Лекции.Орг


Поиск:




Понятие экономической информации.




Экономическая информатика.

 

Экономическая информатика называется наука, изучающая методы автоматизированной обработки экономической информации с помощью средств вычислительной и организационной техники.

Основным фактором влияния научно-технического процесса на все сферы деятельности человека является широкое использование новых информационных технологий, под которыми понимается совокупность методов и средств получения и использования информации на базе вычислительной и коммуникационной техники и широкого применения математических методов. Новые информационные технологии способствовали появлению научного и прикладного направления именуемого и нформатикой. С современной точки зрения информатику можно рассматривать икак науку, и как прикладную дисциплину, и как отрасль народного хозяйства.

Предметом экономической информатики являются:

- технология и этапы разработки

- обоснование целесообразности автоматизации

- функциональный анализ предметной области

- алгоритмическое представление задачи

- программная ее реализация при помощи различных инструментальных средств, например ППП.

Учебный курс «Экономической информатики» ориентирован на то, чтобы:

- сформировать у студента фундамент современной информационной культуры

- обеспечить устойчивое навыки работы на ПК в условиях ЛВС ГВС и систем телекоммуникации. Новых информационных технологий в экономической деятельности

- освоить основы современной методологии разработки компьютерных информационных систем и практической реализации ее основных элементов с использованием ПК и типовых программных продуктов.

 

Информатика как наука.

 

Напомним, что наука есть сфера общественного сознания, функция которой – выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности. Непосредственные цели науки – описание, объяснения и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения на основе открываемых ее законов.

Что же является предметом информатики как науки? Информатика – это фундаментальная естественная наука, Изучающая структуру и общие свойства информации, а также вопросы, связанные с процессами сбора, хранения, поиска, передачи, переработки, преобразования и использования информации в различных сферах человеческой деятельности.

Информатика может быть отнесена к классу естественных наук, поскольку законы обработки информации в общественных биологических и инженерных системах едины.

Информатика может быть отнесена к классу фундаментальных наук, поскольку понятие информации и процессы ее переработки носят общенаучный характер.

Информационные модели используются в различных областях науки.

 

 

Понятие экономической информации.

 

Под информацией (от латинского informatio – разъяснение, изложение) первоначально понимались сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом с помощью условных сигналов, технических средств и т.п. С середины ХХ века информация являлась общенаучным понятием, включающим в себя:

- обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом;

- обмен сигналами в животном и растительном мире;

- передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму и т.д.

Поэтому, в зависимости от сферы использования, информация может быть экономической, технической, генетической и т.д.

Под экономической информацией понимается информация, характеризующая производственные отношения в обществе. К ней относятся сведения, которые циркулируют в экономической системе о процессах производства, материальных ресурсах, процессах управления производством, финансовых процессах, а также сведения экономического характера, которыми обмениваются между собой различные системы управления.

К экономической информации предъявляются следующие требования:

- точность;

- достоверность;

- оперативность.

Точность информации обеспечивает ее однозначное восприятие всеми потребителями.

Достоверность информации определяет допустимый уровень искажения как поступающей, так и результативной информации, при котором сохраняется эффективность функционирования системы.

Оперативность отражает актуальность информации для необходимых расчетов и принятия решений в изменившихся условиях.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 823 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

780 - | 741 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.