Лекции.Орг


Поиск:




Тема 2. Предмет и задачи педагогической психологии

Предмет педагогической психологии. Теорети­ческие задачи педагогической психологии. Практиче­ские задачи педагогической психологии. Структура педагогической психологии. Связь педагогической пси­хологии с другими науками. Основные проблемы педа­гогической психологии. Методы педагогической пси­хологии.

Современная педагогическая психология изучает психологические закономерности образовательного процесса. Объектом ее изучения является человек (как и любой психологической науки), предметом — меха­низмы и закономерности освоения социокультурного опыта человеком в образовательном процессе.

Педагогическая психология изучает формы и ме­тоды управления умственной деятельностью учащихся в процессе обучения и воспитания, исследует зако­номерности формирования познавательных процессов, саморегуляции и самостоятельности в учебной и вне-учебной деятельности. Кроме того, педагогическая психология рассматривает вопросы психологии труда учителя, взаимоотношения педагога и учащихся, пе­дагога и родителей, а также педагогов и учащихся между собой. В соответствии с этими проблемами оформилась и структура педагогической психологии.

1. Психология образовательной деятельности (как единства учебной (ученик) и педагогической (учи­тель) деятельности).

2. Психология учебной деятельности и ее субъек­та — обучающегося.

3. Психология педагогической деятельности (в единстве обучения и воспитания) и ее субъекта — учи­теля.

4. Психология учебно-педагогического сотрудничества и общения.

Перед педагогической психологией стоит ряд тео­ретических и практических задач.

1. Теоретические задачи:

1) раскрыть психологическое содержание обучения и воспитания;

2) дать психологический анализ закономерностей и ме­ханизмов развивающего обучения;

3) выявить психологические механизмы и обосно­вания воспитательных и обучающих технологий;

4) разработать психологически обоснованные требования к реализации различных форм педаго­гического сотрудничества.

2. Практические задачи:

1) помочь педагогу построить обучение и воспита­ние на психологической основе;

2) способствовать созданию благоприятного, творче­ски развивающего климата в школе;

3) научить применять индивидуальный и дифферен­цированный подход, использовать активные методы обучения, прогрессивные обучающие тех­нологии;

4) помочь педагогу в реализации своих личностных и профессиональных качеств в педагогической деятельности.

К сожалению, в нашей стране наблюдается зна­чительное расхождение между психологами и педаго­гами во взглядах на целый ряд проблем и вопросов обучения и воспитания, поэтому часто, успешно решая поставленные перед педагогической психологией за­дачи, психологи не могут убедить педагогов, учителей школ в том, что внедрение этих данных внесет поло­жительные изменения в их профессиональную дея­тельность.

Современная педагогическая психология сложи­лась и развивается благодаря слаженному взаимодей­ствию двух наук: педагогики и психологии. Она вхо­дит в структуру каждой из них и стала сферой совмест­ного изучения этими науками взаимосвязей между воспитанием, обучением и развитием подрастающего поколения. С расширением экспериментальных исследований, посвященных закономерностям учения и умственной деятельности учащихся, педагогическая психология сомкнулась с экспериментальной дидак­тикой и опытными работами в области частных мето­дик. Со стороны этих педагогических дисциплин на­блюдается все более активное проникновение в про­цесс развития учащихся под влиянием содержания и методов обучения. Тем самым идет взаимное обогаще­ние педагогической психологии, дидактики и частных методик, которое стало еще теснее в последнее время в связи с практическим применением психологиче­ских теорий обучения (В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, Л.В. Занкова и др.).

Однако будучи прежде всего отраслью психологии, педагогическая психология опирается на традиционные связи психологии с естественными науками — физио­логией, генетикой, медициной, откуда черпает знания о закономерностях роста и созревания организма, роли наследственности, гигиены умственного труда; с мате­матикой, ее разделом математической статистикой для обработки полученных данных; с общественными науками, — социологией, философией, где рассматри­вается феномен человека, его общественные связи и от­ношения. В философской литературе вопросы воспита­ния рассматриваются под углом зрения становления в человеке собственно человеческих черт, здесь выясня­ется место системы обучения и воспитания в обществе. Социологические аспекты образования охватывают структуру и содержание деятельности различных со­циальных групп и институтов, которые выполняют вос­питательные и обучающие функции и являются частью системы образования.

Велика связь педагогической психологии с возра­стной психологией. Анализ возрастных, личностных и когнитивных особенностей детей показывает, что в каж­дом возрасте обучение и воспитание имеет свои особен­ности и по необходимости должно строиться по-разно­му с учетом этих особенностей. То, что подходит для подростков и старших школьников, вероятно, не впол­не годится для дошкольников и детей младшего школь­ного возраста. То, что может дать неплохой эффект в дошкольном и младшем школьном возрасте, не будет иметь того же результата в средних и старших классах школы. Данные о психологических закономерностях взрослого человека помогут учителю реализовать себя в своем профессиональном труде, наладите систему пе­реподготовки и повышения квалификации учителей.

В современной педагогической психологии суще­ствует ряд проблем, успешное решение которых во многом определит специфику ее дальнейшего развития.

1. Нахождение и максимально возможное исполь­зование для развития каждого сенситивного пе­риода в жизни ребенка. Проблематичность этого вопроса состоит в том, что нам, во-первых, неиз­вестны начало, длительность и конец каждого сенситивного периода развития. Во-вторых, в жизни каждого ребенка они индивидуально свое­образны. В-третьих, мы еще не можем точно определить признаки начала сенситивного пери­ода, а также комплексы психологических качеств ребенка, которые могут формироваться и разви­ваться в пределах того или иного сенситивного периода. Можно предположить, что для большин­ства психологических свойств и поведенческих особенностей ребенка в течение жизни наступа­ет не один, а несколько сенситивных периодов. Необходимо также научиться прогнозировать на­ступление различных сенситивных периодов развития.

2. Четкое выявление связи между системой обуче­ния и психологическим развитием ребенка. Тра­диционно существуют разные подходы к решению этой проблемы и до сих пор не выявлены абсо­лютно убедительные доказательства одного из них.

3. Проблема общего и возрастного сочетания обуче­ния и воспитания. Каждый возраст ребенка от­крывает свои возможности для его интеллектуаль­ного и личностного роста. Одинаковы ли они для всех детей и как оптимальным образом использо­вать эти возможности? Чему отдать приоритет в каждый конкретный период жизни ребенка и как определить, в чем в данный момент его жизни ребенок более всего нуждается: в когнитивно-интеллектуальном или личностном развитии? Ответов на эти вопросы пока нет.

4. Системный характер развития ребенка и комплекс­ности педагогических воздействий. Суть данной проблемы заключается в том, чтобы представить развитие ребенка как прогрессивное преобразова­ние множества его когнитивных и личностных свойств, каждое из которых можно развивать от­дельно, но развитие каждого сказывается на станов­лении множества других свойств и, в свою очередь, зависит от них. Поиск решения данной проблемы предполагает не только хорошее знание психологии, но и обращение к общей теории систем.

5. Связь созревания и обучения, генотипической и средовой обусловленности развития психологиче­ских характеристик и поведения ребенка. Существует немало работ, посвященных решению этой проблемы, начиная с работ Гетчесона, К. Бюллера, В. Штерна, П.П. Блонского и заканчивая современ­ными работами Э. Эриксона, И.В. Равич-Щербо, но, склоняясь к той или иной точке зрения, большин­ство авторов признают равное влияние генотипа и среды с преобладанием того или иного в разные периоды жизни. Однако от чего зависит это преоб­ладание, до сих пор неизвестно.

6. Проблема педагогической запущенности ребен­ка и ее коррекции. Понятие и показатели педаго­гической запущенности на сегодняшний день неплохо разработаны, а вот дифференциация пе­дагогической запущенности и умственной отста­лости еще представляет собой большую трудность для психологов.

7. Социальная адаптация и реабилитация. Речь идет о приспособлении детей, которые в силу каких-либо причин оказались социально изолированными и не­готовыми к нормальной жизни среди людей, к общению и взаимодействию с ними на личностном и деловом уровнях. Решение этой проблемы очень вол­нует работников детских домов, школ-интернатов, колоний для несовершеннолетних преступников.

В решении всех перечисленных проблем заинте­ресованы не только психологи, а прежде всего прак­тикующие педагоги, которые сталкиваются с ними постоянно.

В педагогической психологии используются все те методы, которые есть в общей, возрастной и многих других отраслях психологии: наблюдение, устный и письменный опросы, эксперимент и др., но только здесь они применяются с учетом возраста детей и тех психолого-педагогических проблем, в контексте кото­рых возникает необходимость обращения к ним. Вно­симые в эти методы изменения, когда они использу­ются в педагогической психологии, касаются воз­можности оценки с их помощью наличного уровня воспитанности и обученности ребенка или тех изме­нений, которые происходят в его психологии и пове­дении под влиянием обучения и воспитания. Педаго­гическое наблюдение, к примеру, может быть на­правлено на то, чтобы определить умение ребенка правильно вести себя в различных социальных ситуа­циях, а также его способность применять на практике имеющиеся знания и навыки при решении разнооб­разных жизненных задач. При изучении детей более старшего возраста — подростков и юношей — этой же цели могут служить письменный опрос, тестиро­вание, а при исследовании дошкольников и младших школьников — устное интервью.

Кроме общих методов в педагогической психоло­гии есть и специальные методы. К ним относится, например, психолого-педагогический эксперимент (иногда его еще называют формирующий). Он исполь­зуется для определения степени обученности и воспи­танности ребенка, а также для оценки эффективности обучающих воздействий. Так, при апробации обучаю­щей методики или ее элемента один класс становится экспериментальной группой, в которой применяют данную методику, а другой — контрольной. Все осталь­ные параметры стараются сохранить постоянными и приблизительно одинаковыми. Через некоторое время проводят проверку знаний учащихся по изучаемой I о теме и смотрят, есть ли различия в обученности школьников. Если оказывается, что в экспериментальном классе обученность выше, значит, методика эффектив­на. Здесь же могут применять психолого-педагогиче­ское тестирование до применения методики и после.

Все методы, используемые в педагогической психо­логии, часто делят на организационные, процедурные и оценочные, а также на методы сбора и обработки данных.

Организационные методы касаются целей, содержа­ния, структуры и организации проводимых исследований, их состава и подготовки. Процедурные методы касаются форм реализации проводимого исследования в целом и его отдельных частей. Оценочные включают в себя спо­собы психолого-педагогического оценивания результатов исследования, в частности определения психологических и поведенческих характеристик детей, принимавших уча­стие в данном исследовании. Под методами сбора и обра­ботки данных понимаются такие, с помощью которых в исследовании собирается необходимая информация об испытуемых. Наконец, методами обработки данных на­зываются те, которые служат цели преобразования по­лученных первичных качественных и количественных результатов исследования в такие, из которых непос­редственно следуют теоретические и практические пси­холого-педагогические выводы и рекомендации.

ЛИТЕРАТУРА

1.Зимняя И А. Педагогическая психология. Ростов н/Д., 1997.

2. Немов Р.С. Психология. Кн. 2. М, 1995.

3. Талызина Н.Ф. Педагогическая психология. М., 1998.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1.Дайте общую характеристику современного состоя­ния педагогической психологии.

2. Какова связь педагогической психологии с другими науками и в чем она выражается?

3. Объясните причины сложности решения проблем, стоящих перед педагогической психологией.

4. Почему решение этих проблем важно для практикую­щих учителей?

5. Покажите специфику применения психологических методов в педагогической психологии



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Охрана природных экосистем. Формы природоохранной деятельности.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3575 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

1213 - | 1184 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.