Лекции.Орг


Поиск:




Шаг 3: Исправление висячих линий участков




 

В этом шаге вы исправите пять висячих узлов для линий участков. Висячий узел – это топологическая ошибка на конце линии. Висячие узлы – это результат «перетянутости» или «недотянутости» линий относительно желаемой точки соединения из-за неподходящего замыкания или неиспользования замыкания вовсе. В нашем случае, четыре верхних ошибки (см. рисунок ниже) из-за недотянутых линий и последняя из-за перетянутой линии. Вы будете использовать Инспектор ошибок (Error Inspector), чтобы быстро приблизиться к ним и исправить.


 

 
 
На панели Инструменты (Tools) щелкните на кнопке Полный экстент (Full Extent).

 

 
В Инспекторе ошибок (Error Inspector) установите Показать (Show) в Ошибки для всех правил (<Errors from all rules>) затем щелкните Найти сейчас (Search Now).

 

 
Удерживая клавишу Ctrl на клавиатуре, щелкните на каждой из пяти ошибок Не должны иметь висячих узлов (Must Not Have Dangles) в списке, чтобы выбрать их. Выбранные ошибки будут отображаться черным на карте.

В Инспекторе ошибок (Error Inspector) вы можете применить стандартные методы исправления сразу к группе выбранных ошибок.

 

 
Щелкните правой кнопкой на группе выбранных ошибок в Инспекторе ошибок (Error Inspector).

 

Примечание: Обратите внимание на встроенные методы исправления висячих узлов: Замкнуть (Snap), Растянуть (Extend) и Сократить (Trim).

 

 
Щелкните Приблизить к (ZoomTo).

 

 

Вы должны были приблизиться к пяти ошибкам висячих узлов на карте. Вы примените одинаковый метод исправления для четырех «недотянутых» линий, но сначала вы должны удалить из выборки «перетянутую» линию, чтобы выбранный метод не применился и к ней.

 

 
В Инспекторе ошибок (Error Inspector) нажмите и удерживайте клавишу Ctrl, когда щелкаете на ошибке Не должны иметь висячих узлов (Must Not Have Dangles) в списке. Недотянутая линия должна стать невыбранной (первая в списке).

 

 

 
Щелкните правой кнопкой на выбранных ошибках и выберите Замкнуть (Snap).

 

 
В открывшемся диалоговом окне Допуск замыкания (Snap Tolerance) наберите 25 и нажмите Enter.

 

Примечание: Единицы Допуска замыкания (Snap Tolerance) - это единицы карты, в нашем случае футы.

 

Значение, которое вы установили для допуска замыкания, это то, что вы должны определять самостоятельно. Он часто зависит от масштаба карты и количества объектов, которое у вас есть. Если вы уменьшили масштаб карты, будет намного сложнее увидеть смещение объектов в пределах малого допуска. Однако, используя большой допуск, вы рискуете замкнуть объекты неправильно. Возможно, придется попробовать несколько раз, чтобы определить правильное значение допуска. Подключение подсказок замыкания (SnapTips) вместе с установкой допуска замыкания поможет вам понять, к какому объекту происходит замыкание.

 

Четыре выбранных висячих узла должны были быть притянуты к концам линий участков, которые идут вдоль ребер полигонов. Чтобы проверить это, вы отключите и включите слой топологии, проверите ее и найдете ошибки.

 

 
В таблице содержания отключите слой Assessor_Topology.

 

 
Если необходимо, переместите Инспектор ошибок (ErrorInspector) так, чтобы вы могли видеть отображение карты.

 

Вы должны заметить, что красные ошибки топологии исчезли и под ними находятся продолженные черные линии участков.

 

 
На карте обратите внимание, где были четыре недотянутых линии, и проверьте, что линии были продолжены до других линий участков.

 

 
Включите Assessor_Topology.

 

 
На панели инструментов Топология (Topology) щелкните на кнопке Проверить топологию в текущем экстенте (Validate Topology In Current Extent) . Ошибки исчезнут.

 

 
В Инспекторе ошибок (Error Inspector) убедитесь, что включено Только видимый экстент (Visible Extent), затем щелкните Найти сейчас (Search Now).

 

Инспектор ошибок (Error Inspector) сейчас показывает ошибки только в видимом экстенте. Причина всех этих ошибок оставшийся висячий узел (перетянутая линия).

 

 

Две ошибки Не должны пересекаться или касаться (Must Not Intersect Or Touch Interior) появились из за перетянутой линии, пересекающей линии участков, которые идут вдоль проезда между участками. Ошибка Должны совпадать с границей (Must Be Covered By Boundary Of) существует из-за незамкнутой части, которая продлена на улицу и не покрывает ребра полигона участка. На конце, висячий узел линии участков не замкнут.

 

Вы можете исправить эти ошибки с помощью Инспектора ошибок (Error Inspector), но вы вместо этого используете инструмент Исправить ошибки топологии (Fix Topology Error).

 

 
На панели инструментов Топология (Topology) щелкните на инструменте Исправить ошибки топологии (Fix Topology Error) .

 

 
На карте растяните прямоугольник вокруг висячего узла, чтобы выбрать его.

 

 

 

Висячий узел выбран, но выбрана также и линия. Также заметьте, что список ошибок в Инспекторе ошибок (Error Inspector) обновился и показывает только выбранные ошибки. Вы можете, удерживая клавишу Ctrl и щелкнув по одной из ошибок, исключить ее из выборки, но вы используете другой способ.

 

Примечание: Когда выбраны несколько ошибок, которые являются нарушениями разных правил (т.е.,

Must not have dangles, Must be covered by boundary of), контекстное меню, которое вы видите, когда щелкаете правой клавишей на выбранных ошибках, с помощью инструмента Исправить ошибки топологии (Fix Topology Error) или в Инспекторе ошибок (Error Inspector), не будет отображать никаких встроенных методов исправлений.

 

Вы не можете ограничить выборку для этого инструмента с помощью клавиш N и E, как вы могли бы сделать в инструменте Редактировать топологию (Topology Edit). Однако вы можете установить свойство для слоя топологии, чтобы управлять выборкой.

 

 
Щелкните где-нибудь на карте, чтобы очистить выборку.

 

 
Если необходимо, щелкните на закладке Отображение (Display) в таблице содержания.

 

 
Щелкните правой кнопкой на Assessor_Topology и выберите Свойства (Properties).

 

 
Щелкните на закладке Выборка (Selection).

 

 
На закладке Выборка (Selection) щелкните Очистить все (Clear All), затем включите флажок рядом с Должны совпадать с границей (линия, полигон) (Must Be Covered By Boundary Of (line, polygon)).

 

 
Щелкните OK, чтобы закрыть диалоговое окно Свойства слоя (Layer Properties).

 

 
На карте растяните прямоугольник вокруг оставшегося висячего узла, чтобы выбрать его.

 

Выбрано только ребро, потому что вы установили ограничение на выборку.

 

 

 
Щелкните правой кнопкой на выбранном ребре.

 

Сейчас вы выбрали ошибку, которая является нарушением одного правила, поэтому контекстное меню предлагает вам исправление для этой ошибки.

 

 
Выберите Вычитание (Subtract).

 

При этом вычитается, или удаляется, лишняя часть линии, ошибка исправляется. Вы также можете исправить эту ошибку, выбрав линию и используя Сократить (Trim).

 

 
Проверьте топологию в текущем экстенте.

 

 
В Инспекторе ошибок (Error Inspector) отключите Только в видимом экстенте (Visible Extent only) и щелкните Найти сейчас (Search Now), чтобы получить список оставшихся ошибок.

 

 
Откройте диалоговое окно свойств для Assessor_Topology и щелкните на закладке Выборка (Selection).

 

 
Щелкните на Выбрать все (Select All) и щелкните OK.

 

 
Отобразите полный экстент карты.

 

В этом шаге вы получили важные знания. Одна топологическая ошибка, такая как перетянутая незамкнутая линия, может стать причиной нарушения нескольких правил, и для каждой ошибки доступно несколько методов исправлений. Вы использовали Инспектор ошибок (Error Inspector) и инструмент Исправить ошибки топологии (Fix Topology Error), чтобы найти и исправить ошибки. Изменяя свойства топологии, вы также управляли тем, какие топологические ошибки будут выбираться.

 

Сейчас вы знакомы с основной функциональностью инструментов редактирования топологии. Оставшиеся шаги продемонстрируют вам дополнительные методы исправлений, поэтому они уже не содержат так много объяснений.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 810 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

812 - | 737 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.