Лекции.Орг


Поиск:




Характеристика веществ по пожаро- и взрывоопасности. Основные показатели пожаровзрывоопасности веществ.




Горючие в-ва, применяющиеся в производстве, по агрегатному состоянию подразделяются на: газообразные (абс. давление паров при 50С >=300 кПа); жидкие (температура плавления не более 50 С); твердые (> 50 С); пыли (размер частиц < 850 мкм). Пожаро и взрывоопасность в-ва определяются: группой горючести; температурой вспышки; температурой самовоспламенения; min энергией зажигания; нижним и верхним концентрационными и температурными пределами воспламенения; давлением взрыва; дисперсностью; летучестью и т.д.

По горючести в-ва подразделяются на три группы:негорючие - это в-ва, неспособные гореть в воздухе нормального состава при температуре до 900 С; трудногорючие - это в-ва, которые могут загораться под действием источника зажигания в воздухе нормального состава, но не способные к самостоятельному горению; горючие - в-ва, способные загораться от источника зажигания в воздухе нормального состава и продолжающие гореть после его удаления. В свою очередь горючие в-ва делятся на: легковоспламеняющиеся -от краткого воздействия источника зажигания с низкой энергией - спички, искры; средней воспламеняемости - воспламеняются от длительного воздействия источника зажигания с низкой энергией; трудновоспламеняющиеся - только под действием мощного источника зажигания. Понятие легкой воспламеняемости относится прежде всего к горючим жидкостям с температурой вспышки не более 61 С.

Min энергия зажигания - это энергия искры, эл разряда или статического эл-ва, достаточная для воспламенения легковоспламеняемой газо-, паро- или пылевоздушной смеси. Основными показателями пожаро- и взрывоопасности горючих газов явл нижний и верхний концентрационные пределы воспламенения горючих газов НПВ и ВПВ, а также нижний и верхний температурные пределы воспламенения НТПВ и ВТПВ. Концентрационные пределы выражаются в объемных долях (%) или массовых концентрациях (мг/м3). Наиболее взрывоопасные пыли с НПВ до 15г/м3 (мучная, каменноугольная, хлопковая.) Наиболее пожароопасные пыли с температурой воспламенения до 250С (каменноугольная). Температурные пределы (НТПВ и ВТПВ) - это такие температуры веществ, при которых их насыщенные пары образуют концентрации.
67. Классификация строительных материалов и конструкций по возгораемости. Огнестойкость строительных конструкций.

Здание считается правильно спроектированным, если наряду с решением функциональных, прочностных, санитарных и др. технических и экономических требований, обеспечены условия пожарной безопасности. В соответствии со СНИП 11.0-011-02-85 все строительные материалы по возгораемости делятся на три группы:несгораемые - которые под действием огня или высоких температур не возгораются и не обугливаются (металлы и минеральные материалы); трудносгораемые - которые способны возгораться и гореть только при постоянном воздействии постороннего источника зажигания (древесина с пропиткой антипиринами); сгораемые - способные гореть самостоятельно после удаления источника зажигания. Возгораемость строительных конструкций определяется материалами, из которых они построены.

В условиях пожара, кроме высокой температуры, на строительные конструкции оказывает влияние их собственная масса и эксплутационные нагрузки, в результате чего они деформируются и утрачивают прочность. Они нагреваются до высшей температуры (опасная), прогорают и получаются сквозные трещины, что распространяет пожар в смежных помещениях.

Способность конструкции сопротивляться действию пожара в течение определенного времени при эксплутационных функциях называется огнестойкостью. Она характеризуется пределом огнестойкости, т.е. временем в часах от начала эксплуатации конструкции по стандартному температурному режиму до возникновения одного из следующих признаков:

1. образование трещин или сквозных отверстий, через которые проникает огонь или продукты горения;

2. потеря несущей способности конструкции;

3. нагревание наружной поверхности до температуры >140 градусов.

Различают 5 степеней огнестойкости:

1. предел огнестойкости несущих стен не менее 2,5 часа, лестничных площадей не менее 1 часа, перегородок – 0,5 часа;

2. 2 ч, 1ч, 0,25 ч - соответственно;

5. не нормируются.


68.Классификация помещений и зданий по взрывной и пожарной опасности.

Производственные здания и склады по взрыво- и пожароопасности подразделяются на 6 категорий: А, Б, В, Г, Д, Е.

Пожароопасные зоны — пространства внутри и вне помещений, в пределах которого постоянно или периодически образуются горючие в-ва, в котором они могут находиться при нормальном технологическом режиме или при его нарушении

Взрывоопасная зона — зона в помещениях в пределах 5 м по вертикали и горизонтали; возможно выделение газов или паров ЛВЖ если объем взрывоопасной смеси равен <5% свободного пространства.

А (взрывоопасные производства), имеющие горючие газы с НВП в воздухе 10% и менее, имеющие жидкости с температурой вспышки до 280С, при этом эти газы и жидкости могут образовывать взрывоопасные смеси в объеме 5% объема воздуха помещения, а также имеет вещества, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом или друг с другом. (металлы, эфиры, спирты, сжиженные газы). Например, производство щелочных, щелочноземельных металлов с использованием ацетона, спиртов, сжиженных газов.

Б (взрывопожароопасные производства), связаны с применением горючих газов, НВП которых больше 10%, жидкости с температурой вспышки от 280С до 610С, горючих пылей и волокон (НПВ=65 ), при условии, что эти газы, жидкости и пыли могут образовывать взрывоопасные смеси в объеме >5% объема воздуха помещения.

В (пожароопасные производства), связаны с применением жидкости с температурой вспышки больше 610С, горючих пылей и волокон (НПВ больше 65 ), а также веществ, способных только гореть при взаимодействии с водой, кислородом или друг с другом, а также связаны с применением твердых сгораемых материалов. (уголь, торф, древесина, пластмасса)

Г – производство, связанное с обработкой несгораемых веществ и материаловв горячем, раскаленном или расплавленном состоянии с выделением лучистого тепла, искр, пламени, а также жидкости или газообразных веществ. (литейное, плавильное, котельное)

Д – производство, связанное с обработкой несгораемых веществ в холодном состоянии.

Е (взрывоопасные производства) - связаны с применением горючих газов без жидкостной фазы, которые способны только взрываться, без горения (электролиз воды).

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1193 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

767 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.