Лекции.Орг


Поиск:




Выбор метода организации технологического процесса технического обслуживания




В зависимости от числа постов, между которыми распределя­ется комплекс работ данного вида обслуживания, различают два ме­тода организации работ: на универсальных и на специализирован­ных постах. На рис.6.9. видно, что совокупность последовательно расположенных специализированных проездных постов образует по­точную линию.

Метод технического обслуживания автомобилей на универсальных постах заключается в выполнении всех работ данного вида ТО (кроме уборочно-моечных) на одном посту группой исполнителей, состоящей из рабочих всех специальностей (слесарей, смазчиков, электриков) или ра­бочих-универсалов. В том и другом случае исполнители выполняют свою часть работ в определенной технологической последовательности.

 

 
 

 


Рис. 6.9. Классификация рабочих постов

 

При данном методе организации технологического процесса по­сты могут быть тупиковые и проездные. Первые в большинстве случаев используются при ТО-1 и ТО-2, а вторые - преимущественно при ЕО. При обслуживании на нескольких универсальных постах возможно вы­полнение на них неодинакового объема работ (или обслуживание разномарочных автомобилей, а также выполнение сопутствующего ТР) при различной продолжительности пребывания автомобилей на каждом по­сту. Однако при этом необходимо, чтобы суммарная производительность постов соответствовала программе, т. е. требуемому числу обслуживании.

Недостатками этого метода при тупиковом расположении постов являются: значительная потеря времени на установку автомобилей на по­сты и съезд с них; загрязнение воздуха отработавшими газами при манев­рировании автомобиля в процессе заезда на посты и съезд с них; необхо­димость многократного дублирования одинакового оборудования.

При использовании рабочих-универсалов увеличиваются расходы на заработную плату и не реализуются преимущества от возможного раз­деления труда специализации работающих.

Метод технического обслуживания на специализированных по­стах заключается в расчленении объема работ данного вида ТО и рас­пределении его по нескольким постам. Посты и рабочие на них специа­лизируются с учетом однородности работ или рациональной их совмес­тимости. Соответственно подбирается и оборудование постов, также специализированное по выполняемым операциям. Метод специализиро­ванных постов может быть поточным и операционно-постовым.

При поточном методе специализированные посты могут быть рас­положены как прямоточно по направлению движения автомобилей, так и в поперечном направлении. Специализированные посты чаще всего располагают последовательно по прямой линии. Необходимым условием при этом является одинаковая продолжительность пребывания автомо­биля на каждом посту (синхронизация работы постов). Последнее обес­печивается при различных объемах выполняемых работ на каждом по­сту соответствующим количеством рабочих при соблюдении условия:

to/P = t = const;

где t0 - объем работ по ТО, выполняемых на посту;

Р - число рабочих на посту;

t - продолжительность простоя автомобиля на посту (такт поста).

Такая совокупность постов называется поточной линией обслужи­вания.

Этот способ организации процесса технического обслуживания, со­кращает потери времени на перемещение (автомобилей и рабочих), а также позволяет более экономно использовать площадь производствен­ного помещения.

Для перемещения автомобилей с поста на пост в этом случае ис­пользуются конвейеры.

Особенностью и известным недостатком поточной линии обслужи­вания является невозможность изменения объема работ (в сторону уве­личения) на каком-либо из постов, если не предусматривать для этой це­ли резервных "скользящих" рабочих, включающихся в выполнение до­полнительно возникших работ, чтобы обеспечить перемещение обслу­живаемых автомобилей с поста на пост в установленном для линии так­те. Часто эти функции "скользящих" рабочих возлагаются на бригадиров.

При организации ТО на поточных линиях различают потоки непре­рывного и периодического действия.

Потоком непрерывного действия называют такую организацию технологического процесса, при которой ТО производится при непре­рывно перемещающихся по рабочим зонам автомобилях. Поскольку ра­боты, входящие в объем данного вида ТО, выполняются на непрерывно перемещаемом конвейером автомобиле, скорость конвейера выбирается в пределах от 0,8 до 1,5 м/мин, чтобы обеспечить возможность выполне­ния работ в процессе движения автомобиля. Расстояние между переме­щаемыми друг за другом автомобилями выбирается с учетом того, что оно является частью длины рабочей зоны: Lp.3 = La + а, где La - дли­на автомобиля. Вся протяженность рабочей зоны при этом используется для производства работ. Поэтому расстояние, а всегда более 1 м (обычно 2-4 м) в зависимости от выбранной скорости конвейера и объема работ, выполняемых в наиболее загруженной рабочей зоне. Данный способ ор­ганизации технологического процесса ТО автомобилей применяется только для работ ЕО (уборочных и моечных операций).

Потоком периодического действия называют организацию техно­логического процесса, при котором автомобили периодически переме­щаются с одного рабочего поста на другой. Выполнение работ ЕО на по­токе непрерывного действия осуществляется редко в связи с широким применением механизированных и автоматизированных установок для выполнения уборочно-моечных операций.

Поскольку затраты времени на перемещение автомобилей с одно­го рабочего поста на другой являются непроизводительными потерями времени, автомобили перемещаются с повышенными скоростями. В этом случае скорость конвейера принимают до 15 м/мин. Протяженность рабо­чего поста Lp.n. = La + а, где а = 1 м.

При операционно-постовом методе обслуживания объем работ данного вида ТО распределяется также между несколькими специализи­рованными, но параллельно расположенными постами, за каждым из ко­торых закреплена определенная группа работ или операций. При этом работы или операции комплектуются по виду обслуживаемых агрега­тов и систем, например, 1-й пост - механизмы передней подвески и переднего моста; 2-й - сцепление, карданная передача.

Обслуживание автомобилей в этом случае выполняют на тупико­вых постах. Продолжительность простоев на каждом из постов должна быть одинаковой при одновременной независимости постов. Организа­ция работ по такому методу дает возможность специализировать оборудо­вание, шире механизировать процесс и тем самым повысить качество ра­бот и производительность труда.

Независимость установки автомобиля на каждый пост (и съезда с поста) при операционно-постовом методе делает организацию процесса более оперативной. Необходимость перестановки автомобилей с поста на пост вызывает большое маневрирование автомобилей, следовательно, непроизводительную потерю времени, загазованность помещения отра­ботавшими газами. Поэтому при данном методе целесообразно обслужи­вание автомобилей организовывать в несколько приемов-заездов, рас­пределив все работы, входящие в объем ТО, на несколько дней.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 910 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

766 - | 715 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.