Лекции.Орг


Поиск:




Оформление пояснительной записки. 8.1. Оформление пояснительной записки (ПЗ) к курсовой работе (проекту) должно выполняться с учетом правил оформления отчета о научно-исследовательской работе




8.1. Оформление пояснительной записки (ПЗ) к курсовой работе (проекту) должно выполняться с учетом правил оформления отчета о научно-исследовательской работе по ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

8.2. Титульный лист включает наименование института, факультета, кафедры, номер учебной группы, фамилию и инициалы студента, руководителя, их личные подписи, тему проекта (работы) и год защиты. Образец оформления титульного листа приведен в Приложении В.

8.3. Пояснительная записка к курсовой работе (проекту) выполняется на компьютере аккуратно, грамотно, на одной стороне листа формата А4 через полтора интервала, кегль не менее12.

Необходимо соблюдать следующие размеры полей: левое и нижнее поля -20мм, правое-10мм, верхнее-20мм.

Опечатки, описки, графические неточности следует исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской.

8.4. Построение основной части ПЗ.

Основную часть ПЗ следует делить на разделы, подразделы, пункты. Пункты, при необходимости, могут делиться на подпункты. При делении текста на пункты и подпункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию. Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений. Номер подраздела или пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой (то же для подпункта). После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта в тексте точку не ставят. Раздел, подраздел или пункт должны иметь соответственно не менее двух подразделов, пунктов или подпунктов.

Разделы, подразделы и т.д. должны иметь заголовки. Заголовки разделов и подразделов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Каждый раздел ПЗ следует начинать с новой страницы. Основу раздела, подраздела и т.д. составляет текст (изложение). Не допускается представление таких элементов ПЗ содержащими, например, только таблицы или графики. Даже если таблица составляет основу содержания такого элемента ПЗ, она в обязательном порядке предваряется фразой типа: «Результаты измерений характеристик (параметров), полученных в соответствии с рассмотренной выше методикой, сведены (представлены) в таблице 1». И далее после таблицы: «Как показывают приведённые в этой таблице данные, …».

8.5. Нумерация страниц.

Страницы следуют нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляют. Страница, содержащая реферат, не нумеруется и не включается в общую нумерацию. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц. Нумерация страниц и приложений, входящих в состав ПЗ, должна быть сквозной.

8.6. Иллюстрации.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации в тексте должны быть ссылки. Иллюстрации, за исключением иллюстрации приложений следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Слово «рисунок» и его наименование располагают посередине строки.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, рисунок 1.1.

Иллюстрации при необходимости могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом:

Рисунок 1 – Детали прибора.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, Рисунок А.3.

При ссылках на иллюстрации следует писать «…в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «… в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела.

8.7. Таблицы.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. При переносе части таблицы название помещают только над первой частью таблицы, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят. Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

На все таблицы в тексте должны быть ссылки. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера. Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу. При переносе части таблицы на другую страницу слово «Таблица» и номер ее указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1». ЕС-Ли повторяющийся в разных строках таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее – кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Пример оформления таблицы приведен на рисунке 1.

 

Таблица 1 – Характеристики бумаг

     
       
         
         

 

Рисунок 1 – Пример оформление таблицы.

 

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Остальные требования аналогичны требованиям к оформлению иллюстраций (см.п.7.6.)

8.8. Примечания.

Слово «Примечание» следует печатать с прописной буквы с абзаца и не подчеркивать.

Примечания помещают непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Несколько примечаний нумеруются по порядку арабскими цифрами без проставления точки. Одно примечание не нумеруют.

Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

8.9. Формулы и уравнения.

Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, его переносят после знака равенства(=) или после знаков «плюс» (+), «минус» (-), «умножить» (х), «разделить»(:), причем знак в начале следующей строки повторяют.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Формулы следует нумеровать сквозной нумерацией арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Одну формулу обозначают (1). Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках. Пример - …в формуле (1).

Порядок изложения математических уравнений такой же, как и формул.

8.10. Ссылки.

Ссылки на источники следует указывать порядковым номером по списку источников, выделенным квадратными скобками: [1]. Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте ПЗ и нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа. Примеры библиографического описания книги, статьи, отчета и т.п. даны в приложении Г.

8.11. Приложения.

Приложения оформляют как продолжение ПЗ на последующих ее листах или выпускают в виде самостоятельного документа. В тексте ПЗ на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте ПЗ. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение», его обозначения и степени. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложение обозначают заглавными буквами русского алфавита. Если приложение одно, оно обозначается «Приложение А». Приложения должны иметь общую с остальной частью ПЗ сквозную нумерацию страниц.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 502 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1008 - | 839 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.