Лекции.Орг


Поиск:




Контроль качества строительства




 

Контроль качества строительства фундаментов и подземных конструкций предусматривается в проектной документации и включает в себя:

1) технический (в том числе инженерно-геологический, гидрогеологический и инженерно-экологический) контроль за возведением сооружения;

2) контроль качества материалов и конструкций.

В состав технического контроля входят:

а) проверка соответствия грунтов указанным в проекте работ, положения сооружения на местности и общей компоновки плана;

б) проверка составления исполнительного генплана площадки с отражением всех изменений, внесенных за время строительства;

в) организация и проведение контроля осадок строящегося сооружения на отдельных этапах строительства;

г) проверка устойчивости бортов и днищ котлованов, методов временных креплений откосов, влияния вскрытия котлованов на соседние сооружения;

д) проверка местоположения имеющихся на местности коммуникаций, наличие утечек из коммуникаций канализации и водоснабжения;

е) установление контроля за работой водопонизительной и осушительной систем, выявление возможных размывов грунта и химического состава подземных вод;

ж) проверка системы сброса откачиваемых вод;

з) контроль пьезометрических уровней у сооружения, (при глубоком дренаже или водопонижении);

и) проверка наличия трещин, осадок и деформаций зданий и сооружений, наличие просадок грунта вблизи строящегося здания, установление их возможной связи с геологическим строением участка (подземными рельефами и гидросетью) или с техногенными факторами;

к) организация мониторинга за температурой и влажностью грунтов вблизи сооружений с высокой температурой (котельные, горячие трубопроводы) или сооружений с большим водопотреблением или водорасходом;

л) организация в процессе строительства и по его окончании проверки герметичности основных трубопроводов и сооружений.

Указанные виды контроля должны быть предусмотрены в проектах работ по составлению ТЭО и в рабочей документации на строительство.

При проектировании и строительстве зданий и сооружений в охранной зоне городской застройки, памятников архитектуры и культуры, культовых сооружений, а также ответственных зданий и сооружений I уровня ответственности следует дополнительно организовать сеть высокоточных геодезических наблюдений за осадками близлежащих зданий и сооружений, мониторинг (ГОСТ 24846-81 Грунты. Методы измерения деформаций оснований зданий и сооружений.

На участках с неблагоприятными инженерно-геологическими и гидрогеологическими условиями следует предусмотреть проведение детальных геофизических работ по изучению строения участка, а также мониторинг свойств грунтов в скважинах (обсадных трубах) путем измерений радиоизотопными влагомерами и плотномерами по ГОСТ 23061-90 Грунты. Методы радиоизотопных измерений плотности и влажности

 

Контроль качества материалов и конструкций подразделяется по видам на: входной, операционный и инспекционный.

Входному контролю подлежат бетонные смеси и другие материалы и готовые изделия, поступающие на площадку строительства.

Контроль бетонных смесей на стройплощадке осуществляется путем оценки их подвижности и водо-цементному отношению.

Объем контроля назначается проектом работ, для особо ответственных сооружений контролю по этим параметрам должен подвергаться материал из каждого бетоновоза. Результаты контроля должны оформляться приемо-сдаточным актом.

Кроме этого, должно быть произведено определение кубиковой прочности (предела прочности на сжатие) бетона в 7-ми дневном или 28-ми дневном возрасте в объеме, предусматриваемом проектом работ.

Входной контроль готовых свай и бетонных блоков выполняется в основном визуально, при этом устанавливается оценка соответствия свай заводской документации и проекту работ по их внешнему виду, размерам, наличию повреждений и дефектов.

Для ответственных сооружений должна быть предусмотрена оценка прочности материала сваи по результатам определений методами скола, или при помощи молотков Кашкарова, Шмидта, Физделя и т.д., или ультразвуковым методом.

Результаты контроля оформляются приемо-сдаточным актом.

Входной контроль глинистых растворов должен осуществляться в соответствии со СНиП 3.02.01-87 Земляные сооружениия. Основания и фундаменты (табл. 20).

16.5. Операционный контроль выполняется в процессе производства работ в соответствии с проектной документацией, разработанной с учетом требований СНиП 3.02.01-87.

Операционный контроль осуществляется службой технического надзора заказчика с участием авторов проекта фундаментов и подземных конструкций и исполнителей работ.

Приемка работ выполняется на основе операционного контроля и оформляется актами приемки-сдачи.

К специальным требованиям при приемке свайных фундаментов относится требование приемки в два этапа - после выполнения свайных работ и после выполнения работ по устройству ростверков.

Запрещается устройство ростверков и вывод с площадки сваебойного или бурового оборудования до устранения дефектов, выявленных в процессе осуществления авторского надзора и приемки свайного поля.

Запрещается также монтаж конструкций и сооружений до приемки ростверков.

В актах приемки свайных работ и ростверков должны быть отмечены допущенные в работе отклонения, принятые по ним решения и сроки выполнения.

При сооружении буронабивных свай следует особо тщательно контролировать особенности принятой технологии работ, в том числе очистки забоя скважины, и условий площадки строительства, а также напорных подземных вод и их химического состава.

При приемке свайных ростверков необходимо обратить особое внимание на качество и точность установки анкерных болтов (при стальных конструкциях) или стаканообразующих вкладышей (при сборных железобетонных конструкциях).

При проектировании оснований, фундаментов и подземных сооружений следует предусматривать установку конструктивных элементов, обеспечивающих выполнение контроля качества их возведения. Выбор таких элементов должен определяться принятой, в соответствии со СНиП 3.02.01-83 Грунты. Основания и фундаменты, схемой оперативного контроля.

При проектировании массивных монолитных конструкций следует предусматривать установку закладных деталей, обеспечивающих выполнение контроля плотности бетонной смеси и бетона, а также прочности бетона в теле проектируемой конструкции неразрушающими методами. Наиболее эффективным является применение радиоизотопного метода определения плотности и влажности бетона и бетонной смеси в соответствии с ГОСТ 17623-87 Бетоны. Радиоизотопный метод определения средней плотности. Для реализации данного способа контроля необходимо запроектировать устройство скважин или установку обсадных труб в теле массивной конструкции, например, в несущей "стене в грунте".

Объем операционного контроля должен быть предусмотрен в проекте работ с учетом требований СНиП 3.02.01-87. Однако при работе в условиях плотной городской застройки, реконструкции зданий, в особенности относимых к памятникам культуры, объем операционного контроля, в особенности выполняемых методами неразрушающего контроля, должен быть увеличен в 2-3 раза в зависимости от вида сооружения и условий работ.

Инспекционный контроль выполняется по требованию заказчика в объеме, предусматриваемом проектом работ.

Методы и средства инспекционного контроля аналогичны указанным в СНиП 3.02.01-87, а также в п. 16.7 настоящих норм.

При инспекционном контроле с целью ускорения оценки качества работ целесообразно использовать методы неразрушающего контроля.

Доцент кафедры

Портов, строительного производства, оснований и фундаментов

Д.Ю. Кравец





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 296 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

778 - | 714 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.