Лекции.Орг


Поиск:




Требования по охране труда перед началом работы




19. До включения используемого на рабочем месте оборудования пользователю следует:

19.1. осмотреть и привести в порядок рабочее место;

19.2. убрать с рабочего места все посторонние предметы, которые могут отвлекать внимание и затруднять работу;
19.3. проверить правильность установки стола, стула, подставки под ноги, пюпитра, угол наклона экрана монитора, положение клавиатуры и, при необходимости, произвести их переустановку в целях исключения неудобных поз и длительных напряжений тела. Особо обратить внимание на то, что дисплей должен находиться на расстоянии не менее 50см от глаз (оптимально 60-70см), плоскость его экрана должна быть перпендикулярна направлению взгляда и центр экрана должен быть ниже уровня (или на уровне) глаз оператора.

 

20. Проверить правильность и надежность заземления оборудования:

20.1. защитный экранный фильтр должен быть надежно заземлен на корпус системного блока ПК (например, под винт крепления встроенного источника питания системного блока); не допускается заземление защитного фильтра к винтам крепления разъемов связи системного блока с периферийными устройствами и к винтам крепления кожуха системного блока;

20.2. при наличии дополнительного проводника для заземления ПК и средств оргтехники (в случае питании ПК через двухконтактную вилку питания либо от трехконтактной розетки, но с незаземленным третьим контактом), заземляющий проводник должен быть надежно подсоединен под винт крепления встроенного источника питания системного блока ПК.

 

21. Проверить правильность расположения оборудования:

21.1. кабели электропитания ПК, средства оргтехники и другого оборудования (включая переноски и удлинители) должны находиться с тыльной стороны рабочего места;

21.2. не допускается использовать ПК и средства оргтехники с натянутыми проводами. Дополнительное оборудование должно располагаться от системного блока не далее чем на 2/3 длины проводов. Провода не должны находиться на полу, они должны быть аккуратно уложены на столе;

21.3. с сетью питания ПК, периферийные устройства и средства оргтехники должны сопрягаться через сетевой фильтр или блок бесперебойного питания.

Не допускается включать в сетевые фильтры, блоки бесперебойного питания и специализированные розетки в коробах бытовую технику и другое, не относящееся к ПК, оборудование;

21.4. источник бесперебойного питания для исключения вредного влияния его повышенных магнитных полей должен быть максимально возможно удален от оператора.

 

22. Проверить надежность подключения к системному блоку разъемов периферийного оборудования. Проверить целостность шнура, соединительного кабеля, исправность электрических, штеп­сельных разъемов.

 

23. Убедиться в отсутствии засветок, отражений и бликов на экране монитора, ярко освещенных предметов в поле зрения при переносе взгляда с экрана монитора на документ, что освещенность документов достаточна для четкого различения их содержания. При возможности, отрегулировать освещение и принять меры к исключению бликов и засветок на экране и в поле зрения.

 

24. Убедиться в наличии естест­венной и в работоспособности принудительной вентиляции.

25. Убедиться в отсутствии пыли на экране монитора, защитном фильтре и клавиатуре, при необходимости, протереть их специальной салфеткой или мягкой тряпочкой.

 

26. Включить оборудование рабочего места в последовательности, установленной инструкциями по эксплуатации на оборудование с учетом характера выполняемых на рабочем месте работ.

 

27. После включения оборудования и запуска используемой программы оператору следует:

27.1. убедиться в отсутствии дрожания и мерцания изображения на экране монитора;
27.2. установить яркость, контрастность, цвет и размер символов, фон экрана, обеспечивающие наиболее комфортное и четкое восприятие изображения.

 

28. Не допускается работать с ПК и средствами оргтехники в верхней одежде.

 

29. Пользователю ПК и средств оргтехники не допускается приступать к работе в случае обнаружения несоответствия рабочего места установленным в данном разделе требованиям, а также при невозможности выполнить указанные в данном разделе подготовительные к работе действия. О всех замеченных технических неисправностях сообщить непосредственному руководителю.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 196 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

973 - | 884 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.