Лекции.Орг


Поиск:




Приведите пример простого и сложного имени, объясните суть их отличия.




 

Имена делятся на: 1) простые («книга», «снегирь», «опера») и сложные, или описательные («самый большой водопад в Кана­де и США», «планета Солнечной системы»). В простом имени нет частей, имеющих самостоятельный смысл, в сложном они име­ются;

2) собственны е, т. е. имена отдельных людей, предметов, со­бытий («П. И. Чайковский», «Обь»), и общие (названия класса однородных предметов), например «дом», «действующий вул­кан».

Каждое имя имеет значение и смысл. Значением имени являет­ся обозначаемый им предмет8.

 

Имена — это необходимое средство познания и общения. Имена и вещи, с которыми они связаны, естественны, причем настолько, что когда-то они казались принадлежащими самим вещам, подобно цвету, тяжести и т.п.

Роль имен в языке велика, иногда в науке о языке придание имен вещам считается чуть ли не единственной задачей языка. Все без исключения науки, изучающие язык, занимаются исследованием имен как одного из основных понятий. В их числе логика, для которой имя — одна из основных семантических категорий.

Имя — это выражение языка, обозначающее отдельный предмет, совокупность сходных предметов, свойства, отношения и т.п.

Например, слово «Цезарь» обозначает отдельного человека — первого римского императора Цезаря; слово «студент» обозначает класс людей, занимающихся изучением наук, и т.п.

Структура предложения дает возможность определить имя по его роли в этом предложении. Выражение языка, выступающее как подлежащее или именная часть сказуемого в простом предложении «S есть Р> (где S — подлежащее, Р— сказуемое), становится именем. Скажем, «Сталин», «Король Артур» и «человек, открывший Америку» — это имена, поскольку подстановка их вместо букв S и Р дает осмысленные предложения: «Сталин есть человек, открывший Америку», «Король Артур есть человек, открывший Америку», и т.п.

Один-единственный предмет обозначает единичные имена. Общие имена обозначают более чем один предмет. Например, имя «Солнце» единичное, оно обозначает единственную звезду в Солнечной системе. К общим именам относятся, например, имена «человек», «профессор», поскольку эти имена связаны с множествами (классами) предметов, причем имя относится не к множеству как единому целому, а к каждому входящему в него предмету. Слово «человек» обозначает не всех людей вместе, а каждого, о ком можно сказать: «Это человек». Слово «человечество» не общее, а единичное имя, поскольку объект, называемый «человечеством», всего один.

Отметим понятия как общие имена, имеющие особое значение. Понятие является общим именем с ясным и устойчивым содержанием, которое употребляется в обычном языке или в языке науки. Не существует строгой границы между теми именами, которые можно назвать понятиями, и теми, которые не относятся к понятиям.

Имя «понятие» используется и в повседневном, и в научном языке. Единства мнений в истолковании содержания этого имени нет. В одних случаях под «понятиями» имеют в виду все имена, включая и единичные. Понятиями являются не только «море» и «треугольник», но и «самое соленое море», и «равнобедренный треугольник». Понятия могут пониматься как общие имена, отражающие предметы и явления в их существенных признаках. Иногда происходит отождествление понятия с содержанием общего имени.

Имена делятся на пустые (или беспредметные) и непустые. Пустое имя по определению не обозначает ни одного существующего предмета. Имя, не являющееся пустым, обозначает, по крайней мере, один реальный объект.

К пустым, например, относятся имена «Прометей», «кентавр», созданные мифологией. Используемые в физике и математике и обозначающие идеализированные имена также являются пустыми («несжимаемая жидкость», «точка»). Физические тела или живые существа обозначаются конкретными именами.

Именами абстрактными обозначаются объекты, не являющиеся индивидами.

К конкретным относятся, например, имена «стул», «ангел», «Рязань». К абстрактным — имена свойств, отношений, классов: слово «ближе» как обозначение отношения между предметами и т.п. Имена «человечность», «справедливость», «законность» также абстрактны.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 711 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1017 - | 836 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.