Лекции.Орг


Поиск:




По чтению лекционного курса




Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования определяет следующие цели проведения лекционных занятий: познавательно-обучающую, развивающую, ориентирующе-направляющую, активизирующую, воспитательную и организующую. Эти цели определяют соответствующие функции лекций.

Суть познавательно-обучающей функции состоит в передаче студентам знаний по данной дисциплине, необходимых для достижения ими образовательного уровня, определенных Госстандартами по данной специальности. Важным аспектом образовательного процесса является изучение студентами помимо основной дополнительной литературы по дисциплине.

Развивающая функция выражается в формировании у студентов творческого, научно-доказательного мышления, в развитии познавательных способностей и деловых качеств, которыми должен обладать квалифицированный специалист. Умение преподавателя излагать учебный материал на высоком теоретическом уровне, в строго логической последовательности, с приведением интересных примеров из практики повышает интерес студентов к изучаемой дисциплине.

Ориентирующее-направляющая функция заключается в определении рамок и форм более глубокого изучения той или иной темы.

Активизирующая функция предполагает такое содержание и освещение материала, которое вызывает интерес студента, побуждающее у них активность на учебных занятиях. Это достигается тогда, когда лектор владеет приемами риторики, т.е. преподносит учебный материал ярко, образно, профессионально. Механическая передача учебной и научной информации без использования приемов активизации не достигает ни одной из названных целей лекции.

Воспитательная функция тесно связана с другими функциями и означает направленность лекций на формирование у студентов высоких моральных качеств, которыми должен обладать профессионал. Воспитательный аспект лекций, как и других учебных занятий, имеет четкую направленность: мировоззренческую, научную, этическую, эстетическую и др.

Лекция – это ведущая форма обучения, необходимая для формирования грамотного, всесторонне развитого специалиста, способного реализовать теоретические знания в своей профессиональной деятельности.

Основные требования к содержанию лекционного курса:

1. Соответствие ФГОС, ООП и рабочей программе учебной дисциплины.

2. Построение лекционного курса на идейно-мировоззренческой, научной основе, общечеловеческих правовых идеалах, ценностях, принципах и новейших достижениях юриспруденции.

3. Освещение истории развития науки и роли в ней известных ученых-правоведов, философов, мыслителей.

4. Отражение прогрессивных международных положений, проблемных вопросов, раскрытие современных концептуальных положений, понятий и идей, а также перспектив дальнейшего развития науки и практики в соответствующей области правоведения.

5. Наполнение лекций факторами, обеспечивающими их воспитательную направленность.

6. Реализация внутри и междисциплинарных логических связей, обеспечение преемственности освещаемых положений, координации сообщаемого на лекциях материала с содержанием других видов аудиторной и самостоятельной учебной работы.

Виды лекций

1. Вводная лекция. Это первая лекция, с которой начинается лекционный курс.

2. Установочная лекция. Это весьма ограниченная объемом и читаемая обычно для обучающихся по заочной форме. Ее назначение – ознакомление слушателей в общих чертах с системой и содержанием этой дисциплины, оказание им помощи в усвоении сложных проблем, общий обзор литературы.

3. Основные лекции. Лекции, освещающие соответствующие темы курса, предусмотренные рабочей программой.

4. Обзорные лекции. Эти лекции сводятся к освещению наиболее сложных тем и тех вопросов, которых нет в учебнике.

5. Проблемные лекции. Это лекции с использованием казусно-ситуационного приема, означающего создание и поиск путей разрешения вместе с обучающимися проблемных ситуаций: познавательных, деятельностных, поведенческих.

6. Итоговая лекция. Это последняя, завершающая курс лекция, в которой дается обобщение всего пройденного путем освещения главнейших проблем преподаваемой дисциплины и последних новых данных.

Лекция – важный источник научной информации и во многих случаях незаменимый, т.к. современные темпы развития науки таковы, что учебники, монографии, периодические издания не в состоянии своевременно и полностью освещать новейшие научно-технические достижения и прогресс в области практики. Вместе с тем лекция представляет собой школу научного мышления для обучающихся, она оказывает на них огромное мировоззренческое, воспитательное влияние своим содержанием, методами и приемами изложения, обликом самого лектора, образованностью и эмоциональностью его речи.

Лекции в российских ВУЗах, имея основополагающее значение в процессе обучения, аккумулируют в себе оба важных направления образования: передачу информации о соответствующих положениях той или иной отрасли знаний, ознакомление студентов с узловыми вопросами теории и практики изучаемой учебной дисциплины и воспитание у них всех тех качеств, которыми должен обладать любой современный специалист.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 211 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

784 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.