Лекции.Орг


Поиск:




Противопожарные водопроводы




Противопожарные водопроводы принято подразделять на водопроводы низкого и среднего давления. Свободный напор при пожаротушении в водопроводной сети низкого давления при расчетном расходе должен быть не менее 10 м от уровня поверхности земли, а требуемый для пожаротушения напор воды создается передвижными насосами, устанавливаемыми на гидранты. В сети высокого давления должна обеспечиваться высота компактной струи не менее 10 м при полном расчетном расходе воды и расположении ствола на уровне наивысшей точки самого высокого здания. Системы высокого давления более дорогие вследствие необходимости использовать трубопроводы повышенной прочности, а также дополнительные водонапорные баки на соответствующей высоте или устройства насосной водопроводной станции. Поэтому системы высокого давления предусматривают на промышленных предприятиях, удаленных от пожарных частей более чем на 2 км, а также в населенных пунктах с числом жителей до 500 тыс. человек.

Принципиальная схема устройства системы объединенного водоснабжения показана на рис.2. Вода в естественного источника поступает в водоприемник и далее насосами станции первого подъема сдается в сооружение на очистку, затем по водоводам в пожарорегулирующее сооружение водонапорную башню) и далее по магистральным водопроводным линиям к вводам в здания. Устройство водонапорных сооружений связано с неравномерностью потребления воды по часам суток. Как правило, сеть противопожарного водопровода делают кольцевой, обеспечивающей две линии подачи воды и тем самым высокую надежность водообеспечения.

Рис.2.Схема объединенного водоснабжения: 1- источник воды; 2- водоприемник; з- станция первого подъема; 4- водоочистные сооружения и станция второго подъема; 5- водонапорная башня; 6- магистральные линии; 7- потребители воды; 8-распределительные трубопроводы; 9- вводы в здания.

Нормируемый расход воды на пожаротушение складывается из расходов на наружное и внутреннее пожаротушение.

При нормировании расхода воды на наружное пожаротушение исходят из возможного числа одновременных пожаров в населенном пункте, возникающих в течение трех смежных часов, в зависимости от численности жителей и этажности зданий (СНиП 2.04.02 - 84). Нормы расхода и напор воды во внутренних водопроводах в общественных, жилых и вспомогательных зданиях регламентируются НиП 2.04.01 - 85 в зависимости от их этажности, длины коридоров, объема, назначения.

Спринклерная головка

Для пожаротушения в помещениях используют автоматические огнегасительные устройства, наиболее широкое распространение получили установки, которые в качестве распределительных устройств используют спринклерные (рис.3.) или дренчерные (рис.4.) головки.

 

Спринклерная головка - это прибор, автоматически открывающий выход воды при повышении температуры внутри помещения, вызванной возникновением пожара. Сприклерные установки включаются автоматически при повышении температуры среды внутри помещения заданного предела. Датчиком является сама спринклерная головка, снабженная легкоплавким замком, который расплавляется при повышении температуры и открывает отверстие в трубопроводе с водой над очагом пожара. Спринклерная установка состоит из сети питательных водопроводных и оросительных труб, установленных под перекрытием. В оросительные трубы на определенном расстоянии друг от друга ввернуты спринклерные головки. Один спринклер устанавливает на площади 6 - 9 м2 помещение в зависимости от пожарной опасности производства. Если в защищенном помещение температура воздуха может опускаться ниже + 4°С, то такие объекты защищают воздушными спринклерными системами, отличающихся от водяных тем, что такие системы заполнены водой только для контрольно-сигнального устройства, распределительные трубопроводы, расположенные выше этого устройства в еопределенном помещении, заполняются воздухом, нагнетаемым специальным компрессором.

Дренчерная головка

Дренчерные установки (рис.4) по устройству близки к спринклерным и отличаются от последних тем, что оросители на распределительных трубопроводах не имеют легкоплавкого замка, и отверстия постоянно открыты. Дренчерные системы предназначены для образования водяных завес, для защиты здания от возгорания при образования водяных завес в помещении с целью предупреждения распространения огня для противопожарной защиты в условиях повышенной пожарной опасности. Дренчерная система включается вручную или автоматически по сигналу автоматического извещателя о пожаре с помощью контрольно-пропускного узла, размещенного на магистральном трубопроводе.

В спринклерных и дренчельных системах могут применяться и воздушно-механические пены. Основным огнегасительным свойством пены является изоляция зоны горения путем образования на поверхности горящей жидкости паронепроницаемого слоя определенной структуры и стойкости. Состав воздушно-механической пены следующий: 90% воздуха, 9,6% жидкости (воды) и 0,4% пенообразующего вещества. Характеристиками пены, определяющими ее огнегасящие свойства, являются стойкость и краткость. Стойкость — это способность пены сохраняться при высокой температуре во времени, воздушно-механической пены имеет стойкость 30-45% мин., краткость - отношение объема пены к объему жидкости, из которой она получена, достигающая 8-12.

Получают пену в стационарных, передвижных, переносных устройствах и ручных огнетушителях. В качестве пожаротушащего вещества широкое распространение получила пена следующего состава: 80% углекислого газа, 19,7%жидкости (воды) и 0,3% пенообразующего вещества. Краткость химической пены обычно равна 5, стойкость около 1 часа.

Ход работы

1. Изучить тему, цель и задание работы.

2. По варианту изучить устройство установки пожаротушения.

3. По видеофильму, показанному на предыдущем занятии, описать приведение в действие огнетушителя.

4. Ответить на контрольные вопросы.

5. Сделать вывод по работе.

 

Контрольные вопросы.

1. Из чего состоит электрическая пожарная сигнализация?

2. Чем обеспечивается надежность электрической системы сигнализации?

3. По способу приведения в действие извещатели подразделяются на...?

4. На что реагируют автоматические пожарные извещатели?

5. Что является чувствительным элементом у дымовых и световых пожарных
извещателей?

6. Что понимают под пожаротушением?

7. Что необходимо для ликвидации процесса горения?

8. Принципиальная схема устройства системы объединенной водоснабжение?

9. Основное отличие спринклерной головки от дренчерной?

10. Что является основным огнегасительным свойством пены?

11. Что такое стойкость пены?

12. Понятие кратности пены?

13. Из чего может состоять пена, применяемая для тушения пожара?

 

Форма отчета должна включать в себя:

1.тема, цель и задание;

2. описание установки пожаротушения;

3.порядок приведения огнетушителя в действие;

4.вывод по работе.

 

Практическое занятие №10

Тема: Изучение способов оказания первой помощи пострадавшему. Овладение навыками искусственного дыхания.

Цель: Овладеть навыками искусственного дыхания. Отработать алгоритм на манекене.

Задание: На основании теоретических выкладок и просмотренного фильма «оказание первой помощи при потере сознания», описать алгоритм выполнения основных операций по оказания первой помощи согласно предложенного варианта.

 

 

вариант Форма травмы и ситуация мероприятия по оказанию помощи
  Кровотечение, непрямой массаж сердца
  Вывих, искусственное дыхание
  Перелом, непрямой массаж сердца
  Рана, искусственное дыхание
  Кровотечение, искусственное дыхание
  Вывих, непрямой массаж сердца
  Кровотечение, непрямой массаж сердца
  Перелом, непрямой массаж сердца
  Вывих, искусственное дыхание
  Рана, искусственное дыхание

 

 

Теоретические выкладки





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 654 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1032 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.