Лекции.Орг


Поиск:




Тема 7 Международное гуманитарное право




Цель практического занятия: особенности международно-правового регулирования вооруженных конфликтов международного и немеждународного характера. Взаимное общение государств во время вооруженных конфликтов.

Вопросы

1. Понятие и источники. Цели и задачи.

2. Право Женевы и право Гааги: цели, задачи, основные источники.

3. Соблюдение норм гуманитарного права.

4. Понятие «международный вооруженный конфликт» и «вооруженный конфликт немеждународного характера».

5. Начало ведения войны: театр войны, участники войны, средства и методы ведения войны.

6. Защита жертв войны и культурных ценностей.

Литература

 

1. Гассер, Х.- П. Международное гуманитарное право: введение. - М.: МККК, 1998.

2. Григорьев, А. Г. Международное право в период водруженных конфликтов. М., 1992.

3. Ильин, Ю. Д. Международное право и война в наши дни // МЖМП 1996. №1.

4. Кальсховен, К. Ограничения методов и средств ведения войны. М., 1994.

5. Мелков, Г. М. Международное право в период вооруженных конфликтов. М., 1988.

6. Международное гуманитарное право в документах. М., 1996.

7. Основные положения Женевских конвенций и Дополнительных протоколов к ним / МККК. М.: МККК, 1996.

8. Полторак, А.И. Вооруженный конфликт и международное право / 1 Полторак, Л. И. Савинский. М., 1971.

9. Пустогаров, В. В. Международное гуманитарное право. М., 1997.

10. Свинарски, К. Основные понятия и институты международного гуманитарного права как система защиты человека. М., 1997.

11. Смульский,С. В. Введение в теорию международного конфликта / С. В. Смульский, С. А. Проскурин, Б. Г. Путилин. Под общ. ред. М. А. Мунтяна. - М., 1996.

12. Тиунов, О. И. Международное гуманитарное право. М., 1999.,

13. Фуркало, В. В. Международно-правовая зашита гражданского населения в условиях вооруженных конфликтов. Киев, 1986.

Задания для студентов заочной

Формы обучения

 

Целью практических заданий является проверка навыков студента в вопросах правильного анализа различных международных актов; выработки практических навыков умения различать следующие понятия: «Международный договор», «Конвенция», «Декларация» и другие международные акты. Для этого каждому студенту необходимо решить следующие задачи.

Задачи

1. Правительство государства А заключило с правительством государства Б договор, в силу которого договаривающиеся государства обязались оказывать друг другу помощь, в том числе и вооруженную, в случае каких-либо выступлений их народов против правительственных режимов. Задание: дать анализ договора с точки зрения соответствия принципам международного права.

2. Государство А, являясь участником международных пактах о правах человека 1966 г., приняло законодательные акты, противоречащие этим договорам. Кроме того, оно на практике постоянно нарушает основные права и свободы своих граждан. Международное сообщество принимает решение о вооруженной интервенции в данное государство с целью восстановления прав человека. Задание: дать анализ ситуации с точки зрения основных принципов международного права.

3. Государство А заключило с государством Б договор о признании последним суверенитета государства А над его экономической зоной. При заключении договора государства ссылались на свои заявления при подписании Конвенции ООН по морскому праву 1982г. о том, что ст.89 Конвенции не применяется к экономической зоне. Цель: анализ договора с точки зрения его соответствия международно-правовым нормам и принципам, в том числе содержащимся в Венской конвенции о праве международных договоров 1969г.

4. В соответствии с договором между государствами А и Б граница между ними проходила посредине реки. Этим договором предусматривался упрощенный переход границы их гражданами в пункте Дельта, расположенном на обеих берегах реки. В результате землетрясения приграничная местность неузнаваемо изменилась, в частности исчезли река и пункт Дельта. Государство А, сославшись на эти обстоятельства, отказалось предоставлялось гражданам государства Б право упрощенного перехода границы. Цель: анализ действий государства А в свете Венской конвенции о праве международных договоров 1969г.

5. Друг с другом воюют два государства-участника Женевских конвенций. Во время мятежа в лагере убит один из военнопленных. В его убийстве обвиняют трех других пленных, один из которых является капралом. Защищать всех трех обвиняемых назначен всего один человек, который обязан соблюдать различные инструкции и предписания. Капрал приговорен к смертной казни, приговор приведен в исполнение. Представители державы-покровительницы узнают об этих фактах позднее. Вдова капрала и его осиротевший ребенок выдвигают иск о присуждении им пенсии по случаю смерти кормильца. Соблюдалось ли в ходе судебного процесса Женевское право? Дает ли национальное законодательство хоть какую-нибудь надежду на то, что иск, предъявленный вдовой и ребенком, будет удовлетворен?

6. Из заявления Правительства Федеральной Республики Югославии: "Не смотря на то, что Федеральная Республика заявила о своем твердом намерении уважать территориальную целостность новых государств, образовавшихся на территории бывшей Югославии, общая ситуация осложнилась в связи с возникновением новой серьезной угрозы, которую представляют собой полувоенные формирования. Отдельные группы добровольцев объединились в полувоенные подразделения и отряды ополченцев, которые проводят самостоятельные операции, как в Хорватии, так и Боснии и Герцеговине, не подчинись кому-либо из военного командования. Правительство расформировало эти полувоенные группы, однако, к сожалению, они продолжают действовать в условиях подполья. Даже на территории Федеральной Республики было зафиксировано несколько попыток проведения "этнических чисток", однако власти своевременно отреагировали и приняли решительные меры к тому, чтобы пресечь подобные акции. Сообщается, что на территории Федеральной Республики никогда не проводилась политика "этнических чисток". Попытки к этому со стороны отдельных лиц или каких-либо организованных групп несомненно имели целью оказать давление на представителей национальных меньшинств, в частности, хорватов и мусульман, с тем, чтобы заставить их покинуть свои жилища.

Более того, на территории Федеральной Республики не отмечено случаев несанкционированных арестов, "политических" убийств или исчезновения людей. Однако имеются случаи несанкционированных арестов со стороны государственных лиц или офицеров полиции. По заявлениям, сделанным надлежащим органом или отдельными гражданами, ставшими жертвами противозаконных акций или чьи права были каким-то образом незаконно ущемлены, принимаются предусмотренные законом меры. На территории Федеральной Республики Югославии нет лагерей для военнопленных. Обмен лицами, взятыми в плен во время "Хорватской войны", был произведен с помощью Международного Комитета Красного Креста (МККК) и в соответствии с договоренностями между правительствами обеих заинтересованных сторон".

Применимы ли в данном случае Женевские конвенции и протокол №2? Применим ли в данном случае Международный Пакт о гражданских и политических правах, и распространяется на него статья 4? Содержат ли нормы Международного Пакта о гражданских и политических правах какие-либо положения, касающиеся "этнических чисток"? Имеются ли у Югославии обязательства в отношении защиты гражданских лиц? Существуют ли механизмы, обеспечивающие выполнение международного

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1447 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.