Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Раздел I. Методология и история возникновения и развития




Политической науки.

Тема 1 -3. Политология как наука и учебная дисциплина.

Политика и политическая власть.

 

Время - 4 часа.

 

Цели занятия: дать курсантам ясное и четкое представление об объекте, предмете политологии, ее содержании как науки; оказать помощь курсантам в изучении и освоении методов получения знаний о политике и политической власти; раскрыть природу и сущность политики, ее структуру, свойства, социальную роль, взаимосвязь с другими общественными явлениями; уяснить происхождение и сущность политической власти, ее источники и ресурсы, структуру, механизм функционирования и реализации; рассмотреть проблему легитимности политической власти и повышения ее эффективности; определить место и роль правоохранительных органов в системе политики и политической власти; способствовать уяснению обучаемыми значения изучения политологии для социализации и профессионального становления личности сотрудника ОВД, развивать политическую культуру курсантов.

План

 

1.Объект, предмет и содержание политологии, ее категории, методы и функции, место в системе гуманитарных, социально - экономических наук.

2.Политика, ее структура и роль в обществе, взаимодействие с другими сферами и явлениями общественной жизни.

3.Происхождение, природа и сущность политической власти. Государственная власть в структуре политической власти.

4.Легитимность политической власти.

Тематика докладов и научных сообщений:

 

1.Состояние и актуальные проблемы развития политической науки в современной России.

2.Основные направления и приоритеты политики Российского государства в современных условиях.

3.Правовая политика, ее содержание и особенности в современной России.

4.Источники и ресурсы политической власти.

5.Структура государственной власти в Российской Федерации и проблемы ее оптимизации.

6.Условия и факторы легитимации и повышения эффективности политической власти в современной России.

7.Органы внутренних дел в системе политики и политической власти.

 

Основная литература:

 

Бельский В.Ю., Бороздин А.Н., Сацута А.И., Шикунов Д. В. Политология: альбом схем. В 3-ч. М.: МосУ МВД России, 2011, Ч I.

Бороздин А.Н., Сацута А.И. Практикум по политологии: задачи, упражнения, контрольные вопросы. М.: МосУ МВД России, 2003.

Конституция Российской Федерации. М., 2009.

Миголатьев А.А., Огнева В.В. Курс политологии: Учебник М.: Из-во «Щит – М»; 2005.

Мухаев Р.Т. Политология: Учеб. для вузов. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юнити-Дана, 2008.

Политология: учебник для студентов вузов. Под ред. В. Ю. Бельского, А.И. Сацуты. М.: Юнити-Дана, 2009.

Политология: Учебное пособие. Часть I. М.: МосУ МВД России, 2008.

Сацута А.И. Тесты по политологии и методика тестирования. М.: МосУ МВД России, 2007.

 

Дополнительная литература:

Актуальные проблемы современной политологии: материалы круглого стола//Вестник Моск. ун-та, сер 12. 2010. №№ 2,3.

Аристотель. Политика. Афинская полития. М.: Мысль, 1997.

Бришполец К.П. Методы политических исследований. 2-е изд., испр. и доп. М.: Аспект Пресс, 2010.

Вебер М. Политика как призвание и профессия // Избр. произвед. М.: Прогресс.- 1990.

Грин Роберт. 48 законов власти. Пер. с англ. М.: Рипор классик, 2004.

Дибиров А.-Н.З. Теория политической легитимности: Курс лекций. М.: РОССПЭН, 2007.

Ирхин Ю.В. Российская политология: четверть века или 255 лет?//Соц.-гуманитарные знания, 2011. № 2.

Исаев Б.А., Баранов Н.А. Современная российская политика: учебное пособие. СПб.: Питер, 2012.

Качество власти в России. Материалы круглого стола. М.: Ключ – С, 2006.

Кокошин А.А. Политика как общественный феномен. Изд. 3-е. испр. и доп. – М.: «Либроком», 2010.

Кравченко А.И. Политология: учебник. М.: Проспект, 2009.

Крижанич Ю. Политика. М.: Новый свет, 1997.

Крутов А.В. Политика как общественное явление // Соц. – гуманитарные знания, 2009. № 5.

Крыштановская О.В. Форматы российской власти// Полис, 2010. № 1.

Кузнецова Н. Социально-коммуникативные аспекты взаимодействия в системе «власть – общество»//Власть, 2011. № 4.

Луманн Н. Власть. Пер. с нем. М.: Парксис, 2001.

Мазуренко А.П. Правотворческая политика: понятие и соотношение со смежными юридическими категориями// Государство и право, 2010. № 4.

Малько А.В., Соломатин А.Ю. Политология для юристов. М.: ИД Юрайт, 2010.

Мартыненко В.В. Наступающая политология. Основы и особенности политической науки. М.: Академия, 2010.

Махнач В.Л., Елишев С.О. Политика. Основные понятия: справочник-словарь. М.: Медиа Групп, 2008.

Меньшиков А.С. Как теоретизировать политику?//Полис, 2010. № 1.

Мещерякова Н. Власть – общество: история непростых отношений// Власть. 2012. № 2.

Новейший политологический словарь/ Авт. составители Д.Е.Погорелый, В.Ю.Фесенко, К.В.Филиппов. Ростов н/Дону: Феникс, 2010.

Платон. Государство. Законы. Политика. М.: Мысль, 1999.

Платонов Ю.П. Технологии власти. В 2-х т. СПб.: Речь, 2010.

Пляйс Я.А. Политология в контексте переходной эпохи в России. М.: РОССПЭН, 2010.

Подъячев К. Политическая наука и политическая власть: к вопросу о предмете современной политологии// Власть. 2012. № 2.

Поленина С.В. Правовая политика – генерализующий фактор правотворчества//Государство и право. 2011. №1.

Политическая наука в Западной Европе. Под ред. Ханса-Дитера Клингеммана. Пер. с англ. М.:Аспект Пресс, 2009.

Политическая энциклопедия. В 2-х томах. М.: Мысль, 1999.

Политология. Учебник / Пугачев В.П. М.: АСТ Слово, 2010.

Политология: учеб. для студентов вузов / Под общ. ред. В.К. Мокшина. М.: Академический проект, 2010.

Политология: учебник / Под ред. М.А. Василика. М.: Гардарики, 2009.

Политология: учебник для студентов вузов/ Под ред. В.К.Батурина. М.: Юнити Дана, 2012.

Политология: учебник для студентов вузов/ Под ред. В.Н. Лавриненко. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юнити Дана, 2010.

Политология: Хрестоматия/ Сост. Б.А. Исаев, А.С. Тургаев, А.Е.Хренов. СПб.: Питер, 2006.

Полосин А.В. Определение региональной политики и ее субъекты// Вестник Моск. ун-та. Сер.12. 2011.№ 1.

Розов Н.С. Специфика «русской власти», ее ментальные структуры, ритуальные практики и институты// Полис, 2011. №1.

Романович Н.А. Формирование и воспроизводство образа власти в российском обществе. Воронеж, 2009.

Российские властные институты и элиты в трансформации/Ответ. ред. А.В.Дука. СПб.: Интерсоцис, 2011.

Санистебан А.С. Основы политической науки. М.: Мысль, 1992.

Смирнов Б.А. Власть: Учебное пособие. – М.: МосУ МВД России, 2004.

Сморгунов Л.В. Сравнительная политология: учебник для вузов. СПб.: Питер, 2012.

Соловьев А.И. Политология: политическая теория и политические технологии. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Аспект Пресс, 2010.

Теория и методы в современной политической науке. Первая попытка теоретического синтеза/ Под ред. С.У. Ларсена. Пер. с англ. М.: РОССПЭН, 2009.

Теория политики: учебное пособие / Под ред. Б.А. Исаева. СПб.: Питер, 2008.

Халипов В.Ф. и др. Власть, политика, государство и государственная служба. Аналитический словарь – справочник. М.: Академический проект, 2007.

Шестопал Е.Б. Политическая повестка дня российской власти и ее восприятие гражданами//Полис, 2011. №2.

Шумейко В.Ф. Какой народ – такая власть. – М.: Весь мир, 2010.

Якимец В.Н. Публичная политика в регионах России: индекс оценки, межрегиональные сравнения и направления развития// Вестник Моск. ун-та. Сер.12. 2011.№ 1.

Методические рекомендации.

 

Подготовку к семинарскому занятию целесообразно начать с выяснения понятий “объект” и “предмет”, “категории”, “методы” и “функции” науки и ответа на вопрос о том какие науки относятся к социально-гуманитарным. Изучите по справочной литературе статьи о политике, власти, политической власти, политических отношениях, политологии.

Изучение первого вопроса семинара начините с анализа содержания различных наук, изучающих политику, политическую сферу общественной жизни, с определения объекта социально-гуманитарных наук. В дальнейшем следует выделить объект и предмет политологии, сосредоточить внимание на уяснении и осмыслении содержания политологии как учебной дисциплины, ее категорий, совокупности используемых подходов и методов для изучения политической реальности. Проанализируйте взаимосвязь политологии с философией, социологией, историей, государственно-правовыми науками. При этом ответьте на вопросы: какие науки составляют методологическую основу политологии?; для каких наук политология выступает методологической основой?; в чем это проявляется?

Завершить подготовку по вопросу следует выяснением функций политологии, их содержательно-смыслового и общественно-практического значения, уяснением значения политической теории для решения актуальных проблем общественного развития, формирования и развития личности, профессиональной подготовки и деятельности сотрудника ОВД.

Приступая к подготовке по второму вопросу семинара, прежде всего, изучите предпосылки возникновения политики как общественного явления, имеющиеся в науке подходы к объяснению ее природы и сущности. Далее проанализируйте современные точки зрения на сущность политики, определите из них наиболее распространенную. Уясните структуру политики, ее свойства, суть политических интересов как осознанных потребностей участников политических отношений, связанных с завоеванием, удержанием и использованием государственной власти. Выясните содержание и механизм реализации политических интересов сотрудников ОВД, их соотношение с профессиональными интересами.

Определите взаимосвязь политики с другими сферами и явлениями общественной жизни и, прежде всего правом и моралью. Выясните содержание и основные приоритеты современной политики российского государства. Рассмотрите функции политики как общественного явления.

При подготовке по третьему вопросу выясните генезис власти как социального явления, ее природу, сущность и разновидности. Следует понять особенности политической власти, ее разновидности, источники и ресурсы. Необходимо выяснить субъекты политической власти, основные формы политического властвования и господства, их средства и приемы, механизм организации и реализации политической власти.

Определите и осмыслите особенности государственной власти как основной разновидности политической власти. Уясните специфику ее организации и функционирования, место и роль в обществе. На основе изучения различных источников определите структуру и механизм государственной власти в современной России, актуальные проблемы ее оптимизации и совершенствования.

Четвертый вопрос предполагает изучение и осмысление проблемы легитимности политической власти. Уясните этимологию, юридический, политологический и психологический смысл категории «легитимность», ее соотношение с понятием «легальность». Выясните суть понятия «легитимность политической власти" в политологии. Определите основания и выделите разновидности легитимности политической власти, осмыслите их специфику. Изучите основные способы и средства легитимации политической власти, роль различных субъектов в этом процессе.

Проанализируйте состояние легитимности политической власти в российском обществе. Выделите пути и способы легитимации, укрепления и повышения эффективности политической власти в современной России.

Завершить подготовку к семинару необходимо выяснением место и роли ОВД в системе российской государственной власти, политике российского государства.

 

Вопросы для самоконтроля и повторения.

1.Когда политология получила статус самостоятельной науки? Какие условия и факторы привели к превращению политологии в самостоятельную отрасль науки и учебную дисциплину?

2.Приведите два-три определения политологии как науки. В чем, на Ваш взгляд, их принципиальное сходство и различия?

3.Представьте схемой систему гуманитарных, социально-экономических наук. В чем заключается их взаимосвязь, общее и особенное?

4.Раскройте систему методов, используемых политической наукой.

5.Перечислите основные категории и функции политологии. Используя содержательно-смысловое значение функций политологии, проанализируйте ее место и роль в профессиональной подготовке и деятельности сотрудника ОВД.

6.В различных научных словарях и справочниках найдите определения понятия “политика”. Сравните и проанализируйте их, выделите ключевые характеристика определяющие сущность политики.

7.Сформулируйте свое понимание утверждения, что политика - это искусство возможного. Обоснуйте его примерами из политической жизни России.

8.Известно, что побудительным мотивом деятельности людей, в т.ч. политической, являются интересы. Определите содержание политических интересов личности (в т.ч. личности сотрудника ОВД). Какие факторы влияют на их формирование?

9.Раскройте взаимосвязь и взаимодействие политики с другими сферами и явлениями общественной жизни; экономикой моралью, правом. Свои рассуждения и выводы подтвердите примерами из современной общественной жизни.

10.М. Вебер определял власть как шанс встретить повиновение своему приказу. Польский политологи Е. Вятр - как возможность приказывать в условиях, когда тот, кому приказывают, обязан повиноваться. Чем принципиально различаются эти определения?

11.Дайте определение понятия «политическая власть» и перечислите ее специфические особенности по сравнению с другими разновидностями общественной власти.

12.Как соотносятся политическая власть и государственная власть? Аргументируйте свой вывод. Перечислите признаки государственной власти.

13.Какие типы легитимности политической власти выделял М.Вебер? Охарактеризуйте их.

14.Раскройте и охарактеризуйте политико-правовые основы легитимации и повышения эффективности политической власти в современной России.

Тема 4 - 5. Возникновение и основные этапы развития зарубежных социально-политических учений. Социально-политическая мысль в России.

Время - 2 часа.

 

Цели занятия: углубить знания курсантов по методологии изучения исторической проблематики социально-гуманитарных наук, формировать у них умения и навыки ее применения для изучения социально-политической мысли; оказать помощь курсантам в формировании системного представления о предпосылках, этапах возникновения и развития зарубежной и российской социально-политической мысли, генезисе и эволюции её основных течений, идей и теорий; выявить специфику российской социально-политической мысли и политико-государственной идеологии; учить курсантов устанавливать закономерные взаимосвязи состояния и развития общественной практики и генезиса, развития политической мысли, историческую преемственность и взаимосвязь в содержании политических идей и учений, определять их актуальное значение; развивать творческое мышление, методику устных выступлений, политологический аспект исторического сознания обучающихся.

План

 

1.Методологические проблемы изучения и анализа социально-политических учений.

2.Возникновение и основные этапы становления и развития зарубежных социально-политических учений.

3.Социально-политическая мысль в России.

Тематика докладов и научных сообщений:

1. Основные принципы и подходы изучения социально-политической мысли, их суть и технология применения(на конкретных примерах).

2. Идеи Платона и Аристотеля о политике, власти и государстве: сравнительный анализ.

3. Христианская концепция политической власти в эпоху западноевропейского Средневековья.

4. Преемственность, общее и особенное в эволюции содержания зарубежных политических учений в различные эпохи и периоды Нового времени(Возрождение; Реформация; первые буржуазные революции в Европе; Просвещение; борьба за независимость США; XIX век).

5. Предпосылки, основные этапы становления и развития политической мысли в России.

6. Особенности российской политической мысли и ее роль в развитии мировой политической теории.

7. Актуальные аспекты политических идей и концепций российской политической мысли и ее влияние на современную общественно-политическую жизнь.

Основная литература:

Антология мировой политической мысли. В 5-и т. / Нац. общественно-научн. фонд, Академия полит. наук. Рук. проекта Г.Ю. Семигин и др.М.: Мысль, 1997. Т.Т. 1 - 4.

Бельский В.Ю., Бороздин А.Н., Сацута А.И., Шикунов Д.В. Политология: альбом схем. В 3-х ч. М.: МосУ МВД России, 2011. Ч. I.

Бороздин А.Н., Сацута А.И. Практикум по политологии: задачи, упражнения контрольные вопросы. М.: МосУ МВД России, 2003.

История политических и правовых учений. Учебник для вузов. 2-е изд. / Под общ. ред. проф. О.Э. Лейста. М.: Зерцало, 2004.

История политических и правовых учений. Учебник для вузов. 4-е изд. перераб. и доп. / Под общей ред. В.С. Нерсесянца. М.: Норма-Инфра, 2003.

Миголатьев А.А., Огнева В.В. Курс политологии: Учебник. М.: Из-во. “Щит – М”, 2005.

Мухаев Р.Т. Политология: Учеб. для вузов. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юнити-Дана, 2008.

Политология: учебник для студентов вузов. Под ред. В. Ю. Бельского, А.И. Сацуты. М.: Юнити-Дана, 2009.

Политология: Учебное пособие. Часть I. М.: МосУ МВД России, 2008.

Сацута А.И. Тесты по политологии и методика тестирования. М.: МосУ МВД России, 2007.

Дополнительная литература:

 

Актуальные проблемы истории и методологии социально-политических учений//Вестник Моск. ун-та, сер. 12, 2010. №1.

Аристотель. Политика. Афинская полития. М.: Мысль, 1997.

Артхашастра или наука политики. М.: Наука, Ладомир, 1999.

Асонов Н.В. Развитие политической мысли в России (ХIII в. – пер. пол. ХVI в.): Учебное пособие: М.: МосУ МВД России, 2004.

Бакунин М.А. Философия, социология, политика. М.: Мысль, 1989.

Бердяев Н.А. Судьбы России. Соч. М.: Из-во Эксмю - Пресс, 1999.

Беседы и суждения Конфуция. СПб.: Кристалл, 1999.

Вахитов Р.Р. П.Н. Савицкий: от национал-либеральной к евразийской теории империи// Вестник Моск. ун-та. Сер.12. 2011.№ 4.

Вершинин М.С., Козырева Л.Д. История политических учений России: Конспект лекций. СПб., 2000.

Вехи. Из глубины. М.: Мысль, 1991.

Гоббс Т. Левиафан // Избр. произв. В 2-х т. М.: Мысль, 1964,т. 2.

Горохов А.А Причины и особенности исследования русской консервативной социально-политической мысли XIX века в советской России//Соц.-гуманитарные знания. 2012. №2.

Данилевский Н.Я. Россия и Европа. Спб., 1995.

Джефферсон П. О демократии. СПб., 1992.

Европейская политическая мысль XIX века. Отв. ред. И.К. Пантин, И.И. Мюрберг. М.: Наука, 2009.

Зотов В.Д., Зотова Л.В. История политических учений: Учебник. М.:Юристъ, 2005.

Ильин И.А. Наши задачи. М.: Мысль, 1992.

Исаев И.А., Золотухина Н.М. История политических и правовых учений России: Хрестоматия. М.: Юристъ, 2003.

Исторические понятия и политические идеи в России XVI- XX века. Сб. научных работ. СПб.: Атлетейя, 2006.

История политических и правовых учений. 100 экзаменационных ответов. Экспресс – справочник для студентов вузов. М.: Март, 2004.

История политических учений. Учеб. для вузов / Под общ. ред. проф.
О.В. Мартышина. М.: Норма-Инфра, 2004.

Конфуций. Уроки мудрости. М.: Эксмю-Пресс, 1998.

Кропоткин П.А. Анархия, её философия, её идеал. М.: Эксмю, 2004.

Ленин В.И. Государство и революция // Полн. собр. соч., т. 33.

Леонтьев К.Н. Восток, Россия и славянство: философская и политическая публицистика. Духовная проза (1872-1891г.г.). М.: Республика,1996.

Локк Дж. Два трактата о государственности и правлении. // Соч. В 3-х т. М.: Мысль, 1988. Т. 3.

Макиавелли Н. Государь; Рассуждения о первой декаде Тита Ливия; О военном искусстве / Под ред. Е.И. Темнова. М.: Мысль, 1996.

Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.4.

Монтескье Ш.Л. О духе законов. М.: Мысль, 1999.

Пересветов К.С. Сочинения. М.-Л.: Акад. наук СССР, 1956.

Платон. Государство. Политика. Законы. М.:Мысль,1998.

Победоносцев К.П. Сочинения. СПб.: Наука, 1996.

Повесть временных лет. СПб.: Наука, 1996.

Политическая мысль в России: Словарь персоналий (XI в. - 1917 г.). М.: Университет, 2000.

Политология как история идей: материалы круглого стола// Вестник Моск. ун-та, сер. 12, 2009. № 4.

Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн: Антология. М.: Наука, 1993.

Россия. История. Политика. М.: Идея Пресс, 2011.

Русская идея: Сборник произведений русских мыслителей. М,2002.

Русский узел евразийства. Восток в русской мысли: сборник трудов евразийцев. М.: Беловодье, 1997.

Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре или принципы политического права. Трактаты. М.: Канон-пресс,1998.

Рыжов О.А., Сацута А.И. История политической мысли. М., 2009.

Согрин В.В. Политическая история США XVII – XX в.в. М.: Весь мир, 2001.

Столыпин П.А. Нам нужна великая Россия // Полн. собр. речей в Гос. думе и Гос. совете. М.: Мысль, 1991.

Струве П.Б. Patriotica: Политика, культура, религия, социализм. М.: Республика, 1997.

Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. М.: ГУП “Облиздат”, ТОО “Апир”, 1998.

Токвиль А.Де. Демократия в Америке. М.: Весь мир, 2000.

Тонких В.А., Ярецкий Ю.Л. История политической и правовой мысли России. М.: Владос, 1999.

Чанышев А.А. История политических учений: Учебник. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.

Черныш А.М. Константин Леонтьев о характере русского народа//Соц.-гуманитарные знания, 2011. №2.

Чичерин Б. Н. Политические мыслители: от Древнего мира до эпохи Возрождения. Изд. 2-ое. М.: Либроком, 2010.

Энгельс Ф. Развитие социализма от утопии к науке // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.19.

Методические рекомендации.

Подготовку к семинарскому занятию по генезису и эволюции социально-политических учений, с учетом особой важности проблематики истории политической мысли в курсе политологии, необходимости осмысления и усвоения значительного объема информации, следует начинать заблаговременно, проводить в несколько этапов. Формирование системного представления о становлении и эволюции содержания политических учений предполагает первоначальное изучение отдельных идей, положений и теорий зарубежной и отечественной социально-политической мысли на различных этапах ее формирования и развития. В последующем следует обобщить и систематизировать их, установить взаимосвязь и преемственность в становлении и развитии содержания политической мысли. Результатом подготовки должны быть частные и общие знания истории возникновения и развития, направлений и содержания политических учений и политико-идеологических течений. Изучение процесса формирования развития социально-политической мысли, ее содержания должно основываться на знаниях полученных обучающимися при изучении гуманитарных и социально-экономических дисциплин и, прежде всего истории и теории государства и права, философии, социологии, отечественной истории, истории политических и правовых учений.

Подготовку по первому вопросу семинара целесообразно начать с уяснения предпосылок генезиса и развития политических взглядов, идей и теорий. Найдите ответ на вопрос: в чем сущность социально-политических учений, их специфика по сравнению с концепциями и теориями других отраслей социально-гуманитарного знания? Определите социальное значение социально-политических учений. Классифицируйте социально-политические учения по различным основаниям.

Выясните принципы и методы анализа и изучения генезиса и эволюции содержания политических учений. Уясните смысл историко-логического, конкретно-исторического и историко-сравнительного подходов, хронологического и проблемного методов. Осмыслите вариативность подходов и оснований для выделения этапов формирования и развития социально-политической мысли.

Знание второго вопроса семинара предполагает, прежде всего, определение основных этапов становления и развития зарубежных социально-политических учений. Выясните содержание политических взглядов, идей и теорий в Древнем мире, условия их зарождения и эволюции, мировоззренческие основы. Обратите внимание на различия в содержании политических учений Древнего Востока (Египет, Вавилон, Индия, Китай), Древней Греции и Древнего Рима. Изучите политические идеи Средневековья. Выясните специфику их содержания и определите, чем она обусловлена.

Уясните содержание и особенности социально-политической мысли в эпоху Возрождения, эпоху Реформации и эпоху Просвещения, период первых буржуазных революций в Европе и период борьбы за независимость США. Обратитесь к политическим идеям раннего и критически - утопического социализма. Выясните основные течения и осмыслите содержание зарубежной социально - политической мысли XIX века. Завершая подготовку по вопросу, постарайтесь систематизировать и обобщить основные политические взгляды, идеи теории и концепции Древнего мира, Средневековья, Нового времени, установить преемственность между ними, общее и особенное.

Приступая к изучению третьего вопроса, выясните общественно-исторические предпосылки становления и эволюции социально-политической мысли в России, этапы ее формирования и развития. Определите основные источники социально-политической мысли Древней Руси, периода формирования и укрепления русского централизованного государства и выделите в них основные политические идеи. Проанализируйте содержание и политическое значение концепции “Москва - третий Рим”.

Осмыслите процесс формирования и укрепления абсолютной монархии в России, как формы политического правления, выясните содержание ее политико-идеологического обоснования в различные периоды русской истории: при Иване Грозном, Петре I, в эпоху Екатерины II. Изучите идеи и концепции других течений политической мысли России XVI-XVIII веков, оппозиционных политическому режиму.

Уясните, как решался вопрос об исторических судьбах России и путях ее развития представителями основных направлений отечественной социально-политической мысли XIX века: самобытничества и западничества. Проанализируйте основные идейные течения сторонников самобытного пути развития России: государственно-охранительное; славянофильство и почвенничество Изучите идейно-политические течения западничества: либерально-реформаторское; теократическая утопия В.С. Соловьева; революционно-демократическое - социально-политические программы декабристов. Обратитесь к политическим аспектам социалистических и радикальных учений в России XIX века, уточните их специфику и этапы развития. Осмыслите процесс распространения марксизма в России.

Ознакомьтесь с идейными установками течений российской социально-политической мысли начала XX века: консервативно-монархического и либерально-монархического (конституционно-монархического), представляющих их партий, движений и идеологов. Уделите особое внимание содержанию политических идей российского либерализма и левого радикализма. Проследите традицию развития геополитической мысли в России в XIX - начале XX в.в.

Изучите политическое содержание идейных течений русской эмиграции: неомонархического, либерально-демократического, сменовеховства, евразийства. Завершить работу над вопросом целесообразно выяснением особенностей и актуальных аспектов российской социально-политической мысли.

 

Вопросы для самоконтроля и повторения.

 

1. Перечислите основные принципы и методы анализа и изучения истории политических учений. В чем смыл и требования каждого из них?

2. Схематично изобразите классификацию социально-политических учений по различным основаниям.

3. Сравните основные политические идеи в странах Древнего Востока, в Древней Греции и Древнем Риме. Что общего и особенного в них?

4. Выделите и сравните содержание основных идейно-политических течений периода Возрождения, Реформации и Просвещения.

5. Что такое "макиавеллизм"? Можно ли "макиавеллизм" сводить к политическому учению Н. Макиавелли?

6. Сравните политические идеи раннего и критически-утопического социализма, марксизма. Найдите в них элементы преемственности и развития.

7. Схематично изобразите основные течения зарубежной политической мысли начала XIX века. Выделите их главные идеи и особенности.

8. Какие идеи зарубежной политической мысли Древнего Мира, Средневековья и Нового времени получили свое дальнейшее развитие и углубление в Новейшее время, стали основой современных политических течений.

9. Перечислите основные источники Древней Руси, в которых формировались и развивались отечественная политическая мысль. Выделите в них политические идеи.

10. Назовите основные политические идеи и теории, выдвинутые отечественными мыслителями в период становления единого централизованного государства и утверждения абсолютизма в России. Определите, какие из них были оппозиционными по отношению к существующей в то время политической власти.

11. Классифицируйте политические теории российской политической мысли XVIII-XIX веков по различным основаниям. Охарактеризуйте содержание основных течений этого периода, назовите их идеологов.

12. Как Вы думаете, почему в русской политической мысли, по сравнению с западноевропейской, до конца XIX века почти не рассматривались проблема правового положения личности, ее политических и гражданских свобод?

13. Сформулируйте особенности отечественной политической мысли начала XX века. Выделите и проанализируйте политические аспекты идейных течений "первой волны" русской эмиграции.

14. Каковы идеи и положения социально-политической мысли России обогатили мировую политическую теорию, используются в мировой политической практике?

Тема 6. Современные политические идеологии и течения.

 

Время - 2 часа.

 

Цели занятия: углубить и закрепить знания курсантов о содержании основных современных политических идеологий и течений, этапах их становления и эволюции; систематизировать представления курсантов о сущности либерализма, консерватизма и радикализма, их принципах и разновидностях, социально-политических идеях и концепциях, современных проявлениях и тенденциях развития; совершенствовать умения и навыки обучаемых в анализе и оценке содержания концепций и теорий современной идейно-политической мысли, условий и возможностей их применения в российской политической практике, оценке места и роли различных политических сил в современной общественной жизни; развивать политическое сознание и культуру политического участия курсантов.

 

План

1.Предпосылки возникновения и этапы развития либерализма, его сущность, политическая доктрина и практика.

2.Политическая идеология консерватизма: условия формирования, этапы эволюции, содержание и общественная роль.

3.Социально-политическая сущность радикализма, его течения и разновидности. Правый радикализм.

4.Левый радикализм, его формы, социально-политические идеи, место и роль в современном мире.

Тематика докладов и научных сообщений:

 

1.Общественно-исторические и идейные предпосылки формирования и развития современных идеологий и политических течений.

2.Принципы, политические идеи и практика современного либерализма и консерватизма: сравнительный анализ.

3. Радикализм в системе современных идеологий и политических течений.

4. Национализм как идеология и практика современного экстремизма.

5.Государственная идеология и национальная идея в современной России.

Основная литература:

Бельский В.Ю., Бороздин А.Н., Сацута А.И., Шикунов Д.В. Политология: альбом схем. В 3-х ч. М.: МосУ МВД России, 2011. Ч. I.

История политических и правовых учений. Учебник для вузов. 4-е изд., перераб. и доп. / Под общ. ред. В.С. Нерсесянца. М.: Норма-Инфра, 2003.

История политических и правовых учений: Учебник для вузов. 2-е изд. /Под общ. ред. проф. О.Э. Лейста. М.: Зерцало, 2004.

Миголатьев А.А., Огнева В.В. Курс политологии: Учебник. М.: Из-во. «Щит – М», 2005.

Мухаев Р.Т. Политология: Учеб. для вузов. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юнити-Дана, 2008.

Политология: учебник для студентов вузов. Под ред. В. Ю. Бельского, А.И. Сацуты. М.: Юнити-Дана, 2009.

Политология: Учебное пособие. Часть I. М.: МосУ МВД России, 2008.

Сацута А.И. Тесты по политологии и методика тестирования. М.: МосУ МВД России, 2007.

Дополнительная литература:

 

Агурский М.С. Идеология национал-большевизма. М.: Алгоритм, 2003.

Алексеев Т.А. Современные политические теории. М.: РОССПЭН, 2000.

Аминов Д.И., Оганян Р.Э. Молодежный экстремизм в России/ Под ред. А.Д. Адельханяна. М.: Академия, 2007.

Антисери Д., Мальцева С.А. Принципы либерализма. СПб.: Изд-во Пневма, 2006.

Безансон А. Бедствие века. Коммунизм, нацизм и уникальность катастрофы. Пер. с фр. М.: Из-во "МИК", 2000.

Бенуа А. де. Против либерализма (к четвертой политической теории). Пер. с фр. СПб.: Амфора, 2009.

Бёрк Э. Правление, политика, общество. Сборник. Пер. с англ. М.: Канон-пресс, 2001.

Бессонов Б.Н., Шрейдер В.Ф. Фашизм. Вторая мировая война на Западе, третья мировая против СССР. Омск, 2005.

Валлерстайн Имануэл. После либерализма. Пер. с англ. М.: Эдиториал УРСС, 2003.

Гатфирд П. Странная смерть марксизма. Пер. с англ. М.: Мысль, 2009.

Дашичев В.И. Социализм и капитализм в судьбах России//Соц.-гуманитарные знания. 2011. №1.

Исламизм и геополитическая безопасность России. М.:ИВИ МО РФ, 2008.

Капустин Б.Г. Идеология и политика в посткоммунистической России. М.: Эдиториал УРСС, 2000.

Карипов Б.Н. Консерватизм: понятие, генезис, сущность и особенности// Вестник Моск. ун-та. Сер.12. 2009. № 1.

Киселева Т.С., Ковалев В.И. Исторические предпосылки развития неолиберализма//Соц.-гуманитарные знания. 2011. №1.

Кузнецов В.Н. Социология идеологии. М.: Книга и бизнес, 2008.

Левые в Европе XX века: люди и идеи. М.: ИВИ РАН, 2001

Ленин В.И. Государство и революция // Полн. собр. соч., т.33.

Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме // Полн. собр. соч., т.41.

Макаренко В.П. Главные идеологии современности. Ростов н/Дону: Феникс, 2000.

Макферсон К.Б. Жизнь и времена либеральной демократии. Пер. с англ. – М.: Гос. у-нт Высшая школа экономики, 2011.

Меркурьев А.В. Взаимодействие государства, общества и идеологии// Соц. – гуманитарные знания, 2010. № 1.

Мизес Людвиг фон. Либерализм. Пер. с англ. Челябинск: Социум, 2007.

Модестов С.А. Геополитика ислама. М.: Молодая гвардия, 2003.

Мусхин Г.И. Идеология и культура//Полис. 2012. №1.

О свободе. Антология мировой либеральной мысли (I пол. XX века). М.: Прогресс - Традиция, 2000.

Примаков Е. М. В чем постулаты марксизма-ленинизма не выдержали столкновения с реальностью, с жизнью//Вестник Моск. ун-та. Сер.12. 2011.№ 2.

Пузырёв Д.А. Исламский фактор в мировой политике//Мировая экономика и международные отношения. 2011. № 3.

Работяжев Н.В. Западноевропейская социал-демократия в начале XXI века//Мировая экономика и международные отношения. 2010. № 3.

Русский национализм: идеология и построение. Сб. статей. М.: Сове, 2007.

Славин Б.Ф. Россия в поисках идеологии и модели развития//Соц.- гуманитарные знания, 2010. №4.

Трофимов И. Н. Современная социал-демократия: измененя в теории и практике// Вестник Моск. ун-та. Сер.12. 2011.№ 5.

Философия политического действия. Из истории левой политической мысли XX века. М.: Идея Пресс, 2010.

Фоменков А. К вопросу об особенностях трансформации современного русского национализма//Власть, 2011. № 3.

Халид А. Ислам после коммунизма: Религия и политика в Центральной Азии. Пер. с англ. М.: Нов. лит. обозрение, 2010.

Шварцмантель Д. Идеология и политика. Пер с англ. М.: Изд-во Гум. Центр, 2009.

Якунин В.И. Государственная идеология и национальная идея: конституционно-ценностный подход//Власть. 2007. № 3.

Методические рекомендации.

При изучении первого вопроса определите предпосылки и истоки либерального политического сознания, его особенности, этапы становления и развития. Уясните социальную базу либерализма, его основные принципы, политические идеи. Обратите внимание на преемственность и трансформацию неолиберализмом основополагающих идей классического либерализма. Проанализируйте опыт реализации идей либерализма в политической практике, оцените роль нелиберального идейно-политического течения в общественной жизни западных стран вначале XXI века. Выясните особенности эволюции либерального идейно-политического течения в России в 90-х годах XX века, характер его воздействия на развитие современного российского общества.

Подготовку ко второму вопросу начните с выяснения сущности консерватизма, общественно-политических предпосылок и теоретических основ его возникновения. Проанализируйте характерные черты и принципы консерватизма. Подумайте, какие факторы повлияли на модернизацию политической доктрины классического консерватизма вначале – первой половине XX века, что появилось нового в политических взглядах консерваторов в современных условиях. Определите, когда оформился неоконсерватизм, какими социальными силами он поддерживался? Можно ли утверждать, что неоконсерватизм образует самостоятельное идейно-политическое течение? Уясните, на какие философские идеи опирается современный консерватизм? Приведите известные Вам примеры политической практики неоконсерватизма. Оцените перспективы консерватизма в России.

Самостоятельную работу по третьему вопросу начните с составления, по различным источникам, представления о сущности радикализма, его основных течениях и разновидностях. Уясните особенности радикального сознания, формы его проявления.

Определите, что представляет собой правый радикализм, в чем его социальные и теоретические основы. Выясните характеристику основных разновидностей современного правого радикализма. Проанализируйте идеологию и практику правого экстремизма. Оцените проявления правого радикализма в современной России.

Четвертый вопрос предполагает выяснение форм и социально-политических идей левого радикализма, его особенностей, характерных черт леворадикального сознания. Определите основное идейно - политическое содержание разновидностей левого радикализма и экстремизма XX века: анархизм (анархо-индивидуализм, анархо-коммунизм, анархо- синдикализм), троцкизм, большевизм. Уясните идеологию и практику “новых левых” (60-70-е г.г. ХХ в.).

Выявите тенденции развития левого радикализма в современных условиях, эволюцию его идейно-политического содержания. Определите, какое место в современной политической жизни России занимает левый радикализм. Установите взаимосвязь радикализма с терроризмом.

 

Вопросы для самоконтроля и повторения.

1.Дайте определение понятию «политическая идеология». Каково соотношение политических течений и политической идеологии?

2.Как Вы считаете, может ли существовать общество, отдельные социальные группы без политической идеологии?

3.Выделите условия и факторы, сыгравшие решающую роль в развитии политической идеологии во второй половине XX – начале XXI веков. Определите особенности формирования политических идеологий и течений в России в этот период.

4.Перечислите основные положения неолиберальной политической концепции. В чем их отличие от идейно-политических идей и положений классического либерализма?

5.Что, на Ваш взгляд, нового внесли современные консерваторы в политическую идеологию традиционного консерватизма?

6.Какое место, на Ваш взгляд, занимают в жизни современной России либерализм и консерватизм? Каковы возможности и перспективы реализации их идей и концепций в процессе трансформации российского общества?

7.Схематично изобразите течения и разновидности радикализма. Дайте краткую характеристику основным разновидностям современного радикализма.

8.Что, на Ваш взгляд, означают положения ст.13.п.п. 1,2 Конституции РФ: "В Российской Федерации признается идеологическое многообразие"; "Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной"?

9.Определите на принципы и идеи, каких политически идеологий и течений ориентируются политические партии современной России?

10. Как эволюционизировала социалистическая (коммунистическая) идеология в политическом сознании российского народа? Какие формы принимает она в современных условиях?

11.Как вы считаете, связаны ли преступность с идеологией и политикой? Аргументируйте свою позицию.

12. Оказывает ли влияние современная идеологическая обстановка в российском обществе на ОВД? Если да, то в чем это проявляется

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 488 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

3495 - | 3103 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.015 с.