Лекции.Орг


Поиск:




Противопожарное снабжение объекта




Территория объекта должна быть спланирована и иметь сеть дорог пожарных проездов с выездами на дороги общего пользования.

Территорию объекта необходимо содержать в чистоте, а дороги, мосты и переезды – в исправности. Не допускается загрязнять их горючими жидкостями, отходами производства и мусором.

Территория объекта и дороги должны освещаться и регулярно очищаться от сухой травы и листьев, а в зимнее время дороги и подъезды к пожарным водоисточникам должны очищаться от снега и льда.

Противопожарные разрывы между открытыми складами, зданиями и сооружениями, проезды и подъезды к зданиям должны отвечать требованиям соответствующих отраслевых норм и правил пожарной безопасности.

При устройстве тупиковых дорог в конце тупика для разворота пожарных автомобилей должны быть выполнены площадки с твердым покрытием размером 12х12 м, использование которых для складирования материалов, продукции и автотехники запрещается.

Расстановка автотранспорта в помещениях или на специальных площадках объекта должна соответствовать разработанной схеме. При любых вариантах расстановки транспорта, в том числе для разгрузки и погрузки, проезд для движения пожарных машин должен оставаться свободным.

Ко всем зданиям и сооружениям должен быть обеспечен свободный доступ. Не допускается загромождать проезды и подъезды к зданиям и пожарным водоисточникам. В противопожарных разрывах между зданиями и сооружениями нельзя хранить горючие материалы, оборудование и инвентарь, а также использовать их под стоянку автотранспорта. Дороги и полосы для проезда пожарных автомобилей должны быть с покрытием и уклоном для отвода поверхностных вод. Посадка деревьев и кустарников в пределе полосы не допускается.

Въезды на территорию следует размещать рассредоточено. При закрытии или ликвидации одного из въездов необходимо обеспечить условия для быстрого сосредоточения сил и средств на пожаротушение. При механизированном открывании въездных ворот они должны иметь устройство, обеспечивающее ручное открывание.

При расположении объекта, хранящего или перерабатывающего горючие жидкости, в лесистой местности территория вокруг него в радиусе 50 м от резервуарного парка, сливочных устройств, продуктовых насосных станций должна быть очищена от деревьев хвойных пород и окаймлена минерализованной полосой шириной не менее 2 м. На этой территории не должно быть валежника, порубочных остатков, сухой травы и т.п.

Запрещается на территории объекта беспорядочное хранение материалов, изделий, деталей, оборудования и пр. Хранение допускается на специализированных площадках, располагаемых с учетом противопожарных разрывов от зданий и сооружений.

На территории объекта необходимо иметь приспособления или устройства для подачи сигналов о пожаре

Для курения, разведения костров и применения открытого огня следует отводить специальные места. Выбор таких мест согласовывается с местными органами государственного пожарного контроля.

На въезде на территорию объекта должна быть вывешена схема движения транспорта, размещения пожарных проездов и источников противопожарного водоснабжения.

Территория объекта должна быть закреплена приказом руководителя за конкретными подразделениями для поддержания на ней противопожарного режима.

 

Зануление

Рассчитать зануление насоса в насосной станции марки Д320-50, мощностью 34 кВт, схема соединения обмоток насоса – звезда, U= 380 B,

n = 1450 об/мин.

Проверяем условие обеспечения отключающей способности зануления:

 

Iкз ≥ 3 Iпл. вст.; Iкз = Uф / (Zт /3 + Zп), (2.13.1)

где: Uф – фазное напряжение, В;

Zт – сопротивление насоса, Ом (Zт = 0,747 Ом – таблица VI.1 [13]);

Zп – сопротивление петли фаза-нуль, Ом.

 

Определяем номинальный ток насоса:

 

Iнас. = Р∙1000/√3∙ Uн ∙соs α, (2.13.2)

 

где: Р – номинальная мощность насоса, кВт;

Uн - номинальное напряжение, В;

соs α – коэффициент мощности.

 

Iнас. = 10∙1000/√3∙ 380 ∙0,9 = 17,1 А.

 

Для расчёта активных сопротивлений Rф, Rн задаёмся сечением, длиной, материалом нулевого и фазного проводников. Сопротивление проводников из цветных материалов определяем по следующей формуле:

 

R = þ∙l/S, (2.13.3)

 

где: þ – удельное сопротивление проводника;

l – длина проводника, м;

S – сечение, мм².

 

Активное и индуктивное сопротивления проводников определяем по таблице VI.2 [13]. Для этого задаёмся длиной проводника и профилем сечения, определяем ожидаемое значение тока короткого замыкания. Величину внешнего индуктивного сопротивления петли фаза-нуль в практических расчётах принимаем равным 0,6 Ом/км.

Рассчитываем пусковой ток насоса:

 

Iнас = 7,5∙17,1= 128,2 А.

 

Вычисляем номинальный ток плавной ставки:

 

Iпл.вст. = Iнас/α = 128,2/1,8 = 71,6 А, (2.13.4)

 

где: α – коэффициент режима работы принимается для насосов с частыми

включениями – 1,8.

 

Определяем ожидаемое значение тока короткого замыкания:

 

Iкз ≥ 3 Iпл. вст. = 3∙71,6 = 214,8 А. (2.13.5)

 

Задаёмся стандартным сечением нулевого провода 4*40 мм и рассчитываем плотность тока δ:

 

δ = Iкз / S = 214,8/4*40 = 1,34 А/мм².

 

По таблице VI.2 [13] находим активные и индуктивные сопротивления стальных проводников. Для этого задаёмся сечением и длиной нулевого lн и фазового lф проводников, выполненных из стали: lн = 50 мм, сечением

4*40 мм; S = 160 мм²; lф = 100 мм; сечением Ø = 8 мм; S = 50,27 мм². Сечение нулевого проводника и его материал выбираются из условия, чтобы полная проводимость нулевого провода была не менее 50% полной проводимости фазного провода, т.е. 1/(Rн + Xн)≥1/2(Rф + Xф). Активное сопротивление фазного провода берётся из таблицы VI.2 [13] в зависимости от площади сечения и плотности тока:

 

Rф = r∙ lф = 6,4∙0,1 = 0,64 Ом. (2.13.6)

 

Аналогично определяем активное сопротивление нулевого провода:

 

Rн = r∙ lн = 1,81∙0,05 = 0,09 Ом. (2.13.7)

 

Определяем внутренние индуктивные сопротивления фазного и нулевого проводников Xн и Xф.

 

Xф = Xw∙ lф =3,84·0,1 = 0,38 Ом; Xн = Xw∙ lн =1,08·0,05 = 0,054 Ом, (2.13.8)

 

где: Xw – из таблицы VI.2 [13], Ом.

 

Внешнее индуктивное сопротивление петли фаза-нуль Xи =0,6 Ом/км. Общая длина петли фаза-нуль 50*100 = 150 м = 0,15 км, тогда Xи = 0,6∙0,15 = 0,09 Ом.

Используя полученные данные, рассчитываем Zп и определяем ток короткого замыкания.

 

Zп = √(Rф + Rн)² + (Xн +Xф + Xи)² = 0,778 Ом, (2.13.9)

Iкз = 380 / (0,747 /3 +0,778) = 370 А.

 

Проверим условие надёжного срабатывания защиты:

 

Iкз ≥ 3 Iпл. вст; 370≥ 3∙71,6.

 

Ток Iкз более чем в три раза превышает номинальный ток плавкой вставки, поэтому при замыкании на корпус плавкая вставка перегорит за 5…7 с и отключит повреждённую фазу. По номинальному току в таблице VI.4 принимаем плавкую вставку серии ПН2-100 с номинальным током 80 А при напряжении сети 380 В.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 983 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

833 - | 744 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.