Лекции.Орг


Поиск:




Понятие, функции структура политической культуры. Типы политической культуры.




 

Итак, политическая культура – это исторически обусловленная совокупность общепринятых способов политического взаимодействия и регулирующих их правил и норм, отражающая социальный опыт, традиции и интересы социальных субъектов в виде системы фундаментальных политических ценностей, установок и моделей поведения.

 

Структура политической культуры может быть представлена совокупностью следующих элементов:

ü Культура политического сознания (1.Политические представления и убеждения 2.Политические ценности, традиции, обычаи и нормы, 3.Политические установки)

 

ü Культура политического поведения(1. Культура политического участия 2.Культура политической деятельности)

 

ü Культура функционирования политических институтов (1.Культура электорального процесса 2.Культура принятия и реализации политических решений 3.Культура восприятия и регулирования социально-политических конфликтов)

 

 

Политическая культура, как и всякая иная, передается от поколения к поколению; самым главным ее выражением является политическое поведение людей. Таким образом, политическая культура в качестве своих структурных элементов включает в себя культуру политического сознания, культуру политического поведения, а также культуру функционирования политических институтов. В политическую культуру включаются также политический опыт, стереотипы, политические мифы, идеология, политические символы, политическая социализация.

 

Характерные черты политической культуры состоят в том, что она:

o фиксирует устойчивые, повторяющиеся связи, отношения между элементами политического процесса, закрепляет стабильные стороны политического опыта;

o является продуктом естественно-исторического развития общества;

o имеет тотальный характер: политические отношения пронизаны, пропитаны политической культурой;

o характеризует политическое сознание и политическое поведение основной массы населения.

 

Политическая культура выполняет в обществе определенные функции:

· идентификации, реализуя потребность человека в принадлежности к сообществу, группе;

· ориентации, объясняя смысл политических явлений;

· адаптации и социализации – через приобщение к навыкам политического поведения;

· интеграции, направленной на сохранение ценностей и объединение вокруг них различных групп;

· коммуникации, осуществляя взаимодействие субъектов и институтов на основе стереотипов, мифов и символов.

 

Типологии

 

Наиболее известная типология политических культур принадлежит Г. Алмонду и С. Верба, которые выделили три вида политической культуры:

 

· Приходская культура характеризуется безразличным отношением к национальной политической системе, что выражается в отсутствии реакции граждан на действия политических институтов, в отсутствии интереса к центральной власти и, наоборот, заинтересованности политической жизнью «на местах».

 

· Зависимая политическая культура отличается большей заинтересованностью в деятельности властей. Граждане имеют свое представление о власти, но они покорны ей, даже при негативном характере ее деятельности. При таком типе политической культуры граждане не надеются личным участием изменить что-либо в деятельности властей, являясь лишь «наблюдателями».

 

· Культура участия характеризуется активностью участия. Граждане считают себя вправе влиять на власть, они осуществляют это «вмешательство», участвуя в выборах, в деятельности партий, групп давления. При такой классификации имеется в виду, что демократия — это тот идеальный режим, который должен быть принят за образец, но это положение не является бесспорным для всех.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 399 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

819 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.