнь – основополагающее право, для обеспечения этого права действует совокупность норм, закрепленных в Конституции рФ: а)право не подвергаться пыткам, другому жестокому обращению или наказанию; медицинским, научным или иным опытам;

б право частной собственности;

в право на труд в условиях безопасности и гигиены за вознаграждение не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

г) право на отдых; право на социальное обеспечение;

д) право на охрану здоровья и медицинскую помощь;

е) право на благоприятную окружающую среду и т. д.;

4 право на свободу и личную неприкосновенность;

5 право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени – сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. В случаях, оговоренных в законе, могут быть установлены специальные правила, ограничивающие конституционные права и свободы граждан:

1) в отношении несовершеннолетних и лиц с психическими отклонениями;

2) в отношении лиц, страдающих тяжкими инфекционными заболеваниями (ВИЧ-инфекция, сифилис, туберкулез и т. д.);

3) в отношении лиц, проходящих срочную воинскую службу;

4) в отношении лиц, содержащихся под стражей, отбывающих наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы или находящихся после освобождения из исправительного учреждения под административным надзором. Может быть ограничено право на:

1) право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей;

2) право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; право на неприкосновенность жилища; право определять и указывать свою национальную принадлежность, на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания;

3) право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства; право на объединение, право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации;

4) право частной собственности;

5) право на образование; право на получение квалифицированной юридической помощи и иные права.

Конституцией РФ гарантированы также:

1) свобода совести (свобода вероисповедания);

2) свобода мысли и слова;

3) свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 278 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

794 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.