Лекции.Орг


Поиск:




Городская комплексная краеведческая программа




Положения о городских конкурсах,

Конференциях, смотрах, олимпиаде

По комплексной краеведческой

Программе патриотической направленности

«Наследники великого города»

На 2016-2017 учебный год

Санкт-Петербург


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Городская комплексная краеведческая программа «Наследники великого города»  
I РАЗДЕЛ. Командные игры и конкурсы  
Положение о городском командном военно-историческом музейно‑краеведческом конкурсе-игре «Во славу Отечества и Российского флота»  
Положение о городском командном историко-краеведческом конкурсе «Санкт-Петербург-центр отечественного просвещения» (XVIII-XXI вв.)  
Положение о городском командном историко-краеведческом конкурсе «В граните и бронзе»  
Положение о городском командном историко-краеведческом конкурсе «Театральный Петербург»  
Положение о XXI городском командном конкурсе знатоков этикета «Петербуржец XXІ века»  
Положение о V городском историко-краеведческом конкурсе «Военно‑оборонительное зодчество северо-запада Руси», посвященного Дню героев Отечества  
Положение о городском краеведческом конкурсе младших школьников «Петербургский навигатор»  
  II РАЗДЕЛ. Конкурсы экскурсоводов  
Положение о XXVI городском конкурсе на звание «Лучший юный экскурсовод года»  
Положение о XIX городском конкурсе юных экскурсоводов школьных музеев образовательных организаций Санкт-Петербурга  
III РАЗДЕЛ. Конференции, смотры, проекты  
Положение о региональном этапе XIV Всероссийского конкурса учебных и методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками  
Положение об открытом городском межмузейном проекте исследовательской деятельности учащихся «Музей открывает фонды»  
Положение о IV городском историко-краеведческом конкурсе исследовательских работ учащихся «Географы и путешественники Петербурга»  
Положение о XV городской историко-краеведческой конференции школьников «Война. Блокада. Ленинград»  
Положение о XXV городском конкурсе исследовательских работ юных генеалогов «Родословные петербургских школьников в истории России и города»  
Положение о городской историко-краеведческой конференции учащихся «Поликонфессиональный и многонациональный Петербург»  
Положение о городском историко-краеведческом конкурсе исследовательских работ учащихся, посвященных 110-летию со дня рождения Д.С. Лихачева  
Положение о городском историко-краеведческом музейно – исследовательском проекте учащихся «Санкт-Петербург – центр науки и техники», посвящённом Дню Российской науки  
Положение о городской историко-краеведческой конференции школьников «Старт в науку» (5-8 классы)  
Положение о XVIII городском смотре-конкурсе детских краеведческих объединений, участников программ Санкт‑Петербургского культурно-патриотического молодежного общественного движения «Юные за возрождение Петербурга»  
Информационное письмо о Всероссийском конкурсе исследовательских работ и творческих проектов учащихся старших классов и студентов, посвящённом 130-летию со дня рождения Н.С Гумилёва  
IV РАЗДЕЛ. Региональная олимпиада по краеведению  
Информационное письмо о VI региональной олимпиаде по краеведению школьников Санкт-Петербурга  
V РАЗДЕЛ.  
План массовых мероприятий по городской комплексной краеведческой программе «Наследники великого города» на 2016‑2017 учебный год  

Городская комплексная краеведческая программа

«Наследники великого города»

2016-2017 учебный год пройдет под знаком 80-летия Ленинградского Дворца пионеров – Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных. Программа, осуществляемая в нашем городе, уже более четверти века направлена на воспитание юных петербуржцев через их практическое участие в изучении, исследовании, пропаганде и благоустройстве родного города, сохранении и восстановлении памятников истории и культуры, в возрождении культурно-нравственных ценностей и традиций великого города, в поисковой работе, в заботе о старшем поколении, ветеранах войны и труда.

В тоже время данная программа через организацию системы содержательного досуга подростков и старших школьников создает условия для социализации и самореализации учащихся, раскрытия творческого потенциала одаренных детей. Важной особенностью программы является то, что в её основе лежат педагогика сотрудничества детей и взрослых, широкое социальное партнёрство и сетевое взаимодействие в рамках детских общественных движений «Юные за возрождение Петербурга» и «Союз юных петербуржцев», актива школьных музеев «Клио», а в перспективе - и утвержденного Всероссийского движения школьников. В реализации программы участвуют многие государственные музеи, библиотеки, вузы, общественные организации и фонды.

Цели и задачи программы:

- создание условий для формирования у участников программы через их участие в разнообразной краеведческой деятельности качеств патриота и гражданина Отечества и родного города, готового взять на себя ответственность за сохранение культурного наследия города и его будущее, заботу о памятниках и старшем поколении петербуржцев;

- предоставление возможностей участникам программы с учетом их возраста, интересов и склонностей выбора вида деятельности, максимально способствующего их самореализации;

- оказание поддержки развитию в детских краеведческих объединениях ростков самоуправления и общественной инициативы учащихся, способствующих их социализации и адаптации к жизни современного общества. Продолжение работы по обучению основам организаторской деятельности педагогов – руководителей и школьников - лидеров детских общественных объединений, и по совершенствованию работы Координационного совета движения «Юные за возрождение Петербурга» и Городского актива школьных музеев «КЛИО», их взаимодействию с региональным общественным движением «Союз юных петербуржцев»;

- укрепление взаимодействия краеведческих объединений с государственными музеями, родственными общественными организациями и фондами в осуществлении образовательной деятельности с учащимися.

Данная программа предоставляет возможность учителям и педагогам, классным руководителям на деле реализовать задачи воспитания юных петербуржцев.

Каждое из образовательных учреждений имеет возможность выбрать один или несколько из предложенных проектов и в течение учебного года работать по ним.

Желаем вам успехов!

I РАЗДЕЛ

КОМАНДНЫЕ ИГРЫ И КОНКУРСЫ


ПОЛОЖЕНИЕ

о городском командном военно-историческом, музейно-краеведческом конкурсе – игре

«Во славу Отечества и Российского флота»

  1. Общие положения

Конкурс посвящается памятным датам отечественной истории: 320-летию Российского флота, 75-летию начала Великой Отечественной войны,75-летию начала блокады Ленинграда и Дороги жизни.

Посредством игровых познавательных форм деятельности, тематических встреч и интерактивных экскурсий по городу и на экспозициях государственных, ведомственных, школьных музеев и музеев военных образовательных учреждений участники конкурса расширят свои знания по военной истории Отечества. Конкурс будет способствовать освоению участниками проекта городского пространства, исторического и культурного наследия Санкт-Петербурга, изучению исторических событий, памятников военной и морской славы Петербурга, активизации работы по сохранению исторической памяти.

 

  1. Учредитель и организатор конкурса

Учредитель: Комитет по образованию

Организатор:

- Государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение «Санкт‑Петербургский городской Дворец творчества юных».

 

  1. Цель конкурса

Создание условий для воспитания у юных петербуржцев чувства патриотизма к своей Отчизне и своей Малой Родине, активизации их деятельности по изучению и сохранению исторического и культурного наследия, формирования потребности заботиться о ветеранах, исторических памятниках и памятных местах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

  1. Задачи конкурса

- углубить знания юных петербуржцев по военной истории Отечества, истории Военно-морского флота России, познакомить с биографиями и подвигами выдающихся полководцев армии и флота Российской Федерации с помощью интерактивных игровых экскурсий, путешествий по городу, в музеи, в образовательные военные учреждения, выполнения краеведческих заданий;

- способствовать овладению участниками конкурса навыками самостоятельного изучения музейной экспозиции, библиографического материала, освоению культурного и исторического пространства города и области, развитию творческих способностей;

- активизировать деятельность школьников по сохранению исторического и культурного наследия города, воспитанию уважительного отношения к ветеранам и бережного отношения к историческому и культурному наследию прошлого через участие в городских патриотических акциях, тематических встречах со специалистами, ветеранами.

  1. Условия участия

Представители актива школьных музеев и детских общественных объединений, входящих в региональное детско-юношеское гражданско-патриотическое общественное движение «Союз юных петербуржцев» и Межрегиональную общественную детско-юношескую организацию Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Ю-Питер». В конкурсных заданиях принимают участие команды в количестве от 3 до 7 человек в возрастных категориях: 6‑7 классы; 8-11 классы; смешанная команда 6-11 классы, принявшие участие в районном этапе конкурса и выполнившие тематические задания, предложенные организаторами конкурса. Участие в конкурсе бесплатное.

 

 

  1. Этапы - маршруты конкурса

1 этап - сентябрь - декабрь. Сохраняя память о прошлом

Традиционные выезды детских коллективов к памятникам «Зеленого пояса Славы» и к памятным местам обороны Ленинграда: проведение трудовых десантов по уборке и благоустройству территории, митинги, возложение цветов, «Почетный караул». Познавательно-ориентировочные «марш-броски» к памятникам воинской и морской славы города, выполнение заданий на экспозициях музеев, клубные дни активов школьных музеев, творческие встречи «Люди и судьбы» с ветеранами, участие в городском конкурсе «Отечеством своим горжусь».

2 этап - январь – март. Будущее есть у того, кто не забывает прошлое Выполнение заочного задания:ответы на вопросы викторины «Моряки на службе Отечеству»; ПроведениеДней открытых дверей школьных музеев, участие в городской историко-краеведческой конференции школьников Санкт-Петербурга «Война. Блокада. Ленинград» и в смене ЗЦ «Зеркальный». Выполнение творческих заданий на экспозициях музеев, познавательные встречи «Люди и судьбы» с представителями ветеранских организаций, интеллектуальное сражение знатоков военной истории..

3 этап - апрель - май. Чтим прошлое, творим настоящее, верим в будущее Познавательно-ориентировочные «марш-броски», трудовые субботники к памятникам воинской и морской славы города, оформление командами «рапортов – отчетов - презентаций» по итогам участия в конкурсе. Участие в городских акциях и празднике «Этот День Победы» (Юные – ветеранам).

 

  1. Жюри конкурса

Жюри конкурса состоит из специалистов Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, музейных специалистов, ветеранов и членов детского общественного объединения «Городской актив школьных музеев «КЛИО».

 

  1. Подведение итогов конкурса

Итоги подводятся по каждому выполненному конкурсному заданию и суммируются при общем подведении итогов: 6 апреля 2017 года, 15.30, Аничков дворец, Концертный зал. Команды, набравшие наибольшее количество баллов и активно участвующие в предлагаемых городских мероприятиях, социально ‑ значимых акциях, награждаются дипломами победителей и призёров, активные участники – сертификатами.

 

  1. Координатор проекта

Верещагина Н.П. - педагог-организатор ГБНОУ «СПБ ГДТЮ». Тел. 310-01-08


ПОЛОЖЕНИЕ

о городском командном историко-краеведческом конкурсе

«Санкт-Петербург-центр отечественного просвещения» (XVIII-XXI вв.)

 

Общие положения

Конкурс должен продемонстрировать знания учащихся по темам, связанным с историей просвещения и образования Петербурга, где представлены образовательные научные центры и учреждения.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 630 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1001 - | 947 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.