Лекции.Орг


Поиск:




V. Типичные ошибки (погрешности) при подготовке курсовой работы




 

Выборочный анализ курсовых работ показывает, что из года в год студенты в большинстве своем допускают одни и те же ошибки (погрешности) при их написании и оформлении.

К числу наиболее распространенных можно отнести следующие недостатки:

* немало работ носят компилятивный, чисто описательный характер; если применительно к студентам младших курсов этот недостаток вполне объясним ввиду отсутствия необходимых исследовательских навыков и недостаточного багажа знаний, то для старших курсов они недопустимы;

* нередко курсовые работы носят отвлеченный характер, что говорит о неумении автора заранее предусмотреть в плане все актуальные аспекты содержания темы;

* отмечается неумение правильно распределять материал по объему, когда, например, вводная часть гораздо больше, чем основная;

* потеря главной сути вопроса или логики рассуждения, когда рассказывается о второстепенных вопросах и появляются затруднения с подведением итога сказанного;

* повторы в изложении материала, при которых студент, раскрывая одно положение, переходит к другому, затем возвращается к первому и т.д.;

* встречается такой недостаток, как переписывание отдельных положений из статей и брошюр, сборников и журналов, опубликованных сообщений или лекций по аналогичным вопросам; подобные приемы в самостоятельной работе должны быть совершенно исключены; увлечение переписыванием уводит автора от задуманного плана, вызывает смысловые повторения и противоречия;

* в некоторых работах отсутствует анализ различных точек зрения по тому или иному вопросу темы, собственные суждения по конкретным аспектам проблемы, чувствуется неумение формулировать выводы, рекомендации, предложения по отдельным разделам работы; во многих работах они вообще отсутствуют;

* не всегда теоретические исследования проблемы увязаны с практикой, реальной действительностью; студенты слабо владеют методикой обобщения материалов, использования статистических данных;

* много нареканий вызывает стиль и форма изложения курсовых работ; не всегда рассуждения авторов достаточно аргументированы, логичны и грамматически правильны;

* редко полностью соблюдаются требования, предъявляемые к цитированию и оформлению научного аппарата, сносок, списка использованной литературы.

Для выпускника любого вуза особенно важны умелая методика сбора, обработки и компоновки теоретического и практического материалов, его критический анализ, четкая аргументация и прочие навыки, которые потребуются в его будущей практической деятельности. Мастерство подготовки и написания курсовых работ приобретается не сразу, требуется серьезная и систематическая работа студента и помощь преподавателей.


Приложение 1. Примерный перечень тем курсовых работ

 

1. Порядок и особенности проведения таможенных операций, совершаемых в местах прибытия (убытия) товаров и транспортных средств.

2. Понятие, классификация и организация функционирования пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

3. Организация и особенности проведения таможенных операций и таможенного контроля в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации.

4. Особенности совершения отдельных таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза с использованием предварительной информации.

5. Особенности совершения таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза различными видами транспорта.

6. Совершенствование порядка проведения таможенных операций, связанных с помещением товаров на временное хранение.

7. Требования к месту расположения, обустройству и оборудованию складов временного хранения.

8. Таможенная декларация: понятие, виды и особенности использования.

9. Декларант: понятие, права и обязанности.

10. Порядок применения предварительного таможенного декларирования товаров.

11. Порядок и особенности таможенного декларирования при перемещении товаров в несобранном или разобранном виде, в том числе некомплектном или незавершенном виде.

12. Особенности таможенного декларирования при регулярном перемещении через таможенную границу товаров одним и тем же лицом в течение определенного периода времени.

13. Порядок выпуска товаров, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, помещаемых под таможенную процедуру экспорта, и товаров, помещаемых под таможенную процедуру временного вывоза.

14. Порядок выпуска товаров до подачи таможенной декларации.

15. Порядок создания и ликвидации зон таможенного контроля.

16. Порядок совершения таможенных операций и таможенного контроля при перемещении товаров трубопроводным транспортом.

17. Порядок совершения таможенных операций и таможенного контроля при перемещении товаров по линиям электропередачи.

18. Порядок таможенного декларирования транспортных средств международной перевозки, запасных частей и оборудования.

19. Содержание и порядок проведения проверки документов и сведений.

20. Содержание и порядок проведения таможенного наблюдения.

21. Содержание и порядок проведения проверки маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков, устного опроса и получения объяснений.

22. Проверки документов и сведений.

23. Содержание и порядок проведения личного таможенного досмотра.

24. Содержание и порядок проведения таможенного досмотра товаров и транспортных средств.

25. Содержание и порядок проведения таможенного осмотра.

26. Содержание и порядок проведения таможенного осмотра помещений и территорий.

27. Содержание и порядок проведения учета товаров, находящихся под таможенным контролем.

28. Содержание и порядок проведения проверки системы учета товаров и отчетности.

29. Содержание и порядок проведения камеральной таможенной проверки.

30. Содержание и порядок проведения выездной таможенной проверки.

31. Порядок и особенности использования в целях таможенного контроля товаров и транспортных средств инспекционно-досмотровых комплексов.

32. Порядок совершения декларантом (таможенным представителем) действий при подаче в таможенный орган таможенной декларации.

33. Порядок совершения должностными лицами таможенного органа действий при регистрации таможенной декларации.

34. Организация применения электронного таможенного декларирования товаров с использованием сети Интернет.

35. Организация применения предварительного информирования с использованием сети Интернет.

36. Порядок изменения и дополнения сведений, заявленных в таможенной декларации и порядок ее отзыва.

37. Условия и порядок выпуска товаров в Таможенном Союзе.

38. Порядок условного выпуска товаров в Таможенном Союзе.

39. Порядок помещения и особенности таможенных операций при помещении товаров под таможенную процедуру выпуск для внутреннего потребления.

40. Порядок помещения и особенности таможенных операций при помещении товаров под таможенную процедуру таможенный транзит.

41. Порядок помещения и особенности таможенных операций при помещении товаров под таможенную процедуру экспорт.

42. Порядок помещения и особенности таможенных операций при помещении товаров под таможенную процедуру таможенный склад.

43. Порядок помещения и особенности таможенных операций при помещении товаров под таможенную процедуру беспошлинная торговля.

44. Порядок помещения и особенности таможенных операций при помещении товаров под таможенную процедуру отказ в пользу государства.

45. Порядок помещения и особенности таможенных операций при помещении товаров под таможенную процедуру уничтожение.

46. Порядок помещения и особенности таможенных операций при помещении товаров под таможенную процедуру перемещение припасов.

47. Порядок помещения и особенности таможенных операций при помещении товаров под таможенную процедуру временный ввоз (допуск).

48. Порядок помещения и особенности таможенных операций при помещении товаров под таможенную процедуру временный вывоз.

49. Порядок помещения и особенности таможенных операций при помещении товаров под таможенную процедуру переработка на таможенной территории.

50. Порядок помещения и особенности таможенных операций при помещении товаров под таможенную процедуру переработка вне таможенной территории.

51. Порядок помещения и особенности таможенных операций при помещении товаров под таможенную процедуру переработка для внутреннего потребления.

52. Особенности перемещения товаров отдельными категориями иностранных лиц.

53. Особенности перемещения товаров физическими лицами для личного пользования.

54. Применение системы двойного коридора при таможенном декларировании товаров для личного пользования.

55. Порядок совершения таможенных операций и таможенного контроля в отношении экспресс-грузов.

56. Организация использования системы управления рисками для выбора объектов и форм таможенного контроля.

57. Состояние и перспективы сотрудничества таможенных органов государств – членов Таможенного союза с таможенными органами иностранных государств в целях совершенствования таможенного контроля.

58. Состояние и перспективы взаимодействия таможенных органов государств – членов Таможенного союза с другими контролирующими государственными органами в целях повышения эффективности таможенного контроля.

59. Состояние и перспективы взаимодействия таможенных органов государств – членов Таможенного союза с участниками внешнеэкономической деятельности в целях повышения эффективности таможенного контроля.

60. Развитие способов и средств идентификации товаров и транспортных средств, помещений и других мест нахождения товаров в целях таможенного контроля.

61. Правовые основы организации таможенного контроля товаров и транспортных средств.

62. Этапы и порядок производства таможенного контроля.

63. Принципы осуществления таможенного контроля.

64. Особенности проведения таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации морским (речным) транспортом.

65. Таможенный контроль за перемещением культурных ценностей, порядок и особенности осуществления.

66. Устный опрос и получение пояснений - как формы таможенного контроля.

67. Особенности таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации железнодорожным транспортом.

68. Порядок совершения таможенных операций и таможенного контроля за товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами.

69. Особенности таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации воздушным транспортом.

70. Система анализа и управление рисками – действенный механизм ускорения совершения таможенных операций и повышения качества таможенного контроля.

71. Особенности таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации автомобильным транспортом.

72. Особенности совершения таможенных операций и таможенного контроля за товарами, перевозимыми автомобильным транспортом с применением книжки МДП.

73. Порядок помещения иностранных товаров под процедуру таможенного транзита и таможенного транзита при международных перевозках.

74. Особенности таможенного контроля товаров, перевозимых различными видами транспорта.

75. Документальный контроль за соблюдением таможенного законодательства при прибытии и временном хранении товаров и транспортных средств.

76. Особенности совершения таможенных операций и организации таможенного контроля за иностранными товарами, перемещаемыми под таможенным контролем таможенным перевозчиком.

77. Порядок помещения и особенности совершения таможенных операций с товарами, помещаемыми под таможенные процедуры.

78. Особенности таможенного контроля за товарами и транспортными средствами, помещаемыми под таможенные процедуры.

79. Особенности таможенной процедуры временного ввоза товаров с применением карнетов АТА.

80. Порядок и формы декларирования товаров и транспортных средств, в соответствии с действующим таможенным законодательством.

81. Организация таможенных операций и порядок таможенного контроля товаров в международных почтовых отправлениях.

82. Таможенный контроль за перемещением через таможенную границу ядерных материалов и продукции двойного назначения.

83. Операции по таможенному осмотру и таможенному досмотру товаров, транспортных средств, помещений и территорий. Отличительные признаки, порядок применения.

84. Особенности таможенного оформления и контроля товаров, находящихся в торговом обороте между государствами – участниками СНГ и государствами-членами Таможенного Союза (Россия, Беларусь, Казахстан).

85. Таможенные процедуры: особенности осуществления таможенного контроля.

86. Особенности оформления и организации таможенного контроля за иностранными товарами, перемещаемыми под таможенным контролем с применением таможенного сопровождения.

87. Особенности совершения таможенных операций и таможенного контроля подакцизных товаров, подлежащих маркировке марками акцизного сбора.

88. Информационные таможенные технологии, применяемые при совершении таможенных операций и таможенного контроля товаров и транспортных средств.

89. Организация таможенного контроля товаров таможенными органами после их выпуска в свободное обращение.

90. Правовые основы осуществления таможенного контроля в отношении товаров и технологий двойного назначения.

91. Порядок осуществления таможенного контроля за перемещением наркотических, психотропных и других сильнодействующих веществ.

92. Международное сотрудничество таможенных органов при осуществлении таможенного контроля.

93. Экспертизы при осуществлении таможенного контроля.

94. Таможенный контроль за ввозом (вывозом) алкогольной продукции.

95. Организация совместного таможенного контроля таможенных органов России и государств - участников Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан).

96. Особенности организации таможенного контроля товаров и транспортных средств в зависимости от таможенной процедуры и способа транспортировки.

97. Взаимодействие таможенных органов при осуществлении таможенного контроля при перевозах товаров между таможенными органами РФ.

98. Таможенный склад: понятия, общие положения, сроки.

99. Задержание товаров и документов на них при проведении таможенного контроля.

100. Зоны, временные зоны таможенного контроля. Сроки, документация.

101. Таможенный контроль, взаимная административная помощь таможенных органов.

102. Основные направления организации таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу ТС, с применением мер нетарифного регулирования.

103. Совершения таможенных операций и таможенного контроля лекарственных средств.

104. Производство по делам о нарушении таможенных правил и их рассмотрение.

105. Осуществление контроля таможенной стоимости товаров.


[1] Прим.: Кроме поисковых систем ИНТЕРНЕТА http://www.yandex.ru/; http://www.rambler.ru/ и др. возможно использование электронных каталогов Российской государственной библиотеки (http://www.rsl.ru/), Российской национальной библиотеки (http://www.nlr.ru/) и др.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 397 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

1218 - | 1191 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.