Лекции.Орг


Поиск:




Классификация программного обеспечения. Накопители CD или DVD дисков

Накопители CD или DVD дисков

В настоящее время наиболее привлекательны пишущее мультиформатные DVD-ROM, которые могут не только читать CD и DVD, но и писать на них.

Видеокарта, видеоадаптер. Может быть встроена (интегрирована) в материнскую плату.

Звуковая карта. Без нее нельзя будет назвать персональный компьютер мультимедийным. В большинстве компьютеров звук встроен в материнскую плату.

Устройства ввода/вывода

 

К первым относятся:

1. Клавиатура.

2. Мышь.

3. Сканер.

 

Ко вторым относятся:

1. Монитор.
2. Принтер.

3. Звуковые колонки.

 

 

3. Классификация АРМ. Основные этапы построения и модификации АРМ специалиста.

АРМ могут быть индивидуальными, групповыми, коллективными.

Можно также выделить классы типовых АРМ:
- АРМ руководителя;
- АРМ специалиста;
- АРМ технического и вспомогательного персонала.

 

По обеспечению АРМ бывают: техническое, информационное, математическое и про граммное.

Техническое обеспечение АРМ представляет собой комплекс технических средств, основой которого служит профессиональный персональный компьютер, предусматривающий работу специалиста без посредников (программистов, операторов и др.). У групповых АРМ таким компьютером могут пользоваться 4 - 6 человек. В комплект профессионального персонального компьютера входят процессор, дисплей, клавиатура, магнитные накопители информации, печатающие устройства и графопостроители.
К комплексу технических средств следует отнести и средства коммуникаций для связи различных АРМ в сетях, а также средства телефонной связи.
Информационное обеспечение - это массивы информации, хранящиеся в локальных базах данных. Информация организуется и хранится, в основном, на магнитных дисках. Управление ею осуществляется с помощью программной системы управления базами данных, которая производит запись информации, поиск, считывание, корректировку и решение информационных задач. В АРМ может быть несколько баз данных.

 

АРМ могут быть по строены на базе:

- больших универсальных ЭВМ;

- на малых ЭВМ;

- на базе ПК.

1) АРМ на базе больших универсальных ЭВМ по зволяют работать с большими базами данных при технической по ддержке профессионалов в области вычислительной техники. Для таких АРМ требуется наличие в организации специального по дразделения по техническому и программному обеспечению вычислительных средств.

Неудобства:

1.недостаточная гибкость программных средств;

2.жесткие требования к техническим средствам;

3. Большая стоимость машинных ресурсов и их объемность.

2) АРМ на базе малых ЭВМ стоят несколько дешевле, но обладают теми же недостатка-ми, что и вышеуказанные.

3) АРМ на базе ПК - это наиболее распространенный тип АРМ. На таких АРМ по льзователь не по средственно сам вы по лняет все функции по преобразованию информации.

Преимущества:

1. низкая стоимость;

2. возможность расширения сферы применения за счет внедрения новых программных продуктов;

3. дружественный интерфейс для по льзователя;

4. компактность размещения и невысокие требования к условиям эксплуатации;

5. простое техническое обслуживание.

АРМ, созданные на базе персональных компьютеров, – наи­более простой и распространенный вариант автоматизирован­ного рабочего места специалиста. Такое АРМ рассматривается как система, которая в интерактивном режиме работы предоставляет конкретному ра­ботнику (пользователю) все виды обеспечения монопольно на весь сеанс работы. Этому отвечает подход к проектированию такого компонента АРМ, как внутреннее информационное обеспечение, согласно которому информационный фонд на магнитных носителях конкретного АРМ должен находиться в монопольном распоряжении пользователя АРМ. Пользователь сам выполняет все функциональные обязанности по преобразо­ванию информации.

Создание АРМ на базе персональных компьютеров обеспе­чивает:

простоту, удобство и дружественность по отношению к пользователю;

простоту адаптации к конкретным функциям пользователя;

компактность размещения и невысокие требования к усло­виям эксплуатации;

высокую надежность и живучесть;

сравнительно простую организацию технического обслуживания.

 

АРМ является системой «человек – машина», поэтому должна быть открытой, гибкой, приспособленной к постоянному развитию и совершенствованию. В такой системе должны быть обеспечены:
· максимальная приближённость специалистов к машинным средствам обработки информации;
· работа в диалоговом режиме;
· оснащение АРМ в соответствии с требованиями эргономики;
· высокая производительность компьютера;
· максимальная автоматизация рутинных процессов;
моральная удовлетворенность специалистов условиями труда, стимулирующая их творческую активность, в частности, в дальнейшем развитии системы;
· возможность самообучения специалистов.


Возможности создаваемых АРМ в значительной степени зависят от технико-эксплуатационных характеристик ЭВМ, на которых они базируются. В связи с этим на стадии проек­тирования АРМ четко формулируются требования к базовым параметрам технических средств обработки и выдачи инфор­мации, набору комплектующих модулей, сетевым интерфей­сам, эргономическим параметрам устройств и т.д.

Информационное обеспечение АРМ ориентируется на кон­кретную, привычную для пользователя, предметную область. Обработка документов должна предполагать такую структуриза­цию информации, которая позволяет осуществлять необходимое манипулирование различными структурами, удобную и быструю корректировку данных в массивах.

Техническое обеспечение АРМ должно гарантировать вы­сокую надежность технических средств, организацию удоб­ных для пользователя режимов работы (автономный, с рас­пределенной БД, информационный, с техникой верхних уровней и т.д.), способность обработать в заданное время не­обходимый объем данных. Поскольку АРМ является индиви­дуальным пользовательским средством, оно должно обеспе­чивать высокие эргономические свойства и комфортность обслуживания.

Программное обеспечение прежде всего ориентируется на профессиональный уровень пользователя, сочетается с его функциональными потребностями, квалификацией и специа­лизацией. Пользователь со стороны программной среды дол­жен ощущать постоянную поддержку своего желания рабо­тать в любом режиме активно либо пассивно.

Автоматизированные рабочие места должны создаваться строго в соответствии с их предполагаемым функциональным назначением. Однако общие принципы создания АРМ остаются неизменными, к ним относят:

- системность;

- гибкость;

- устойчивость;

- эффективность.

Под принципом системности понимается следующее: автоматизированное рабочее место должно представлять собой систему взаимосвязанных компонентов. При этом структура АРМ должна четко соответствовать тем функциям, для выполнения которых создается данное автоматизированное рабочее место.

Принцип гибкости имеет огромное значение при создании современных и эффективно работающих автоматизированных рабочих мест. Данный принцип означает возможность приспособления АРМ к предполагаемой модернизации как программного обеспечения, так и технических средств. В настоящее время, когда скорость устаревания программных и технических средств постоянно растет, соблюдение данного принципа становится одним из важнейших условий при создании АРМ.

Для обеспечения принципа гибкости в реально работающих автоматизированных рабочих местах все подсистемы отдельно взятого АРМ выполняются в виде отдельных, легко заменяемых модулей. Чтобы при замене не возникало проблем несовместимости, все элементы должны быть стандартизированы.

Большое значение имеет принцип устойчивости. Он заключается в выполнении заложенных в АРМ функций, независимо от воздействия как внутренних, так и внешних факторов. При возникновении сбоев работоспособность системы должна быстро восстанавливаться, неполадки отдельных элементов должны легко устраняться.

Принцип эффективности подразумевает, что затраты на создание и эксплуатацию системы не должны превышать экономическую выгоду от ее реализации. Кроме того, при создании АРМ надо учитывать, что его эффективность будет во многом определяться правильным распределением функций и нагрузки между работником и машинными средствами обработки информации, ядром которых является ПЭВМ. Только при соблюдении этих условий АРМ становится средством повышения не только производительности труда и эффективности управления, но и социальной комфортности специалистов.

Практический опыт использования АРМ как одного из элементов Распределенных систем управления позволяет выделить следующие требования к эффективно и полноценно функционирующему автоматизированному рабочему месту:

- своевременное удовлетворение информационных потребности пользователя;

- минимальное время ответа на запросы пользователя;

- адаптация к уровню подготовки пользователя и специфике выполняемых им функций;

- возможность быстрого обучения пользователя основным приемам работы;

- надежность и простота обслуживания;

- дружественный интерфейс;

- возможность работы в составе вычислительной сети.

 

4. Периферийные устройства, необходимые для реализации АРМ на базе ПК.

Перифери́йное устро́йство – аппаратура, которая позволяет использовать вычислительные возможности процессора.

Класс периферийных устройств появился в связи с разделением вычислительной машины на вычислительные – процессор(ы) и память хранения выполняемой программы и внешние, по отношению к ним, устройства, вместе с подключающими их интерфейсами.

Периферийными устройствами также можно считать внешние по отношению к системному блоку компьютера устройства. Обычно так и понимают это словосочетание.

АРМ на базе ПК содержит устройства ввода-вывода, включающие, как минимум, клавиатуру, мышь, дисплей. Дополнительно в состав АРМ могут входить принтер, сканер, плоттер и некоторые другие периферийные устройства.

АРМ различаются своей ориентацией на определенные группы проектных или бизнес-процедур и соответственно типами и характеристиками вычислительного и периферийного оборудования.

Дигитайзер применяют для ручного ввода графической информации. Он имеет вид кульмана; по его поверхности перемещается курсор, на котором расположен визир и кнопочная панель. Курсор имеет электромагнитную связь с сеткой проводников в электронной доске. При нажатии кнопки в некоторой позиции курсора происходит занесение в память информации о координатах этой позиции. Таким образом может осуществляться ручной ввод чертежей.

Для автоматического ввода информации с имеющихся текстовых или графических документов используют сканеры планшетного, протяжного или ручного типа с оптическим способом считывания. В сканирующей головке размещаются оптоволоконные самофокусирующиеся линзы и фотоэлементы. Считанная информация имеет растровую форму. Программное обеспечение сканера представляет ее в одном из стандартных форматов, например TIFF, GIF, PCX, JPEG, и для дальнейшей обработки может выполнить векторизацию - перевод графической информации в векторную форму, например, в формат DXF.

Для вывода информации на бумажные носители применяют принтеры и плоттеры (графопостроители). Первые из них ориентированы на получение документов малого формата (А3, А4), вторые - для вывода графической информации на широкоформатные носители.

Принтеры бывают матричные, струйные и лазерные. Плоттеры в основном струйные.

Для черно-белой печати используется один картридж, для цветной как минимум 4.

 

Дигитайзеры, сканеры, принтеры, плоттеры могут входить в состав АРМ или разделяться пользователями нескольких рабочих станций в составе локальной вычислительной сети.

 

Мониторы бывают электроннолучевые и жидкокристаллические. Основными характеристиками монитора являются: размер по диагонали, формат изображения, яркость и контрастность. Цветопередача жидкокристаллических мониторов хуже чем у электроннолучевых.

Мыши сейчас в основном оптические и различаются только интерфейсом подключения к ПК. По этому признаку они бывают проводные и беспроводные. А проводные делятся на

PS/2 и USB.

 

Классификация программного обеспечения.

Совокупность программ для компьютера образует программное обеспечение (ПО). По функциональному признаку различают системное и прикладное программное обеспечение.

Программное и аппаратное обеспечение в компьютере работают в неразрывной связи и взаимодействии. Состав программного обеспечения вычислительной системы называется программной конфигурацией. Между программами существует взаимосвязь, то есть работа множества программ базируется на программах низшего уровня.

Межпрограммный интерфейс - это распределение программного обеспечения на несколько связанных между собою уровней. Уровни программного обеспечения представляют собой пирамиду, где каждый высший уровень базируется на программном обеспечении предшествующих уровней.

Схематично структуру программного обеспечения можно представить:

Прикладной уровень
Служебный уровень
Базовый уровень

 

Все программы, работающие на компьютере, можно условно разделить на три категории (смотри рисунок):

1. Прикладные программы, непосредственно обеспечивающие выполнение необходимых пользователям работ;

2. Системные программы, выполняющие различные вспомогательные функции, например:

  • управление ресурсами компьютера;
  • создание копий используемой информации;
  • проверка работоспособности устройств компьютера;
  • выдача справочной информации о компьютере и др.;

3. Инструментальные программные системы, облегчающие процесс создания новых программ для компьютера.

 

 

Встречаются классификации, включающие инструментальное ПО в системное, например

 

 

 

6. Системное программное обеспечение

 

 

Системное программное обеспечение (System Software) – совокупность программ и программных комплексов для обеспечения работы компьютера и сетей ЭВМ, направленное:
- на создание операционной среды функционирования других программ;
- обеспечение надежной и эффективной работы самого компьютера и вычислительной сети;
- проведение диагностики и профилактики аппаратуры компьютера и вычислительных сетей;
- выполнение вспомогательных технологических процессов (копирование, архивирование, восстановление файлов программ и баз данных и т. д.).

Основой системного ПО являются операционные системы.

Операционная система предназначена для управления выполнением пользовательских программ, планирования и управления вычислительными ресурсами ЭВМ.

Функции операционной системы:

- осуществляет управление выполняемыми программами;

- управляет всеми техническими и программными ресурсами компьютера – (различные технические: принтеры, сканеры – дополнительные устройства, программные ресурсы - пакеты программ, заставляет работать технические ресурсы.);

- организация обмена информации между процессом и внешними устройствами;

- выполнение работ по хранению информации во внешней памяти, обслуживание дисков.

Состав операционной системы:

1. Подсистема, обеспечивающая взаимодействие процессора и внешних устройств;

2. Загрузчик программ, осуществляет тестирование устройств компьютера после его включения и загружает в оперативную память основные файлы операционной системы;

3. Подсистема, обеспечивающая диалог с человеком, (оконная система и интерпретатор команд);

4. Файловая система, которая обеспечивает всю работу по ведению файловой структуры.

Для расширения возможностей операционных систем и предоставления набора дополнительных услуг используются сервисные программы. Их можно разделить на следующие группы:

  • интерфейсные системы;
  • оболочки операционных систем;
  • утилиты.

Интерфейсные системы являются естественным продолжением операционной системы и модифицируют как пользовательский, так и программный интерфейсы, а также реализуют дополнительные возможности по управлению ресурсами ЭВМ. В связи с тем, что развитая интерфейсная система может изменить весь пользовательский интерфейс, часто их также называют операционными системами.

 

Оболочки операционных систем, в отличие от интерфейсных систем, модифицируют только пользовательский интерфейс, предоставляя пользователю качественно новый интерфейс по сравнению с реализуемым операционной системой. Такие системы существенно упрощают выполнение часто запрашиваемых функций, например, таких операций с файлами, как копирование, переименование и уничтожение, а также предлагают пользователю ряд дополнительных услуг. В целом, программы-оболочки заметно повышают уровень пользовательского интерфейса, наиболее полно удовлетворяя потребностям пользователя.

 

Утилиты предоставляют пользователям средства обслуживания компьютера и его ПО. Они обеспечивают реализацию следующих действий:

  • обслуживание магнитных дисков;
  • обслуживание файлов и каталогов;
  • предоставление информации о ресурсах компьютера;
  • шифрование информации;
  • защита от компьютерных вирусов;
  • архивация файлов и др.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Постройте точки в координатной плоскости. Соедините данные точки, начиная с А. | Уровни представления лингвистической и экстралингвистической информации
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 777 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

848 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.