Лекции.Орг


Поиск:




Генераторы переменного тока Bosch серии U-X




Автомобильные генераторы переменного тока с ременным приводом предоставляют немалый простор для усовершенствований. Сочетание многолетнего опыта, современных методов разработки и инновационных процессов производства позволило инженерам-разработчикам фирмы Bosch постигнуть серьезного выигрыша в совершенствовании генератора переменного тока по сравнению с обычными моделями.

Увеличение удельной мощности составляет 35% (по уровня,43 Вт/см'), максимум рабочей температуры повышен со 105 до 120 °С, эффективность увеличена до 76% (к.п.д. большинства генераторов составляет в среднем 72%). Разработчики также преуспели в том, что понизили рабочий шум на весьма ощутимые 5 дВ. В результате появилось новое семейство генераторов переменного тока Bosch серии LI-X (рис..6.27).

Улучшенные характеристики генератора обеспечивают производителям автомобилей сокращение потребления топлива приблизительно на 0,2 л на сто километров, экономию до 400 куб. см пространства, наконец, увеличение выходной мощности генератора не менее чем на один киловатт. Эти усовершенствования в значительной степени обусловлены технологией так называемой «плоской упаковки», которая позволяет существенно увеличить укладку медных проводов

в обмотках статора.

Фирма Bosch поставляет спои 14-польтовые генераторы переменного тока Li-Х в трех различных габаритных исполнениях: «компактный», «средний» и «большой» с выходной мощностью в пределах от 1,9 до 3,8 кВт. Разработан чрезвычайно гибкий модельный ряд, а выходные мощности генераторов могут, быть легко приспособлены для использования как с бензиновыми, так и с дизельными двигателями. Фирма Bosch также планирует выпуск версии генератора на 42 В с пиковой выходной мощностью в 4 кВт.

Регулятор электрогенератора многофункционален и может быть использован с разнообразными интерфейсами (для точного управления зарядкой и т.д.)» такими как BSS, L1N или RVC.

 

Диагностирование ошибок системы зарядки

Введение

Как и в отношении всех систем, при диагностировании ошибок системы зарядки нужно соблюдать шесть стадий обнаружения неисправностей:

1. Выявить ошибку.

2. Собрать дальнейшую информацию.

3. Оценить признаки.

4. Далее выполнить проверки в определенной логической последовательности.

5. Устранить проблему.

6. Проверить все системы.

Процедуры, рассматриваемые в этом разделе, связаны прежде всего с четвертым пунктом описанного процесса. В табл. 6.2 приведен список некоторых общих признаков неисправности системы зарядки вместе с путями поиска возможной ошибки.

Испытания

После подключения вольтметра к полюсам батареи и амперметра (последовательно с проводами от выходов генератора) (рис. 6.28), процесс проверки функционирования системы зарядки состоит в следующем:

1. Осмотреть и проверить руками натяжение приводного ремня и другие механические соединения (ремень должен быть правильно натянут, все соединения очищены от грязи и затянуты).

2. Проверить батарею (см. гл. 5) - она должна быть заряжена не менее чем на 70%.

3. Измерить напряжение генератора — напряжение батареи.

4. Проверить максимальный выходной ток (слегка разрядить батарею, оставляя лампы освещения включенными в течение нескольких минут, выключить лампы и снова запустить двигатель) — амперметр должен показывать значение в пределах 10% от максимального выходного тока.

5.Проверить регулировку напряжения— при показании амперметра 10 Л или менее напряжение должно быть 14,2 ± 0,2 В.

6.Проверить падение напряжения на участке «генератор — батарея» — не более 0,5 В.

Если генератор переменного тока окажется дефектным, тогда обычно рекомендуется заменить его исправным. На рис. 6.29 показана процедура, используемая фирмой Bosch, чтобы гарантировать качество запчастей. Ремонт также возможен, но

только если общее состояние генератора хорошее.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 656 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

1309 - | 1079 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.