Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Правила постановки вопросов

Сущность и логическая структура вопроса. Виды вопросов и правила их постановки

 

Сущность и логическая структура вопроса.

 

Необходимым звеном познавательного процесса является вопросно-ответная форма развития знаний. Постановка вопросов и поиск информации всегда выступают направляющим началом в развитии познания. В результате чего закрепляются и развиваются знания об окружающем мире, а также осуществляется целенаправленная их передача от одного человека к другому.

 

Вопрос – логическая форма, включающая исходную информацию с одновременным указанием на её недостаточность в целях получения новой информации в виде ответа. В языке вопрос выступает чаще всего в виде вопросительного предложения, хотя не всякое вопросительное предложение является вопросом. Не являются вопросом риторические предложения, побуждения, просьбы, запрещения, призыв. Вопрос может выражаться и повествовательным предложением (вопросы к экзамену).

 

Термин «вопрос» связан с терминами «проблема» и «проблемная ситуация». Проблема – вопрос или комплекс вопросов, возникший в ходе познания. Проблема – вопрос, для ответа на который недостаточно имеющейся к данному моменту информации, т.е. это знание о незнании, осознанное незнание. Вопрос – форма выражения проблемы. Проблемная ситуация – всякая ситуация, теоретическая или практическая, в которой нет соответствующего обстоятельствам решения и которая заставляет поэтому остановиться и задуматься.

 

Логическая структура вопроса:

 

1) Искомое знание

 

2) Исходное знание (базис или предпосылка вопроса)

 

3) Требование перехода от незнания к знанию, от исходного знания к искомому.

 

При постанове вопроса искомое не является абсолютно неизвестным. Оно фиксируется в вопросе в виде незавершённого, неопределённого знания, имеющего нередко обобщённый характер.

 

Постановка вопроса связана с убеждением, что существует по крайней мере один истинный ответ на него – позитивная предпосылка вопроса. Выдвигая вопрос, исходят из допущения, что не всякий ответ на вопрос является истинным. Убеждение в существовании хотя бы одного ложного ответа на поставленный вопрос – негативная предпосылка вопроса.

 

Вопросы могут обладать сильным внушающим воздействием. Оно обусловлено тем, что вопрос, наряду с затребованием информации, в своих предпосылках заключает определённые сведения, воспринимаемые тем, кому он адресован. Если эти сведения ложны, но хитроумно скрыты выразительными средствами, то вопрос может быть опасным для отвечающего в том смысле, что побуждает его к неявному признанию лжи за истину. Поэтому в ходе судебных заседаний записываются как ответы сторон, так и вопросы, которые им задавались, т.к. вопрос образует с ответом единое целое.

Виды вопросов.

 

1) По степени выраженности в тексте вопросы могут быть явными и скрытыми. Явный вопрос выражается в языке полностью вместе со своими предпосылками и требованием установить неизвестное. Скрытый вопрос выражается лишь своими предпосылками, а требование установить неизвестное восстанавливается после осмысления предпосылок. «всё больше граждан становятся собственниками акций, и рано или поздно появляется желание их продать» -> что такое акция? Почему их надо продавать? Как правильно продавать акции? И т.д.

2) По структуре различают простые и сложные вопросы. Простой вопрос структурно предполагает только одно суждение. Не может быть расчленён на элементарные вопросы. Сложный вопрос образуется из простых с помощью логических союзов «и», «или», «если…,то». Отвечая на сложный вопрос, предпочтительно разбить его на простые.

3) О способу запроса неизвестного различают уточняющие и восполняющие вопросы. Уточняющие (ли-вопросы) направлены на выявление истинности выраженных в них суждениях. Во всех этих вопросах присутствует частица «ли», включённая в словосочетания «верно ли», «действительно ли», «надо ли». Восполняющие вопросы (к-вопросы) направлены на выявление новых свойств у исследуемого объекта, на получение новый информации. «кто?», «что?», «почему?», «когда?», «где?».

4) По количеству возможных ответов вопросы бывают открытые и закрытые. Открытый – вопрос, на который существует неопределённое множество ответов. Закрытый вопрос – вопрос, на который имеется конечное, ограниченное количество ответов.

5) По отношению к познавательной цели вопросы могут быть подразделены на узловые и наводящие. Узловой – вопрос, верный ответ на который служит непосредственному достижению цели. Наводящий – вопрос, ответ на который подготавливает или приближает человека к пониманию узлового вопроса.

6) По правильности постановки вопросы делятся на корректные и некорректные. Корректный – вопрос, предпосылкой которого является истинное и непротиворечивое знание. Некорректный вопрос основан на предпосылке ложного суждения, противоречащего суждения, смысл которого не определён. Виды некорректных вопросов: 1) тривиально некорректные (выражен предложением, содержащим неясные или неопределенные слова/словосочетания) 2)нетривиально некорректный – вопрос, предпосылкой которого является ложное утверждение. На такой вопрос нельзя дать истинного ответа. Если в основе вопросе лежит простое незнание спрашивающего о ложности базиса, то вопрос просто некорректен. Если спрашивающий знает о ложности базиса и задаёт вопрос с целью провокации, то вопрос называют провокационным, а его поставка есть софистический приём.

 

Правила постановки вопросов

1) вопросы необходимо ставит корректно. Они должны быть правильно сформулированы по содержанию и форме. Провокационные и неопределённый вопросы недопустимы.

 

2) В соответствии с вопросом следует предусмотреть альтернативность ответа («да» или «нет») на уточняющие вопросы.

3) Вопрос формулируется кратко и ясно. Длинные, запутанные вопросы затрудняют их понимание и ответ на них

4) Вопрос должен быть простым. Если вопрос сложный, его лучше разбить на несколько простых.

5) В сложных разделительных вопросах необходимо перечислять все альтернативы.

6) При формулировке вопросов следует отличать их обычную постановку от риторической. Риторические вопросы являются суждениями, т.к. в них содержится утверждение или отрицание. Обычные вопросы суждениями не являются.

 

Требования к формулировке вопросов:

▪ Вопрос должен быть конкретным, кратким, понятным, простым по конструкции

▪ Вопрос должен указывать время, место и контекст, которые необходимо учитывать при ответе

▪ В вопросе не следует употреблять многозначные слова

▪ Контрольные вопросы не должны следовать сразу за основными

▪ Вопрос должен указывать на все возможные альтернативы ответов

▪ При необходимости конкретизации ответа в вопрос следует ввести краткое предисловие

▪ Формулировка вопроса и его смысл должны учитывать личный опыт опрашиваемых в той области, на которую направлен вопрос

▪ Нельзя вначале ставить трудные или беспокоящие опрашиваемого вопросы.

продолжение

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | История логики и формализация мышления. Язык исчисления предикатов
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 735 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

4136 - | 3950 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.