Лекции.Орг


Поиск:




Журнал регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте.




Инструктажи по охране труда на рабочем месте подразделяются:

• на первичный на рабочем месте;
• повторный;
• целевой;
• внеплановый.

Первичный инструктаж на рабочем месте

2.1. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится со всеми вновь принятыми на предприятие, включая:
рабочих;
командированных;
студентов и учащихся, прибывших на предприятие для выполнения работ непосредственно в производственных условиях или на производственное обучение (практику);
с лицами, переведенными из одного подразделения в другое;
с одного вида оборудования на другое;
на новое место работы;
при временном переводе;
при поручении другой работы в порядке совмещения профессий.

2.2. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится по инструкциям для определенных профессий (специальностей), видов комплекса работ с учетом требовании Типовой программы проведения инструктажа на рабочем месте, с каждым работником индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда.
2.3. Убедившись в усвоении инструктируемым безопасных приемов труда и положений инструкции, но профессии (специальности), выполняемой работе или комплексу выполняемых работ, инструктирующий делает запись о проведении первичного инструктажа на рабочем месте в “Журнале регистрации инструктажа на рабочем месте”.
2.4. Все работающие после прохождения первичного инструктажа на рабочем месте выполняют работу под наблюдением мастера или другого руководителя работ, после чего оформляется их допуск к самостоятельной работе записью я журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.
2.5. Лица, командированные на предприятие, проходят инструктаж на рабочем месте у руководителя подразделения, в котором они выполняют порученную работу.
Если командированные работают на выделенном участке под руководством руководящего персонала предприятия, направившего их в командировку, то инструктаж на рабочем месте проводит этот руководящий персонал.
2.6. Все рабочие, в том числе выпускники профтехучилищ, учебно-производственных (курсовых) комбинатов, после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2—14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением) по цеху (участку).
2.7. Рабочие допускаются к самостоятельной работе после стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.
2.8. Проведение инструктажей на рабочем месте является одним из важнейших мероприятий по предупреждению производственного травматизма.
Инструктажи на рабочем месте проводит непосредственный руководитель работ.

Повторный инструктаж на рабочем месте должен проводиться не реже одного раза в шесть месяцев, с работниками, обслуживающими оборудование повышенной опасности, — не реже 1 раза в 3 месяца. Организации по согласованию с профсоюзными комитетами и соответствующими местными органами государственного надзора для некоторых категорий работников могут устанавливать более продолжительный (до 1 года) срок проведения повторного инструктажа.
Повторный инструктаж на рабочем месте должны проходить все работники, независимо от квалификации, образования, стажа и характера выполняемой работы.

Внеплановый инструктаж на рабочем месте

проводят:
— при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда;
— при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда
— при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.);
— по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;
— при перерывах в работе: для работ с вредными и (или) опасными условиями более 30 календарных дней, а для остальных работ — более 2 месяцев;
— по решению работодателя (или уполномоченного им лица).
Целевой инструктаж на рабочем месте проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне предприятия, цеха и т.п.), ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф, производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и другие документы, проведении экскурсий на предприятии. Организации массовых мероприятий сучащимися (экскурсии, походы, спортивные соревнования и др.). Целевой инструктаж с работниками, проводящими работы по наряду-допуску, разрешению и т.п., фиксируются в наряде - допуске или другом документе, разрешающем производство работ.

Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте.
В организации должен быть приказ «Об освобождении от первичного инструктажа на рабочем месте» утвержденный работодателем на основании ГОСТа 12-004-90 “ Организация обучения безопасности труда. Общие положения”.

Форма журнала регистрации инструктажа на рабочем месте

1. Дата
2. Фамилия, имя, отчество инструктируемого
3. Год рождения
4. Профессия, должность инструктируемого
5. Вид инструктажа (первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый)
6. Причина проведения внепланового инструктажа
7. № инструкции или её наименование
8. Фамилия, инициалы должность инструктирующего, допускающего
9. Подпись инструктирующего
10. Подпись инструктируемого
11. Стажировка на рабочем месте Количество смен с__по____
12. Стажировку прошел (подпись рабочего)
13. Знания проверил, допуск к работе произвел (подпись, дата)

Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, подписан специалистом по охране труда и скреплен печатью организации.
Журнал хранится в подразделении у руководителя подразделения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 746 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1514 - | 1390 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.