Лекции.Орг


Поиск:




Природа риска и проблема принятия решения




Слово «риск» в переводе с португальского означает «отвесная скала». Понятие «риск» характеризует деятельность или процесс принятия решения в условиях неопределенности.Неопределенность неоднородна по форме проявления и по содержанию, источники ее возникновения многообразны, к ним относятся:

· наличие в социально-экономической, политической и духовной жизни элементов случайности и стихийности;

· наличие в общественной жизни противоборствующих тенденций, возможного противодействия социальной среды или объекта, столкновение противоречивых интересов;

· дефицит информации об объекте, процессе, явлении, по отношению к которому принимается решение, из-за ограниченных возможностей человека по части сбора и переработки информации и постоянной изменчивости информации о многих объектах;

· ограниченность, недостаточность материальных, финансовых, трудовых и других ресурсов при принятии и реализации решений;

· невозможность однозначного познания объекта при сложившихся в данных условиях уровне и методах научного познания;

· относительная ограниченность сознательной деятельности человека, существующие различия в социально-психологических установках, идеалах, намерениях, оценках, стереотипах поведения и др..

Риск – ситуативная характеристика деятельности, состоящая в неопределенности ее исхода и возможных неблагоприятных последствиях в случае неуспеха.

 

Применительно к осуществлению практических действий в ситуации риска целесообразно учитывать три главных элемента:

· вероятность получения желаемого результата (удачи);

· вероятность наступления нежелательных последствий (неудачи) в ходе выбора альтернативы и ее реализации;

· вероятность отклонения от выбранной цели. При этом существует возможность отклонения как отрицательного, так и положительного свойства.

На схеме 45 представлены типы рисков.

 
 

 


Схема 45. Типы рисков

 

В ситуации риска встает проблема принятия решения. Для того чтобы компенсировать недостатки повседневного опыта и мышления в ситуациях неопределенности, Дж. Нейман и О. Моргенштерн (1944) создали теорию принятия решений.

Принятие решений сводится к следующему алгоритму:

1. Точно перечислить различные варианты возможных действий в ситуации неопределенности или риска, которые называются альтернативами действия а1, а2, …. ак.

2. Оценить, насколько желательной или нежелательной будет каждая альтернатива для лица, принимающего решение.

3. Определить степень вероятности осуществления каждой из альтернатив при данных условиях.

4. Определить, при какой из альтернатив цель максимально достижима.

Социальные психологи И. Джанис и австралиец Л. Манн предлагают стратегии поведения человека, стоящего перед необходимостью принять решение:

1. Сделать вид, что нет необходимости принимать решение, продолжать жить, не заботясь о последствиях, к которым приведет развитие событий.

2. Применить стиль личного поведения, который всегда выручал в трудной ситуации, не вникая в тонкие особенности ситуации и не решая тех задач, которые отличают ее от всех прежних.

3. Избегая решительных действий, которых требует назревшая ситуация, в ближайшем окружении, человек реализуется в областях, где от него ничего не зависит (например, лежа с газетой на диване, критикует действия правительства).

4. Озадаченный ситуацией человек приступает к сбору информации, необходимой для решения, но делает все так полно, обстоятельно и долго, что это становится его новой областью деятельности.

Конечно, есть еще и стратегия принятия решения, способствующая оптимальному и благополучному разрешению ситуации. Для поиска данной стратегии можно использовать анализ рисков на количественном уровне. Доктор экономический наук С. В. Валдайцев считает, что любой риск количественно можно охарактеризовать двумя способами: вероятностью нежелательного исхода события и ценой потерь, поэтому количественная модель риска обычно учитывает вероятность нежелательного события и цену связанных с ним потерь. Чаще всего количественные исследования используются при анализе экономических рисков, что позволяет оценить материальный ущерб от принятого решения. Важно помнить, что не существует простого метода или набора правил для принятия эффективных решений во всех ситуациях, так как действия, связанные с обеспечением безопасности, слишком сложны, разномасштабны и отличаются по характеру.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 437 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

818 - | 777 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.