Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Шаг 5: Создание геометрической сети




 

В этом шаге вы создадите геометрическую сеть для объектов водопроводной сети. Вы понимаете, что эта сеть должна содержать источники и колодцы, но у вас нет класса базы геоданных, который вы можете использовать в качестве источников воды (например, очистные сооружения). Однако, у вас есть эти данные в формате шейп-файла, который вы можете импортировать в вашу базу геоданных. Изменять схему базы геоданных можно в любое время.

 

 
Щелкните правой кнопкой на Water и выберите Импорт (Import). Затем нажмите Класс объектов (единич.) (Feature Class (single)).

 

 
Для Входные объекты (InputFeatures) перейдите к...Exercise14\Networksи добавьте TreatmentPlant.shp.

 

 

 
Для Выходные объекты (Output Feature Class) наберите TreatmentPlant.

 

 
Щелкните OK и затем Закрыть (Close).

 

 
Проверьте, что TreatmentPlant сейчас класс пространственных объектов в наборе классов Water.

 

 
Просмотрите таблицу и географию TreatmentPlant. Теперь вы готовы создать геометрическую сеть.

 

 
Щелкните правой кнопкой на Water и выберите Новый > Геометрическая сеть (New > Geometric Network).

 

 
Щелкните на первой панели Далее (Next).

 

 
Проверьте, что вы создаете сеть из существующих объектов и щелкните Далее (Next).

 

 
Щелкните Выбрать все (Select All), чтобы включить все классы объектов в сеть.

 

 
Оставьте имя по умолчанию Water_Net и щелкните Далее (Next).

 

 
Щелкните Да (Yes), чтобы сделать сеть, содержащую сложные ребра. Включите флажок для WaterMains, затем щелкните Далее (Next).

 

 
Щелкните Да (Yes), чтобы замыкать объекты и щелкните Выбрать все (Select All).

 

 
Щелкните Далее (Next).

 

 
Щелкните Да (Yes), чтобы разрешить в сети источники и колодцы и включите флажок рядом с

TreatmentPlant.

 

 
Щелкните Далее (Next).

 

 
В этой сети не будет объектам не будут присваиваться веса, щелкните Далее (Next).

 

 
Просмотрите итоговую информацию и щелкните Готово (Finish).

 

В наборе классов Water вы должны увидеть геометрическую сеть и класс пространственных объектов-соединений по умолчанию.

 

 
Откройте свойства для WaterMains.

 

 
Щелкните на закладке Поля (Fields).

 

Обратите внимание на поле Enabled. Это поле добавляется ArcCatalog’ом во все классы пространственных объектов в сети. Это поле определяет, будет ли объект доступен для трассировки или нет.

 

 
Щелкните Отмена (Cancel).

 

 
Откройте свойства для TreatmentPlant.

 

Заметьте, что поле Enabled есть в этом классе тоже. Кроме Enabled, здесь есть еще другое поле AncillaryRole. Это поле показывает, будет ли это колодец или источник в сети.

 

 
Щелкните Отмена (Cancel).

 

Вы только что создали геометрическую сеть, чтобы хранить связность между объектами водоснабжения. Также вы создали схемы базы геоданных, импортировали данные, создали подтипы, создали и применили домены и создали геометрическую сеть. После того, как вы создали геометрическую сеть, часто следующим вашим шагом становится создание правил связности, которые определяют правильные связи между объектами в сети. В следующем шаге вы создадите правила связности для новой сети Water_Net.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 342 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

4554 - | 4246 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.