Авибухопожежонебезпечна -Горючі гази, легкозаймисті рідини з температурою спалаху не більше 28 С, у такій кількості, що можуть утворювати вибухонебезпечні парогазоповітряні суміші, при займанні яких розвивається розрахунковий надмірний тиск вибуху в приміщенні, який перевищує 5 кПа. Речовини та матеріали, які здатні до вибуху і горіння в разі взаємодії з водою, киснем повітря або один з одним у такій кількості, що розрахунковий надмірний тиск вибуху в приміщенні перевищує 5 кПа.
Б вибухопожежонебезпечна - Горючі пил або волокна, легкозаймисті рідини з температурою спалаху вище за 28 С, горючі рідини в такій кількості, що здатні утворювати вибухонебезпечні пилоповітряні або пароповітряні суміші, при займанні яких розвивається надмірний тиск вибуху в приміщенні, який перевищує 5 кПа.
В пожежонебезпечна - Горючі та важкогорючі рідини, тверді горючі та важкогорючі речовини та матеріали (в тому числі пил і волокна), речовини та матеріали, здатні тільки горіти при взаємодії з водою, киснем повітря або один з одним, за умови, що приміщення, в яких вони є в наявності або обертаються, не належать до категорій А і Б.
Г - Негорючі речовини та матеріали в гарячому, розжареному та розплавленому стані, процес обробки яких супроводжується виділенням променистого тепла, іскор і полум'я; горючі гази, рідини та тверді речовини, які спалюються або утилізуються як паливо.
Д - Негорючі рідини і матеріали у холодному стані. Допускається відносити до категорії Д приміщення, в яких знаходяться горючі рідини в системах змащування, охолодження та гідроприводу обладнання, в кількості не більше 60 кг на одиницю обладнання у разі тиску не більше 0,2 МПа; кабельні електропровідники до обладнання, окремі предмети меблів на місцях.
Категорії будинків щодо вибухопожежної та пожежної небезпеки
2.1. Будинок відноситься до категорії А, якщо в ньому сумарна площа приміщень категорій А перевищує 5% площі всіх приміщень чи 200м2.
Допускається не відносити будинок до категорії А, якщо сумарна площа приміщень категорії А в будинку не перевищує 25% сумарної площі всіх розміщених у ньому приміщень (але не більш 1000 м2), і ці приміщення обладнаються установками автоматичного пожежегасіння.
2.2. Будинок відноситься до категорії Б, якщо одночасно виконані дві умови:
а) будинок не відноситься до категорії А;
б) сумарна площа приміщень категорій А и Б перевищує 5% сумарної площі всіх приміщень чи 200 м2. Допускається не відносити будинок до категорії Б, якщо сумарна площа приміщень категорій А и Б у будинку не перевищує 25% сумарної площі всіх розміщених у ньому приміщень (але не більш 1000 м2), і ці приміщення обладнаються установками автоматичного пожежегасіння.
2.3. Будинок відноситься до категорії В, якщо одночасно виконані дві умови:
а) будинок не відноситься до категорій А чи Б;
б) сумарна площа приміщень категорій А, Б и В перевищує 5% (10%, якщо в будинку відсутні приміщення категорій А и Б) сумарної площі всіх приміщень.
Допускається не відносити будинок до категорії В, якщо сумарна площа приміщень категорій А, Б и В у будинку не перевищує 25% сумарної площі всіх розміщених у ньому приміщень (але не більш 3500 м2), і ці приміщення обладнаються установками автоматичного пожежегасіння.
2.4. Будинок відноситься до категорії Г, якщо одночасно виконані дві умови:
а) будинок не відноситься до категорії А, Б чи В;
б) сумарна площа приміщень категорій А, Б, В и Г перевищує 5% сумарної площі всіх приміщень.
Допускається не відносити будинок до категорії Г, якщо сумарна площа приміщень категорій А, Б, В и Г у будинку не перевищує 25% сумарної площі всіх розміщених у ньому приміщень (але не більш 5000 м2), і приміщення категорій А, Б, В обладнаються установками автоматичного пожежегасіння.
2.5 Будинок відноситься до категорії Д, якщо воно не відноситься до категорії А, Б, В чи Г.
Хранение балонов
Баллоны для сжатых, сжыженных и растворенных газов по требованиям безопасности (НПАОП 0.00-1.07-94) выделены в отдельную группу объектов повышенной опасности — сосудов, которые работают под давлением.
Основное назначение баллонов — хранение, перевозка и использование сжатых, сжиженных и растворенных газов Достоверными причинами взрыва баллонов являются удары, перенаполнение баллонов сжиженным газом, быстрое наполнение, которое сопровождается резким нагреванием, нагревание баллонов посторонними источниками тепла, коррозионные повреждения металла, попадание на вентиль кислородного баллона масел и другие нарушения требований безопасности при експлуатации баллонов.
Особенно опасным при эксплуатации баллонов является их нагревание за счет солнечной радиации или других источников, потому что коэффициент объемного расширения сжиженного газа в среднем в 20 раз больше, чем воды, которое может привести к физическому взрыву баллона. Баллоны с газом могут хранитьсяхраниться как в специальных помещениях, так и на открытом воздухе при наличии защиты их от атмосферных, осадков и солнечной радиации. Баллоны с кислородом и горючими газами хранятся в вертикальном положении на специальных стилажах. При хранении в помещениях баллоны размещаются на расстоянии не менее 1 м от отопительных отопительных приборов и не меньше 5 м от источников открытого огня.
Перевозка наполненных газом баллонов допускается на ресорном транспорте в горизонтальном положении с обязательными прокладками между баллонами или вертикальном с принятием мероприяти| относительно предупреждения падения баллонов.
Перемещение баллонов в пунктах наполнения и потребления газов ' допускается при наличии защитных колпаков на специально оборудованных| тележках или ношах.
Назначение балонов
Основное назначение баллонов — хранение, перевозка и использование сжатых, сжиженных и растворенных газов. В преимущественном большинстве давление в баллонах после их заполнения достигает 15-18 Мпа. Последнее является серьезной опасностью с точки зрения возможного физического взрыва. Кроме того, физические взрывы могут сопроводждаться химическими (если в баллоне были горючие газы) взрывами, или внезапным загрязнением опасной концентрацией вредных веществ воздуха рабочей зоны и др. Баллоны должны иметь вентиль с боковым штуцером с левой резьбою для баллонов с горючими газами и правой — для баллонов кислородных и других негорючих газов. При емкости свыше 100 л баллоны должны иметь предохранительный клапан и поставляться с паспортом.
На сферической части каждого металлического баллона должны быть выбиты четко видимые данные: товарный знак производителя, номер баллона, масса пустого баллона (кг), дата изготовления и последнего освидетельствования, рабочее и пробное давление (Мпа), емкость баллона, клеймо, ОТК производителя, номер стандарта, для баллонов емкостью больше 55 л. Внешняя поверхность баллонов красится и на ней наносятся надписи и полосы в соответствии с требованиями Правил. Внешняя поверхность баллонов для негорючих газов окрашиваетс— в черный цвет, большинство горючих — красный, водорода — темно-зеленый, ацетилена — белый, нефтегаза — серый, кислорода — голубой и т.п. Важным мероприятием по обеспечению безопасной эксплуатации баллонов является проведение их освидетельствования. Освидетельствование баллонов (за исключением баллонов для ацетилена) включает внутренний и внешний осмотросмотр, проверку массы и емкости (для не сварных баллонов емкостью от 12 до 55 литров) и гидравлические испытания.
Работники, которые обслуживают баллоны, должны пройти обучение, проверку знаний, проходить ежегодную переаттестацию и иметь соответствующие удостоверения.
При эксплуатации баллонов запрещается срабатывать газ, что в них находится, додо давления меньше меньше 0,05 Мпа, а выпуск газа в емкость с меньшим давлением должен осуществляться через редуктор.