Лекции.Орг


Поиск:




Практическая работа №10. Элементы программирования в Excel на языке Visual Basic




Цель работы: Освоение работы с макросами и знакомст­во с элементами языка Visual Basic, освоение простейших приемов программи­рования на языке Excel Visual Basic, отработка различных способов ввода дан­ных и вывода результатов.

Краткая теория

Решение любой задачи подразделяется на три этапа: ввод данных, обработка данных и вывод результатов.

Для ввода данных в программе используется оператор
присваивания. Синтаксис оператора присваивания имеет сле­дующий вид:

[LET] имя переменной = выражение

В программе, написанной на языке Excel Visual Basic ввод данных можно осуществить тремя способами:

Ввод данных непосредственно в программе.

В этом случае в качестве выражения, стоящего в правой части оператора присваивания, используется число (или текст, если данные текстовые).

Ввод данных в диалоге (с клавиатуры).

В этом случае в качестве выражения, стоящего в правой части оператора присваивания, используется функция InputВох (приглашение [,заголовок][,по умолчанию][,х позиция] [,у позиция] [,файл справки]). Эта функция имеет один обяза­тельный аргумент – приглашение – это строковое выражение, отображаемое как сообщение в диалоговом окне функции. Ар­гумент заголовок используется для задания текста, отображае­мого в строке заголовка диалогового окна функции InputBox. В окне функции имеется поле ввода, в которое пользователь дол­жен ввести значение. Возвращает функция строковое значение, содержащее текст, введенный в поле ввода. Таким образом, перемен­ной, имя которой указано в левой части оператора присваивания, будет присвоено значение, введенное пользователем в поле ввода окна функции InputBox. Для преобразования введенного в поле ввода диалога строкового выражения в формат вещественного числа используется функция Val(строковое выражение).

Ввод данных из ячеек таблицы.

В этом случае в качестве выражения, стоящего в правой части оператора присваивания, используется объект WorkSheets(«имя листа»). Range(«адрес ячейки»).Value. Та­ким образом, переменной, имя которой указано в левой части оператора присваивания, будет присвоено значение ячейки, ад­рес которой указан в правой части оператора.

Вывод результатов можно осуществить следующим обра­зом:

Вывод в окне сообщения.

В этом случае используется функция:

MsgBox(приглашение[,кнопки] [,заголовок] [,файл справки])

Вывод в ячейки таблицы.

В этом случае используется следующая конструкция:

WorkSheets(«имя листа»).Range(«адрес ячейки»).Value = выражение

Таким образом, значение выражения, стоящего в правой части конструкции, записывается в ячейку таблицы, имя кото­рой указано в левой части.

Использование макросов для автоматизации наиболее часто

Выполняемых задач

Макрос – это записанная последовательность команд и действий пользователя, сохраненная под уникальным именем, которую может выполнить Excel. Макрос можно создать двумя способами:

1)записать программу, составленную на языке Visual Basic, традиционным образом, т.е. ввести текст программы с клавиатуры;

2)записать с помощью макрорекордера. Excel имеет встроенное средство для записи макросов - макрорекордер. Он записывает все выполняемые пользователем действия в виде операторов языка Visual Basic. В дальнейшем макрос можно ре­дактировать, как обычный текстовый файл.

Тексты макросов хранятся в специальных листах рабочей книги (лист Модуля).

Макрос можно выполнять каждый раз, когда необходимо выполнить данную задачу.

Перед тем как записать, или написать макрос, необходимо спланировать шаги и команды, которые он будет выполнять.

Ход работы.

1.Создать с помощью макрорекордера макрос с именем Пример 1, который позволяет выполнить следующую последо­вательность действий: представить окно рабочей книги в нор­мальном режиме, скрыть сетку, изменить вид шрифта для ячеек и присвоить ячейкам денежный стиль, ввести в ячейку число. Для начала записи макроса в меню Сервис, Макрос нужно вы­брать Начать запись. В диалоговом окне Запись макроса не­обходимо ввести имя для макроса в соответствующее поле, а в поле Сохранить в книге указать Эта книга. (Если требуется, чтобы макрос был доступен независимо от того, используется ли в данный момент программой Excel, его следует сохранить в личной книге макросов.)

2.После выхода из диалога Запись макроса начинается запись (в строке состояния отображается: Запись). Теперь необ­ходимо выполнить действия, которые должен записать макрорекордер:

· установить нормальное (занимающее часть экрана) представление окна рабочей книги;

· скрыть сетку путем выключения соответствующей опции в закладке Вид диалогового окна Параметры, которое от­крывается с помощью меню Сервис;

· выделить весь рабочий лист (щелчком по месту пересе­чения номеров столбцов и номеров строк) и присвоить всем ячейкам денежный стиль;

· задать для всех ячеек шрифт Times New Roman, 16 пунктов;

· снять выделение листа.

· в ячейку С6 занести число 12.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 674 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1015 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.