Лекции.Орг


Поиск:




Сдерживающим фактором для большинства людей является не то, чем они являются, но то, чем, они думают, что не являются.




Результаты деятельности двух групп проявились спустя 20 лет, когда их работу стали оценивать. Из группы «Душителей» ни один из молодых людей не прославился как писатель. Но из группы «Спорщиков» вышло несколько успешных писателей, хотя они и не подавали больших надежд. А некоторые женщины, например, Марджори Киннан Роулинг, снискали известность, когда получили Пулитцеровскую премию4.

Сдерживающим фактором для большинства людей является не то, чем они являются, но то, чем, они думают, что не являются. Молодые люди-«душители», несомненно, заставляли друг друга думать, что они недостаточно талантливы, чтобы писать, а со временем они поверили в это. Теперь неизвестно, какие таланты пропали из-за их злостной критики друг друга. Но если бы кто-нибудь в группе проявил инициативу и стал воспитателем, вместо того, чтобы давать негативную оценку, то кто знает, может быть, появился бы еще один Хемингуэй, Фолкнер или Фитцджеральд, а всемирная литература пополнилась бы еще несколькими шедеврами.

Каждый ценит, когда его воспитывают, в том числе и великие люди. Небольшая выставка, организованная в Смитсоновском институте, хорошо это демонстрирует. Там выставлялись вещи, найденные у Авраама Линкольна в день его убийства: маленький носовой платок с вышитым на нем именем «А. Линкольн»; перочинный нож деревенского мальчишки; футляр для очков; бумажка в 5 долларов Конфедерации и потрепанная вырезка из газеты, в которой превозносились его заслуги в качестве президента. Она начиналась следующими словами: «Абе Линкольн является одним из самых выдающихся государственных деятелей всех времен и народов....»5

Как упоминалось в предыдущей главе, Линкольн, обретя власть, столкнулся с суровой критикой, было нетрудно прийти от этого в уныние. А та статья, потрепанная от того, что ее часто перечитывали, несомненно, помогла ему в трудные времена. Она воспитывала его и помогла сохранить себя.

 

Чувство значимости

Вуди Аллен однажды остроумно заметил: «В жизни я сожалею только о том, что я не являюсь кем-нибудь другим». И хотя он, вероятно, сказал это не всерьез, но, учитывая те проблемы, которые были у него в отношениях с людьми на протяжении нескольких лет, мы не можем не удивляться, сколько истины кроется в его словах. В жизни ценник, который на нас навешивают, почти совпадает с тем, который мы сами на себя лепим. Люди по-настоящему ценят и уважают индивидуальностей с большим чувством самоуважения и верой в свою значимость.

Если будете воспитывать людей и повышать их чувство значимости, ничего не ожидая получить взамен, тогда они ощутят свою значимость. Они будут понимать, что их ценят. А когда у них появится положительная самооценка, они будут свободны выбрать более позитивный настрой ради себя и других.

 

Надежда

Писатель Марк Твен предостерегал: «Держитесь подальше от людей, которые хотят умалить ваши стремления. Мелкие люди всегда так делают, но действительно великие люди дают вам почувствовать, что и вы тоже можете стать великим». Как люди чувствуют себя, когда они с вами? Чувствуют ли они себя незначительными или верят в себя и в то, кем они могут стать?

Ключ к тому, как обращаться с людьми, лежит в том, как о них думать. То есть все дело в отношении к ним. В том, как вы поступаете, проявляется то, во что вы верите. Как говорил Иоганн Вольфганг фон Гете: «Если будете обращаться с человеком так, каким он вам представляется, то он будет становиться хуже. Но если будете обращаться с человеком так, как если бы он уже был таким, каким может стать, то вы делаете его лучше».

Надежда, вероятно, самый большой подарок, который вы можете сделать, воспитывая людей, потому что даже если у них недостаточная самооценка и они не чувствуют своей значимости, они все равно могут стремиться реализовать свой потенциал в будущем.

В книге «Как повысить самоуважение людей» Деннис Рейни рассказывает удивительную историю о надежде, которая может повлечь за собой реализацию огромного потенциала. Он рассказывает, что жил некий мальчик, которого звали Томми. Ему тяжело давалась учеба в школе. Он постоянно задавал вопросы и всегда отставал от остальных учеников в классе. Казалось, он терпит неудачу каждый раз, когда старается что-нибудь сделать. В конце концов учитель разочаровался в нем и сообщил его маме, что ее сын не способен к учебе и многому не научится. Но мать Томми была воспитателем от природы. Она верила в сына и стала обучать его дома. Каждый раз, когда у него что-нибудь не получалось, она вселяла в него надежду, поощряла к тому, чтобы он еще раз постарался это сделать.

Что же произошло с Томми? Он стал изобретателем, у него насчитывалось более тысячи патентов, в том числе на патефон и первую примененную на практике лампу накаливания. Его звали Томас Эдисон6. Если у человека есть надежда, то нельзя предугадать, как далеко он пойдет.

 

Как стать воспитателем

Возможно, вы не являетесь воспитателем от природы. Многим людям сложно любить и заряжать положительным настроем других, особенно, если этому не способствовало окружение, в котором они выросли. Но каждый может стать воспитателем и придавать смысл жизни другим людям. Если культивировать положительное отношение, то вы тоже сможете заниматься воспитанием людей и получать удовольствие от оказываемого на них влияния. Ниже приводятся способы, с помощью которых можно этого добиться.

Дайте себе обещание. Дайте себе обещание воспитывать людей. Это изменит ваши приоритеты и ваши поступки. Любовь к людям рано или поздно проявится в помощи; безразличие же проявляется лишь в оправданиях.

Верьте в людей. Взлеты и падения в жизни случаются из-за стремления оправдать ожидания близких людей. Доверяйте людям, внушайте им надежду, и они сделают все, чтобы вас не подвести.

Будьте ближе к людям. Нельзя воспитывать кого бы то ни было на расстоянии, можно делать это, только находясь в близких отношениях. Когда вы только начнете этим заниматься, вам надо будет проводить много времени с людьми. Но когда они станут более уверенными и между вами установится понимание, им потребуется меньше внимания. Но до тех пор, пока не будет достигнута данная стадия, удостоверьтесь, что они всегда смогут обратиться к вам за помощью.

Делайте добро, ничего не требуя взамен. Испытывая необходимость в людях, вы не сможете ими руководить. А воспитание — это одно из проявлений лидерства. Вместо того чтобы извлекать выгоду от общения с людьми, делайте им добро легко, ничего не ожидая получить взамен. Как мудро заметил экономист XIX в. Генри Друммонд: «Когда вы будете вспоминать свою жизнь, то поймете, что по-настоящему жили, когда делали что-либо, руководствуясь любовью».

Предоставляйте людям возможность проявить себя. По мере того как вы воспитываете людей, они становятся сильнее, поэтому предоставляйте им дополнительные возможности добиться успеха и вырасти. Вы будете продолжать оказывать на них влияние, но со временем их поступки и достижения помогут им относиться к себе с уважением, почувствовать себя защищенными и не терять надежду на лучшее.

• Поднимайте уровень людей. Главная цель — помочь людям поднять свой уровень, реализовать свой потенциал. Воспитание — это фундамент, с которого они могут начать строить.

 

Уолт Дисней заявил, что в мире существует три типа людей. Так, есть «отравители», они подавляют людей и их творческие способности, говоря им, чего они не могут сделать. Также существуют «газонокосилыцики» — это люди с хорошими намерениями, но, погруженные в себя, они косят свои газоны и никогда не помогают другим. А еще есть люди, которые повышают качество жизни. К последней категории принадлежат личности, которые стремятся сделать жизнь людей богаче, воодушевляя и вдохновляя их на свершения. И каждый человек должен делать все, что в его силах, чтобы стать человеком, повышающим качество жизни, и воспитывать людей так, чтобы у них появлялось желание расти и реализовывать свой потенциал. Но для этого требуется время. (И в следующих главах мы поделимся с вами секретами, как помогать людям в этом процессе.)

Одна из самых вдохновляющих историй о воспитании человека и о появлении у него надежды, которую мы когда-либо слышали, касается Джона Уэсли. Это человек, который упоминался во введении к данной книге, в списке людей с большим влиянием. В 1791 г. Уэсли написал письмо Уильяму Уилберфорсу, члену английского парламента, находившемуся в центре борьбы за отмену торговли рабами в Великобритании. В письме, ставшем впоследствии знаменитым, говорилось следующее:

 

Лондон

26 февраля 1791 г.

Уважаемый сэр!

Если бы не Божественное провидение... то не вижу другой силы, которая могла бы поднять вас на столь славное дело, которое противостоит отвратительной подлости, породившей религиозный скандал в Англии и преступления против личности человека. Если бы не сам Господь поднял вас на борьбу, то вас измучила бы оппозиция в лице людей и дьяволов. Но «если сам Господь за вас, то кто может выступать против вас?» Разве могут они все быть сильнее Господа? О, «не падай духом, когда творишь добро!» Продолжай бороться во имя Господа и Его могущества, пока не падет перед лицом Его и американское рабство (самое жестокое из когда-либо существовавших на земле)....

Молюсь о том, чтобы Он, руководивший вами с юности, продолжал наделять вас силой в этой борьбе и во всем остальном.

Ваш верный слуга, Дж. Уэсли

 

Спустя четыре дня 88-летний Уэсли умер, но его влияние на жизнь Уилберфорса длилось годами. Уилберфорс не смог в тот год убедить парламент отменить рабство, но он продолжал бороться и не прекращал бороться, несмотря на клевету, доносы и угрозы. А когда он уже не мог идти дальше, то перечитывал письмо Уэсли, в котором черпал силы. В конце концов, в 1807 г., торговля рабами была отменена. А в 1833 г., через несколько месяцев после смерти Уилберфорса, рабство было отменено во всей Британской империи.

Хотя действия Уилберфорса осуждали на протяжении всей его жизни, но похоронили его с честью в Вестминстерском аббатстве как одного из самых уважаемых людей своего времени. Ниже приводится отрывок из его эпитафии.

 

Он был выдающимся человеком во всех областях общественной жизни; он был лидером во всех благотворительных начинаниях, касалисьли они мирских или духовных потребностей его соотечественников; его имя будут всегда связывать с проявлениями усилий воли, при помощи которых, с Божьего благословения, он боролся за исчезновение в Англии греха торговли рабами из Африки, а также расчистил путь для отмены рабства во всех колониях Британской империи.

 

Может быть, и в вашей жизни есть такой Уильям Уилберфорс, который ждет того, чтобы его призвали к великим делам. Единственный известный путь к этому — стать воспитателем, который иначе мыслит и вносит смысл в жизнь людей, встречающихся на пути.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 281 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

865 - | 775 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.