Лекции.Орг


Поиск:




Гражданское общество. Понятие, признаки, фундаментальные основы.




 

Гражданское общество и государство взаимодополняют друг друга и зависят одно от другого. Без зрелого гражданского общества невозможно построение правового демократического государства, поскольку именно сознательные свободные граждане способны создавать наиболее рациональные формы человеческого общежития. Если гражданское общество выступает прочным опосредующим звеном между свободным индивидом и централизованной государственной волей, то государство призвано противодействовать дезинтеграции, хаосу, кризису, упадку и обеспечивать условия для реализации прав и свобод автономной личности. В реальной жизни общества разделение гражданского общества и государства достаточно условно, но в науке оно необходимо для того, чтобы понять механизмы общественной жизни, степень свободы и несвободы индивидов, уровень политического развития.

Сложный характер взаимосвязи и взаимозависимости государства и гражданского общества точно подметил лауреат Нобелевской премии американский ученый М. Фридман (р. 1912):

«...Общество таково, каким его делаем мы сами... Только от нас зависит создание такого общества, которое охраняет и расширяет свободу человеческой личности, не допускает чрезмерного расширения власти государства и следит за тем, чтобы правительство всегда оставалось слугой народа и не превращалось в его хозяина».

Гражданское общество - совокупность отношений в сфере экономики, культуры и пр., развивающихся в рамках демократического общества независимо и автономно от государства. Система независимых от государства институтов и межличностных отношений создает условия для самореализации индивидов и групп, для удовлетворения их повседневных потребностей.

Гражданское общество реализуется в виде совокупности неправительственных институтов и самоорганизующихся посреднических групп, способных к организованным и ответственным коллективным действиям в защиту общественно значимых интересов в рамках заранее установленных правил гражданского или правового характера.

 

Современное гражданское общество отличает:

· Высокий уровень политической культуры, уход от аморфности к вычленению, артикулированию, формулировке интересов тех или иных общественных объединений

· Повышение активности общественных объединений в жизни социума

· Распространение политических знаний, информации, развитие свободных средств массовой информации.

Главная цель функционирования гражданского общества – обеспечение прав человека, жизни, достойной для свободного развития личности. Институты гражданского общества, в отличие от государственных, возникают снизу. К ним, со временем может переходить и часть функций государства.

Таблица: Основы гражданского общества.

экономическая социальная политическая духовная
Частная собственность гарантирована законами и выступает в качестве экономической основы независимости лисности; экономическая свобода производителя и потребителя; Зрелая рыночная экономика и конкурентная среда. Основу экономики составляет широкий слой мелких собственников, деятельность монополий ограничивается государством. Сложившийся и осознавший свои интересы средний класс, выступающий в качестве фундамента общества; Выскокий уровень жизни значительной части населения, некритический уровень социального расслоения в обществе (разрыв между богатыми и бедными слоями не превышает 5-6 раз); Действует система социального партнерства. Демократические традиции, парламентаризм, политический плюрализм и конкурентная среда, свободная и независимая пресса, гарантированные права оппозиции, ее доступ к СМИ; Реальная многопартийность; Разделение и независимость властей; Система сдержек и противовесов между центрами силы; Реальная ответственность власти перед обществом, антикоррупционная среда. Узаконенное лоббирование Свободный доступ к образованию и культуре у широких слоев населения; Формирование гуманистических традиций образования, возможность выбора образовательной траектории; Высокий уровеь общей, политической и правовой культуры; Утверждение ценностей ненасилия, поликультурности; Уважения к традициям разных народов и вероисповеданий.

 

Немецкий политолог Дарендорф Р.писал о гражданском обществе:

«Фактически гражданское общество – общий знаменатель демократии и эффективной рыночной экономики.

В идеале гражданских обществ никто не строит, они развиваются самостоятельно. У возникающих же сегодня демократий нет ни времени, ни средств, чтобы ждать, пока все это случится само собой. Необходима какая-то намеренность, необходимо строить независимые организации и институты как промежуточное звено между правительством и индивидом. В этом процессе велика была бы роль ряда фондов.

Непременной составляющей гражданского общества являются и независимые интеллектуалы. Свободная страна нуждается в критиках, не повязанных структурами власти. В переходный период, наверное, у власти и должны встать интеллектуалы, но мы поверим в прочность институтов гражданского общества только тогда, когда эти люди вернутся к письменным столам.

Конечно, гражданское общество всегда остается чем-то незавершенным; и это правильно, ибо его суть в открытости, в свободе. Но так или иначе началу быть: центральный тезис моей статьи в том, что самым существенным и стратегически важным для новых демократий является создание предпосылок гражданского общества».

В качестве функций гражданского общества может быть названо:

· Гражданский контроль за деятельностью органов власти на всех уровнях;

· Проведение мониторингов деятельности властных органов, проводимых реформ;

· Проведение общественной экспертизы законопроектов, утвержденных законов;

· Проведение общественных расследований определенных событий, например, трагедии в Беслане;

· Проведение научно-исследовательских работ по анализу проектов реформ и результатов уже проведенных реформ.

· Выработка инноваций, альтернативных проектов развития общества;

· Продвижение гражданских инициатив;

· Осуществление правозащитной деятельности;

· Осуществление социальных проектов;

· Активное участие в деятельности органов местного самоуправления и т.д.

 

Предпосылки и условия развития гражданского общества в РФ:

- достаточно высокий образовательный потенциал;

- интерес граждан к общественной жизни;

- осознание своих интересов, отличных от интересов властей;

- контакты россиян с мировым сообществом, в современном мире невозможно развиваться изолированно от магистральных тенденций развитии.

 

К наиболее активным отрядам граждан можно отнести движение пенсионеров, студенческие движения, весьма организованно действуют педагоги, врачи, активизировались в преддверие реформы науки ученые и преподаватели вузов.

Достаточно серьезная критика непродуманных, и вследствие этого, весьма непредсказуемых, реформ в области социальной сферы проводится как раз общественными организациями.

Значительный потенциал имеется и у предпринимательских сообществ. Несмотря на достаточно сложные объективные условия формирования основ гражданского общества, процесс этот, безусловно, в нашей стране идет. Действует ряд организаций, обладающих признаками гражданского общества – инициатива, осознанный интерес, критика официальных властей, стремление отстаивать свои интересы. В демократическом обществе народ контролирует три ветви власти – законодательную, исполнительную и судебную – при помощи разветвленной сети специальных институтов, которые предают всеобщей гласности неправедные или незаконные поступки государственных служащих, критикуют принимаемые решения, доводят до власть предержащих мнение населения по самому широкому кругу вопросов. Периодическая печать, радио, телевидение, другие средства массовой информации и коммуникации, составляющие так называемую «четвертую власть», публикуют критические материалы о коррупции, злоупотреблениях служебным положением, произволе властей, благодаря которым широкая публика оповещается о том, что чем «неширокая» хотела бы всеми силами умолчать. СМИ выполняют функцию неусыпного стража общественной демократии, видящего в верном служении обществу свой высший долг, свою первейшую и постоянную обязанность. За критические выступления журналисты нередко подвергаются гонениям, травли и преследованиям.

Кроме СМИ в гражданском обществе функционируют и другие институты общественного контроля. К ним, в частности, относятся общественные объединения юристов, правозащитные организации, союзы предпринимателей, профсоюзы, партии и общественные структуры, институт присяжных. Общественные приемные - это площадка для диалога между властью и обществом, один из структурных компонентов института общественно-гражданского контроля деятельности чиновников. Они создаются в каждой области и регионе. Жителей чаще всего волнуют: вопросы нарушения прав граждан, зачастую вызванные неправомерные действиями правоохранительных органов, юстиции, а также неисполнение судебных решений. Несколько выше, чем в других регионах, процент жалоб социального характера и обращений, связанных с преодолением административных барьеров при развитии предпринимательства. В Оренбургской области действует 26 районных общественных приемных. (Для сравнения: в Саратовской области их шесть, в Башкортостане и Татарстане - по две.)

С 01.07.2005 вступил в силу федеральный закон "Об Общественной палате Российской Федерации". В соответствии с законом, общественная палата обеспечивает взаимодействие граждан РФ с федеральными и региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления в целях вовлечения широких кругов российской общественности в реализацию государственной политики Российской Федерации, учета общественных инициатив и интересов россиян, обеспечения защиты прав общественных объединений, а также создания механизма общественного контроля над деятельностью органов публичной власти. В состав Общественной палаты входят граждане Российской Федерации, имеющие особые заслуги перед государством и обществом, представители общественных объединений, а также объединений некоммерческих организаций. Согласно закону, Общественная палата должна стать независимым институтом, который сможет осуществлять общественную экспертизу законодательной деятельности Федерального Собрания, а также проводить контроль за деятельностью исполнительной власти. Палата численностью 126 человек формируется из представителей общероссийских, региональных и межрегиональных общественных объединений, а также объединений некоммерческих организаций.

Институты парламентских расследований существует во всех странах мира, в том числе и в России. В российском парламенте, по его словам, неоднократно создавались комиссии по расследованию тех или иных событий. В частности - факты грубого или массового нарушения гарантированных Конституцией РФ прав и свобод граждан, обстоятельства, связанные с возникновением и негативными последствиями чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, расследование причин и обстоятельств трагических событий в Беслане, расследование деятельности Новороссийского порта, комиссия Совета Федерации по расследованию причин финансового кризиса 17 августа 1998 г., отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию Российской Федерации или Счетной палате Российской Федерации, сокрытие правонарушений, совершенных должностными лицами органов государственной власти. Парламентские расследование, согласно законопроекту, также прекращается в случае принятия судом к производству дела, касающегося расследуемых обстоятельств. При этом парламентарии не могут расследовать деятельность президента и органов судебной власти по осуществлению правосудия, а также деятельность органов следствия и факты, расследуемые в порядке уголовного судопроизводства.

Общественный контроль за деятельностью правоохранительных органов – важный институт гражданского общества, который позволяет сократить масштабы неправомерных действий правоохранителей и помочь людям, пострадавшим от произвола. Фонд "Общественный вердикт" готов защищать свои региональные партнерские организации и будет информировать общественность о препятствиях профессиональной деятельности правозащитников. Фонд "Общественный вердикт" создан в феврале 2004 года как некоммерческая организация, оказывающая помощь лицам, пострадавшим от неправомерных действий российских правоохранительных органов. Среди учредителей фонда – известные российские правозащитные и благотворительные организации - Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал"; Московская Хельсинкская группа; Международный фонд "Демократия"; Фонд "Регионы России". Правозащитный Центр Казани является одной из семи региональных партнерских организаций Фонда "Общественный вердикт".

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1254 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

996 - | 943 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.