Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Что катится, что не катится




Цель. Сделать форму предмета значимой для ребенка, учить
опираться на нее в деятельности.

Оборудование. Воротца, шарик и кубик из одного материала
и одного цвета.

Ход игры. Педагог ставит на столе воротца и на некотором
расстоянии от них проводит черту. Предлагает двоим прокатить
через воротца до ленточки два предмета: одному — кубик, другому —
шарик. Затем дети обмениваются предметами. Естественно, они
начинают понимать, что шар катится, а кубик нет. После этого
детям предлагают выбрать тот предмет, который можно прокатить


через воротца. Те, кто понял зависимость результата от формы
предмета, выбирает шар. Педагог, заканчивая игру, говорит: «Шар
катится, а кубик не катится».

Сделай картинку (по типу доски Э. Сегена) — занятие

Цель. Учить видеть форму в предмете, соотносить форму про-
рези и вкладки, составлять целое из разных геометрических форм
и их частей, подбирая нужные с помощью проб и примеривания.

1-й вариант.

Оборудование. Две доски (на каждой по 2—3 прорези): на
первой — прорези для выкладывания мяча, домика из двух частей
(квадрата и треугольника), на второй — для выкладывания нева-
ляшки из двух частей (круга и овала), вагончика из трех частей
(прямоугольника и двух кругов); деревянные фигурки, по форме
соответствующие прорезям.

Ход занятия. Педагог кладет перед ребенком первую доску
(в прорези вставлены нужные формы) и спрашивает, что на ней
нарисовано, помогает ребенку узнать предметы. Потом вынимает
формы, перемешивает их и просит ребенка снова составить из них
картинки, побуждая его в случае затруднения примерить форму к
прорези. Вторая доска дается без клеток. Ребенку нужно сначала
вложить все фигурки на места, а потом рассказать, что у него
получилось.

2-й вариант.

Оборудование. Доски с прорезями для выкладывания форм,
одинаковых по цвету, но разных по конфигурации, с изображе-
нием мяча, воздушного шара (из двух полуовалов), двухэтаж-
ного дома (из двух прямоугольников); фигурки (два полукруга


разного цвета, два полуовала одинакового цвета, два прямоуголь-
ника).

Ход занятия. Перед ребенком кладут доску и фигурки впере-
мешку. Педагог предлагает малышу составить все картинки, а по-
том сказать, какое изображение получилось.

3-й вариант.

Оборудование. Несколько досок с прорезями. Первая доска
имеет прорези, соответствующие изображениям елочки (три тре-
угольника), девочки (круг и треугольник, ноги и руки нарисованы),
поезда (паровоз и вагон: паровоз состоит из большого прямо-
угольника, маленького треугольника—трубы и двух кругов; ва-
гон— из маленького прямоугольника и двух кругов); фигурки
(треугольники, круги, прямоугольники), по форме соответствующие
прорезям на доске.

Вторая доска с прорезями в форме неваляшки (четыре части —
три круга разных размеров и овал), клоуна (шесть частей — пять
овалов разных размеров, круг и треугольник), Чебурашки (шесть
частей — пять овалов разного размера, круг, уши нарисованы на
доске); геометрических фигурок, соответствующих изображениям.

Ход игры. Вначале педагог дает ребенку фигурки только к
одному изображению и предлагает угадать, что из них можно сло-
жить. Побуждает его к пробам и примериванию. В дальнейшем
можно давать весь материал, но при затруднениях надо снова пе-
рейти к ограниченному количеству изображений.


 





 


Почтовый ящик

Цель. Та же.

Оборудование. Почтовый ящик — пластмассовая или де-
ревянная коробка с пятью прорезями разной формы; десять объем-
ных геометрических фигур, соответствующих прорезям коробки.

Ход игры. Педагог ставит перед ребенком коробку, обращая
его внимание на прорези, а рядом выкладывает объемные фигуры
так, чтобы основание каждой фигуры, соответствующее форме про-
рези, оказалось вверху. Ребенку предлагается опустить все «по-
сылки» в почтовый ящик, т. е. определить, к какой прорези под-
ходит та или иная форма. В случае затруднения педагог просит
ребенка примерить фигуру к прорези, поворачивая нужной стороной.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 523 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

3121 - | 2989 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.