Лекции.Орг


Поиск:




Классификация производственных травм




- В зависимости от травмирующего фактора различают травмы механические (переломы, ушибы), термические (ожоги, отморожения), химические, лучевые, электротравмы, баротравмы.

Механические травмы могут быть открытые (раны) и закрытые, без нарушения целости кожных покровов (ушибы, вывихи, повреждения связок).

- по непосредственно материальным причинам носителя травмы

- по локализации различают травмы глаз, ног, головы (кроме глаз), туловища, пальцев рук, рук (кроме пальцев), а также множественные.

- по степени тяжести: легкие, тяжелые, смертельные.

 

 

Билет № 2

1.Особенности производственной среды, где используется современное компьютерное оборудование, телекоммуникационные сети и различные электронные приборы. Требования к организации медицинского обслуживания пользователей ПК. Медицинские противопоказания для работы на ПК.

Требования к организации медицинского обслуживания пользователей ПК:

1. Пользователи должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры.

2. К работе на ПК допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний.

3. Относительными противопоказаниями со стороны органов зрения к работе на ПК являются:

- снижение остроты зрения;

- близорукость;

- хронические заболевания зрительного аппарата, переднего отрезка глаз, преломляющих сред глазного дна, нарушающие функцию зрения.

4. В периодических медосмотрах участвуют следующие специалисты: офтальмолог, невропатолог, хирург, терапевт и гинеколог.

Медицинские противопоказания для работы на ПК:

- снижение остроты зрения;

- близорукость;

- хронические заболевания век, конъюнктивит;

-. заболевания центральной нервной системы;

- наркомания, токсикомания, алкоголизм;

- гипертония;

- предопухолевые заболевания.

 

2.Система управления охраной труда на предприятии. Виды планирования и контроля работ по охране труда на предприятии.

Рекомендации для построения системы управления охраной труда на предприятии) определяют минимальные требования, которые должен учитывать субъект хозяйствования для обеспечения безопасных и здоровых условий труда наемных работников. Система управления охраной труда создается субъектом хозяйствования и предполагает подготовку, принятие и реализацию заданий по осуществлению организационных, технических, санитарно–гигиенических и лечебно–профилактических мероприятий, направленных на сохранение жизни, здоровья и трудоспособности наемных работников в процессе их трудовой деятельности.

Виды планирования работ по охране труда (ОТ):

1) перспективное планирование – выполнение наиболее важных и трудоемких работ по ОТ, д.б. указан источник финансирования и произведен расчёт;

2) текущее планирование – выполнение работ, которые определены в коллективном договоре предприятия;

3) оперативное планирование – выполнение мероприятий, которые определены в приказе по предприятию.

Формы контроля за состоянием ОТ:

1) оперативный – проводят руководители подразделений ежедневно;

2) административно-общественный –общественный 3х-ступенчатый контроль (1-оперативный к-ль; 2-2р/мес проводится к-ль руководителем подразделения; 3-1р/мес на совещании у директора, рассматривается состояние ОТ на предприятии).

Для эффект-й работы системы управления ОТ каждый работник обязан знать и выполнять правила общения с машинами, оборудованием, приборами; пользоваться средствами индивидуальной защиты, проходить периодический медосмотр, сотрудничать с администрацией предприятия в деле организации безопасных и безвредных условий труда; лично принимать посильные меры по устранению любой производственной ситуации которая создает угрозу жизни его или окружающих.

 

Классификация травм. Основные причины производственного травматизма работников в отраслях, где используется современное компьютерное оборудование, телекоммуникационные сети и различные электронные приборы.

Травма – нарушения анатомической целостности или функций организма человека.

Классификация производственных травм:

1) по виду травмирующего агента (механическое, термическое, химическое, лучевое, электротравмы, баротравмы (от давления));

2) по непосредственным материальным причинам, т.е. носителям травмы;

3) по локализации травмы;

4) по технологическим операциям;

5) по тяжести (легкие, тяжелые, смертельные).

Различают несколько причин производственного травматизма:

1. Технические, возникающие вследствие конструкторских недостатков, неисправностей машин, механизмов.

2. Санитарно - гигиенические, связанные с нарушением требований санитарных норм (например, по влажности, температуре), отсутствием санитарно-бытовых помещений и устройств, недостатками в организации рабочего места и др.

3. Организационные, связанные с нарушением правил эксплуатации оборудования, нарушением режима труда и отдыха (сверхурочные работы, простои и т.п.), нарушением правил техники безопасности, несвоевременным инструктажем, отсутствием предупредительных надписей и др.

4. Психофизиологические, связанные с нарушением работниками трудовой дисциплины, опьянением на рабочем месте, умышленным самотравмированием, переутомлением, плохим здоровьем и др.

 

Билет №3

Факторы, определяющие повышенную пожарную опасность помещений, где используется современное компьютерное оборудование. Обучение персонала предприятий правилам пожарной безопасности. Порядок действий персонала при пожаре.

Источниками зажигания в помещениях с компьютерным оборудованием могут быть электронные схемы от компьютеров и оргтехники, приборы, применяемые для технического обслуживания, устройства электропитания, кондиционирования воздуха, где в результате различных нарушений образуются перегретые элементы, электрические искры и дуги, способные вызвать загорания горючих материалов.

В современных компьютерах очень высокая плотность размещения элементов электронных схем. В непосредственной близости друг от друга располагаются соединительные провода, кабели. При протекании по ним электрического тока выделяется значительное количество теплоты. При этом возможно оплавление изоляции. Для отвода избыточной теплоты от компьютеров и другой техники служат системы вентиляции и кондиционирования воздуха. При постоянном действии эти системы представляют собой дополнительную пожарную опасность.

Для обучения персонала правилам пожарной безопасности проводятся такие противопожарные инструктажи:

· Вступительный - проводится со всеми работниками, которые только что приняты на работу, а также с лицами, которые прибыли на предприятие у командировку, на производственную практику и должны принимать непосредственное участие в производственном процессе.

· Первичный - проводится непосредственно на рабочем месте к началу производственной деятельности работника.

· Повторный - проводится на рабочем месте со всеми работниками не менее чем один раз в год

· Внеплановый - проводится с работниками на рабочем месте или в специально отведенном для этого помещении:

o в случае введения в действие новых нормативных актов по вопросам пожарной безопасности или изменений и дополнений к ним;

o в случае изменения технологического процесса, применение нового или замены или модернизации существующего пожароопасного оборудования

o на требование государственных инспекторов из пожарного надзора, если выявлено неудовлетворительное знание работниками правил пожарной безопасности на рабочем месте

· Целевой противопожарный инструктаж проводится с работниками перед выполнением ими разовых (временных) пожароопасных работ, при ликвидации аварии, стихийного бедствия.

В случае пожара необходимо срочно покинуть здание, используя основные и запасные (пожарные) выходы или лестницы (пользоваться лифтами опасно), и как можно быстрее позвонить в пожарную охрану, сообщить Ф.И.О., адрес и что горит.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 832 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

944 - | 895 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.