Лекции.Орг


Поиск:




Общая характеристика эмоций и чувств.




Эмоции – это более простое непосредственное переживание в данный момент.

Чувства – это более сложное, постоянное, устоявшееся отношение человека к определенный сторонам окружающей действительности.

Чувства человека отличаются большим разнообразием качеств, свойств и оттенков. Одной из особенностей чувств является их полярность или противоположность: радость -грусть, любовь – ненависть. Эта полярность дает основание для деления чувств на положи­тельные и отрицательные. Если наши потребности удов­летворяются, то это вызывает у нас положительные эмо­ции; то, что препятствует удовлетворению потребностей, вызывает у нас отрицательные эмоции.

Перед реальной или мнимой опасностью у человека воз­никает состояние напряжения. Проявляется оно в особой переключаемости внимания, в скованности движений.

При ожидании какого-либо значимого события чело­век переживает возбуждение. Первый выход на сцену, сви­дание с дорогим нам человеком, ожидание ребенком Деда Мороза с подарками и пр. вызывают это чувство.

Эмоциональный шок – своеобразное потрясение, выражается в кратковременной дезорганизации поведения.

Стенические эмоции вызывают подъем сил, возбуждаемость, бодрость, напряжение.

Астенические эмоции уменьшают активность, энергиючеловека: тоска, печаль

Чувства выполняют различные функции:

ü Оценивающую – положительные и отрицательные эмоции показывают как человек относится к чему-либо и оценивают это.

ü Побуждающую – чувства могут побуждать человека к действию, а может препятствовать этому.

ü Направление внимания – то, что возбуждают наши чувства, мы воспринимаем более ясно и точно.

Внешнее выражение эмоций. Изменения, возникающие при сильных эмоциях во всем организме, захватывают си­стему мышц лица и всего тела и проявляются в так назы­ваемых выразительных движениях. Эти движения делают переживания более яркими и более доступными восприя­тию и пониманию другими людьми.

Мимика - выразительные движения лица: улыбка, го­рестный взгляд, нахмуренные или поднятые в удивлении брови.

Пантомимика - выразительные движения всего тела (поза, жесты, наклон головы и др.), вокальная мимика - выражение эмоций в интонации и тембре голоса. Интона­ция придает слову тот живой оттенок смысла, то конкрет­ное значение, которые хочет выразить говорящий.

В повседневной жизни мы постоянно по тончайшим изменениям в выражении лица, в жестах, в позах, инто­нациях и т.д. чувствуем малейшие сдвиги в эмоциональ­ном состоянии, в настроении окружающих нас людей, особенно близких нам.

Произведения искусства (музыка, живопись, скульп­тура, поэзия) - это тоже внешнее выражение чувств их создателей - поэтов, художников, композиторов, кото­рые вызывают у людей ответные эмоции и чувства.

 

Виды эмоциональных состояний:

Настроение – длительное слабовыраженное эмоциональное состояние.

Аффект – бурная, кратковременная эмоциональная вспышка, которая захватывает всю личность человека. В состояние аффекта человек теряет контроль над собой, бороться с аффектом невозможно, возможно только предупредить его появление.

Страсть – стойкое всеохватывающее чувство, которое вызывает стремление к активной деятельности для своего удовлетворения. Великая страсть рождает великую энергию, которую человек направляет на достижение объекта страсти.

Фрустрация – отрицательные эмоциональные переживания, вызванные не достижением цели, уныние, чувства «опущенных рук»

Стресс – возникает при опасности, больших физических и психических перегрузках состояния эмоциональных переживаний.

Высшие чувства присущи только человеку. Выделяют 3 вида чувств: нравственные, интеллектуальные и эстетические.

Нравственные чувства в форме переживаний выража­ют отношение человека к людям, к обществу, к своим обязанностям, к самому себе. Человеколюбие является ос­новной ценностью нравственных чувств. Нравственные чувства развиваются с раннего детства в процессе усвоения нравственных норм, принятых в обще­стве. К числу нравственных чувств относятся: любовь, това­рищество, патриотизм, чувство долга, чести, дружба, ненависть, трусость, жадность, зависть, стыд, чувства симпатии, антипатии, привя­занности, уважения и др.

Интеллектуальные чувства возникают в процессе ум­ственной деятельности и связаны с познавательными про­цессами и творчеством. Интеллектуальными чувствами являются: жажда знаний, желание нового, лю­бознательность, радость открытия, чувство удивления, сомнения, уверенности в суждениях и пр. К интеллектуальным чувствам относят также чувство комического, юмор, иронию, сарказм.

В чувстве юмора проявляется беззлобно-насмешливое отношение к чему-нибудь или к кому-нибудь. Чувством юмора чаще всего обладают добродушные люди, тонко чувствующие как прекрасное в жизни и в людях, так и те или иные их безобидные недостатки и слабости.

Чувство иронии - это тонкая насмешка, выраженная в скрытой форме, остро критическое отношение к миру, людям, самому себе. Человек с позиции своих идеальных представлений о людях и мире стремится критически воздействовать на окружа­ющую действительность. Ирония никогда не бывает ме­лочной, злобной, она высмеивает существующее во имя лучшего.

Сарказм - это язвительная насмешка, гневная иро­ния. Цинизм - издевка, насмешка, основанные на чувстве озлобленности мелкого человека против всего, что луч­ше и выше его.

Чувство комического заключается в том, что мы неожи­данно обнаруживаем резкое несоответствие между тем, что собою представляет в действительности какое-либо жизнен­ное явление, и тем, за что оно себя выдает, на что претен­дует. Смешно, когда человек, выдающий себя за знатока какого-либо дела, предмета, не имеет о нем никакого представления.

Эстетические чувства проявляются при восприятии и создании человеком прекрасного, это любовь к красоте. Их источником являются природа, произведения искусст­ва, люди.

Эстетические чувства проявляются в художественных оценках и вкусах, которые зависят от эстетических пред­почтений: одним нравится легкая, другим - серьезная му­зыка и пр. Развитое эстетическое чувство позволяет по­знать эстетическое качество произведений искусства и ок­ружающего мира, природы и людей - их красоту, испытать эстетическое чувство прекрасного.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 741 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

596 - | 545 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.