Лекции.Орг


Поиск:




Особенности определения расчетной лесосеки для различных форм лесного хозяйства




Для установления размера главного пользования лесом исчисляются различные виды лесосек по каждой хозсекции в пределах хозчасти.

Действующая методика расчета размера пользования в лесах Государственного лесного фонда предусматривает исчисление следующих видов лесосек: 1) по спелости; 2) первая возрастная; 3) вторая возрастная; 4) равномерного пользования; 5) лесосека по приросту и 6) по состоянию насаждений; 7) интегральная Н.П.Анучина и др.

На основании исчисленных лесосек принимается средне- годичный размер пользования, который носит название расчетной лесосеки. Он используется при планировании отпуска леса.

Лесосеки исчисляются по-разному в зависимости от принятых способов рубки по хозсекциям.

При сплошнолесосечной форме хозяйства лесосеки исчисляются следующим образом:

Лесосека спелости по площади Sсп = Fсп. + Fпер. / а;

где Sсп – площадь лесосеки по спелости;

Fсп + Fпер – площадь спелых и перестойных древостоев;

а – продолжительность класса возраста (для хвойных и твердолиственных – 20 лет, для мягколиственных – 10 лет).

Лесосека спелости по запасу эта лесосека рассчитывается таким же образом: Мсп. = Мсп. + Мпер /а.;

где а – продолжительность класса возраста (для хвойных и твердолиственных – 20 лет, для мягколиственных – 10 лет).

Первая возрастная лесосека по площади в га, определяется по формуле: Sв¹ = Fпр. + Fсп. + Fпер. / 2×а;

где Fпр – площадь приспевающих древостоев.

Первая возрастная лесосека по запасу (М¹В) определяют путем умножения площади лесосеки на средний запас на 1 га эксплуатационного фонда (спелых и перестойных). М¹В = S²В × mэ;

Средний запас на 1 га эксплуатационного фонда (спелых и перестойных) mэ рассчитывается следующим образом:

mэ = Мсп. + Мпер. / Fсп. + Fпер.;

Вторая возрастная лесосека по площади исчисляется по формуле:

Sв² = Fср + Fпр + Fсп + Fпер / 3 или 4 × а;

где Fср – площадь средневозрастных древостоев, включаемых в расчет.

При расчете второй возрастной лесосеки необходимо руководствоваться следующим правилом: при отнесении к средневозрастным до трех классов возраста в расчет включается один старший класс возраста и делится на продолжительность трех классов возраста, при отнесении к средневозрастным четырех и более классов возраста в расчет включаются два старших класса возраста и делится на продолжительность четырех классов возраста.

Вторая возрастная лесосека по запасу подсчитывается подобно первой возрастной. М²В = S²В × mэ

Лесосека равномерного пользования по площади (Sрп. га) определяется по формуле: Sрп. = Fлп../А;

где А – возраст рубки, лет.

При расчете этой лесосеки за возраст рубки принимается в лесах III группы – начальное, II – серединное, I группы – конечное значение класса возраста рубки.

Лесосека равномерного пользования по запасу расчет ведется так же, как и для лесосек по возрасту: Мрп. = Sрп. × mэ

Лесосека по приросту древесины определяется как сумма приростов по классам возраста древостоев. (М, м3)

МZ =Z1кл ´+ Z2кл + Z3кл+ …+ Znкл.

Приростная лесосека по площади (SZ) определится как частное от деления лесосеки по запасу на запас 1 га эксплуатационного фонда.S = М/М3.

Лесосека по состоянию рассчитывается при наличии площадей, требующих срочной рубки. Для ее расчета из таксационных описаний выбираются участки, помеченные знаком «ρ». Лесосека рассчитывается путем деления площади и запасов этих участков на период их вырубки, он обычно равен 5 или 10 годам (К).

Профессором Анучиным Н.П. предложена интегральная лесосека, расчет которой также рекомендуется производить в курсовом проекте.

Sин = (0,2 Fмол + 0,6 FIср +FIIср + 1,4Fпр + 1,8 Fсп) х 0,01 (при 20 – летних классах возраста),

Sин = (0,4 Fмол + 1,2 FIср +2FIIср + 2,8Fпр + 3,6 Fсп) х 0,01 (при 10 – летних классах возраста),

где Fмол – площадь молодняков;

FIIср – площадь средневозрастных древостоев старшего класса возраста;

FIср – площадь средневозрастных древостоев младшего класса возраста;

Fпр – площадь приспевающих древостоев;

Fсп – площадь спелых и перестойных древостоев.

Для обоснования расчетной лесосеки используется график поспевания насаждений (рис.1). Он составляется в масштабе и на него наносятся все исчисленные лесосеки. Для построения графика поспевания насаждений составляется вспомогательная таблица.

График составляется следующим образом: из табл.1.3. выписываются данные распределения насаждений хозсекций по классам возраста до класса возраста рубки, площади остальных классов суммируются и выписываются в класс возраста рубки и подсчитывается удельный вес каждого класса возраста от лесопокрытой площади; затем подсчитываются площади нарастающим итогом, то есть к спелым поочередно прибавляется площадь следующего за ним класса возраста до тех пор, пока не будет получена сумма площадей всех классов возраста. Таким же путем подсчитывается удельный вес нарастающим итогом. На оси абсцисс наносятся конечные возрасты классов, включая класс возраста рубки. На оси ординат наносятся площади в процентах нарастающим итогом по классам возраста. Линия поспевания насаждений получается соединением точек по классам возраста на графике.

На график наносятся исчисленные лесосеки, пересчитанные в процентах от лесопокрытой площади.

На основании всех исчисленных лесосек графика поспевания насаждений с нанесенных насаждениями и особенностей возрастной структуры лесного фонда хозсекции, устанавливается расчетная лесосека, которая должна обеспечить: а) непрерывное и по возможности равномерное пользование лесом в течении длительного времени, без резких колебаний расчетной лесосеки в ближайшие 20…30 лет; б) рубку насаждений, достигших возраста технической спелости без накапливания перестойных насаждений; в) использование имеющихся резервов древесины; г) улучшение возрастной структуры насаждений.

При принятии расчетной лесосеки по хозсекциям со сплошными рубками необходимо руководствоваться следующим:

1) лесосека равномерного пользования принимается, если имеется относительно равномерное распределение площадей по возрастным группам, а также в хозсекциях с преобладанием спелых и перестойных насаждений, в целях наиболее полного обеспечения народного хозяйства высококачественной древесиной и современного использования имеющихся запасов древесины;

2) первая и вторая возрастная лесосека принимаются в тех случаях, когда эксплуатационный запас не истощен и необходимо максимально полно обеспечить потребность предприятий лесной промышленности в древесном сырье. Первая возрастная лесосека принимается, когда лесозаготовительные предприятия рассчитаны на более короткий срок действия.

При выборе расчетной лесосеки руководствуются расположением лесосек на графике поспевания насаждений. Расчетная лесосека принимается та, которая ближе подходит к кривой поспевания насаждений.

При выборочных, группово-выборочных и постепенных рубках расчетная лесосека должна учитывать особенности ведения хозяйства и целевое назначение лесов (подробнее смотри «Методику расчета размера лесопользования в лесах Государственного лесного фонда СССР» 1967г.).

Анализируя распределение площадей и запасов по группам возраста и учитывая необходимость обеспечивания длительного пользования в неизменяемых размерах на основании графика поспевания насаждений и исчисленных лесосек для сосновой хозсекции эксплуатационной хозчасти местного потребления, принимаем расчетную лесосеку равномерного пользования. Это даст возможность организовать главное пользование в предлагаемом размере в течении всего оборота рубки.

В курсовом проекте необходимо произвести расчет всех видов лесосек по каждой хозсекции; построить графики поспевания насаждений и нанести на них исчисленные лесосеки, установить расчетную лесосеку по хозсекциям и дать им соответствующие обоснования.

Ведомость расчетных лесосек по хорзсекциям рекомендуется составить по приведенной форме (табл.3.3.).

Методы составления планов рубок главного пользования лесом

На основании установленной расчетной лесосеки и принятых элементов рубок составляется план размещения мест рубок главного пользования во времени и в пространстве.

При размещении мест рубок по территориям необходимо учитывать интересы лесозаготовительных предприятий, местных потребителей леса и лесохозяйственного производства.

Расположение лесосек должно быть тесно увязано с размещением путей транспорта, рабочих поселков, пунктов местного потребления древесины, быть удобным с точки зрения руководства всем производственным процессом на лесозаготовках. Концентрация лесосек должна быть оптимальной, допустимой по существующим правилам рубок.

С лесоводственной точки зрения принята следующая очередность назначения в рубку насаждений: 1) участки леса, помеченные в таксационных описаниях знаком «ρ»; 2) участки, требующие рубки по хозяйственным соображениям; 3) недорубы прежних лет, древостои низкой полноты; 4) мелкие участки спелого леса среди больших площадей молодняков; 5) древостои более высокого возраста, меньшей полноты с пониженным приростом.

Набор лесосек в рубку производится с соблюдением принятых для каждой хозсекции элементов рубок по методу кварталов, клеток и таксационных участков. План рубок составляется: на ревизионный период, на первые пять лет, по годам, а на второе пятилетие – без подразделения по годам, при этом допускается отклонение по годам от установленной расчетной лесосеки до ± 5% по запасу.

Проект рубок оформляется ведомостью и соответствующими обозначениями на планетах. Форма ведомости главной рубки с примером ее заполнения в табл. 3.4.

В курсовом проекте размещение мест рубок показывается на выполненном плане лесонасаждений.

В объяснительной записке дается обоснование размещенных мест рубок, описывается принятый метод нарезки лесосек, приводится анализ размера лесосечного фонда путем сопоставления его по годам с расчетной лесосекой, а также дается объяснение допущенных в плане рубок отклонений от установленных элементов рубок.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3079 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

818 - | 779 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.