Лекции.Орг


Поиск:




Выбор напряжения сети внешнего электроснабжения




 

Напряжения электрических сетей внешнего и внутреннего электроснабжения определяют структуру всей системы электроснабжения предприятия, а поэтому выбор напряжений производится одновременно с выбором схемы электроснабжения. Выбор напряжений зависит от мощности, потребляемой предприятием, его удалённости от источника питания, напряжения источника питания (особенно для малых и средних предприятий), количества и единичной мощности высоковольтных электроприёмников (электродвигателей, электропечей и др.).

 

 


 

 

При возможности получения электроэнергии от источника питания при двух и более напряжениях выбирается рациональное (оптимальное) напряжение на основе технико-экономического сравнения вариантов электроснабжения при различных напряжениях. Для этого выполняется технико-экономический расчёт. В результате расчёта определяются приведённые к одному году затраты по каждому варианту сравниваемых напряжений. Пример выполнения такого расчёта приведён в [4, с. 154—155]. При равенстве приведённых затрат или при небольших экономических преимуществах (5—10 %) варианта с низким напряжением предпочтение следует отдавать варианту с более высоким напряжением. Если напряжение сети внешнего электроснабжения задано, то рациональное напряжение не определяют. Рассмотрим некоторые рекомендации, необходимые для выбора напряжения сети внешнего электроснабжения [7, с. 108].

Для внешнего электроснабжения малых и средних по мощности предприятий при их небольшой удалённости от источника питания (не более 5—10 км) применяются напряжения 10 и 6 кВ. Напряжение 10 кВ является более экономичным по сравнению с напряжением 6 кВ, а поэтому в большинстве случаев является более предпочтительным. Напряжение 6 кВ допускается применять только в тех случаях, если на предприятии преобладают приёмники электроэнергии с номинальным напряжением 6 кВ или когда значительная часть нагрузки предприятия питается от собственной электростанции с генераторами напряжением 6 кВ.

Напряжение 35 кВ имеет экономические преимущества при передаваемой мощности не более 10 МВ×А. Оно применяется для электроснабжения удалённых от источника питания предприятий средней мощности, если распределительные сети этих предприятий выполняются напряжением 10 (6) кВ. В некоторых случаях напряжение 35 кВ применяется для схемы глубокого ввода. Однако в настоящее время при проектировании систем электроснабжения предприятий рекомендуется применять питающие сети напряжением 110 кВ вместо сетей 35 кВ [5, с. 32].

Напряжение 110 кВ целесообразно применять для электроснабжения удалённых предприятий мощностью 10—150 МВ×А. Оно находит самое широкое применение в качестве питающего напряжения на средних по мощности предприятиях и в качестве распределительного по схеме глубокого ввода на предприятиях большой мощности.

Напряжение 220 кВ применяется для питания крупных энергоёмких промышленных предприятий.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1825 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

935 - | 866 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.